Pull to refresh

Comments 13

А почему домены непременно должны быть платными? Может быть просто предусмотреть систему возвращения домена из пользования, если например, на домене висит заглушка 1 год подряд, или когда большой массив доменов смотрит на 1 ip?
Для того, чтобы не регистрировали их пачками. То, что вы предложили, можно очень просто обойти. Да и кто решать будет, какие домены отозвать, а какие оставить? Деньги для этой цели лучший механизм.
Интернет должен быть и централизованным и децентрализованным одновременно.
С одной стороны, официальные государственные сайты и сайты организаций должны быть официальными, и ни у кого не должно возникать сомнений, что он находится на официальном сайте, а не на подделке.
С другой стороны, каждый желающий должен иметь возможность создать свой ресурс так, чтобы это было абсолютно анонимно и не было никакой возможности его прикрыть.
Это две разные задачи, и в общем наверное два разных интернета. Вторую задачу реализовать сложнее, да и мало кому это надо — но реализации есть, и работают (tor, i2p). А вы зачем-то заменили регистраторов на фонды, в остальном все то же самое. Смысла в этом не вижу.
Да, и задача и моё решение непросты для понимания.

1. Государственные сайты могут зарегистрировать в первый же год домены за 10к баксов.
2. Каждый сможет зарегистрировать домен анонимно через какой-нибудь фонд, принимающий Bitcoin.

Следовательно, моя система подходит и для того и для другого.
Все эти фонды очень просто сделать зависимыми от государства. Не понравится государству фонд (его политика регистрации) — ну так придет проверка, найдут нарушения и прикроют. Анонимно вы и сейчас через иностранного регистратора зарегистрироваться можете.
Что вы называете «политикой регистрации»?
Кого регистрируем а кому отказываем.
Есть несколько вопросов.
Как быть с торговыми марками и репликами сайтов? По будет обидно, если кто-то зарегистрирует google. и начнет делать вид, что это действительно он. Но допустим крутить свои банеры. Если с этим бороться — значит нужен какой-то отдел, который должен принимать и рассматривать жалобы на такое поведение.
Какой будет домен верхнего уровня (TLD) у этих доменов? Чтобы альтернативной сетью доменов было удобно пользоваться надо сделать чтобы их для начала было удобно набирать.
Фонды не согласятся брать профит за такую деятельность, а если кто-то из жадности и подпишется — они не будут профи в этом деле. Ну и не надо забывать о том что админам по вашей схеме никто не будет платить за dns сервера. А на одних энтузиастах далеко не уедешь, по крайней мере пока фонд зарабатывает 10k в год с каждого короткого домена.

p.s. Уже есть namecoin. Почитайте о нем. У ребят порядком хороших идей.
Насчет реплик и подстав — репозиторий DNS-сервера управляется несколькими программистами из разных стран. Они могут принять решение о бане определенного домена. В остальном система автоматическая.

Насчет TLD — моя система призвана заменить существующую, так что те же tld, что и сейчас. Все. DNS-Сервер сначала смотрит по новой базе домен, потом, если не нашел среди новых доменов, спрашивает у какого-нибудь старого сервера типа 8.8.8.8. На первых порах можно сделать подтверждение того, что вы владелец такого же старого домена.

Насчет фондов — почему вы решили, что они не согласятся? Футболки они присылают если ты задонатил, а домен подарить не могут?

Насчет админов — каждый сможет себе поставить такой сервер, в идеале он должен стоять почти на каждом компе, как прокси. Функционал там настолько простой, что заведется везде.

Про системы типа NameCoin читал, но почему-то они не легки на подъем. До сих пор тупят, а в cjdns их нет.
Если работать в обход общепризнанных tld — это совсем плохо. Возможен будет фишинговый подмен любого сайта.
Я считаю, что текущую систему все равно надо заменить, а ограничивая себя каким-нибудь своим tld этого не получится. Либо всё, либо ничего.
Уже работают DNS системы на базе технологии blockchain, Emercoin например. Адреса разрешаются и через обычные серверы OpenNIC'a.
больше всего мне понравилась идея с оплатой при помощи благотварительных взносов :)
Sign up to leave a comment.

Articles