Pull to refresh

Как узнать эффективность страницы в App Store или Google Play?

Reading time 3 min
Views 11K
Привет! Мы SplitMetrics и хотим рассказать о сервисе для тестирования визуальных элементов и копирайта страниц мобильных приложений в апп сторах. Мы прогнали через тесты уже более 1 млн. пользователей и начали понимать, какие элементы на страницах важны и какие фишки работают…

Наша история началась с того, что Apple прислал запрос на Promotional Art Work для фичеринга нашего приложения. Мы долго не могли выбрать вариант, который бы устраивал всех и привел бы максимальное количество скачек. Часы обсуждений привели к тому, что мы залили некий компромисный вариант, не понимая насколько он будет эффективным. Фичерение дало нам хорошее число установок, но мы чуствовали, что не максимальное. Ответ пришёл сам собой: наша страница в App Store просто не смогла “продать” приложение. Изучив рынок, мы поняли, что никто не готов нам помочь и выдать готовый сервис для предварительного тестирования различных вариантов страниц в App Store или Google Play. Тогда мы решили сделать такой сервис для себя и всех, кто любит считать конверсию.



Зачем проводить a/b тесты для App Store и Google Play?


В вебе a/b тестированием сегодня мало кого удивишь. Любой уважающий себя сайт тестирует варианты посадочных страниц, форм и тд. С мобильными приложениями всё намного сложнее: чтобы заменить любой графический элемент на странице, нужно перезаливать билд и около 7 дней ждать одобрения от команды App Store. SplitMetrics упрощает процесс и позволяет протестировать элементы дизайна и копирайта без того, чтобы заливать их прямо в App Store и проверять в боевых условиях.

У команд мобильных разработчиков всегда есть множество идей, как должны выглядеть странички в App Store: какие могут быть иконки, скриншоты, описания и прочие элементы. Каждый из этих элементов влияет на конверсию, которая зависит от того, насколько хорошо удалось рассказать и показать, зачем нужен продукт и что он собой представляет. Увеличение конверсии поднимет приложение в поисковой выдаче App Store и Google Play, поможет существенно снизить затраты на трафик и увеличить количество органического трафика.



Что можно тестировать?


Сейчас можно проводить эксперименты со страничками приложений для iPhone, iPad и Android. Можно проверять, как влияют на конверсию следующие элементы:
  • иконку продукта
  • варианты скриншотов или их порядок
  • описание приложения
  • название
  • стоимость приложения
  • видео превью
  • рейтинг приложения и число отзывов
  • наличие или отсутствие ярлыка внутриигровых покупок (Offers in-app purchases)
  • необходимость делать перевод на локальный язык
  • интеграция с Apple Watch (в разработке)


Можно выяснить, насколько важно наличие видео на странице вашей игры. Либо какое описание более эффективно “говорит” с пользователем. Проверить, меняет ли показатели конверсии порядок и визуальна составляющая скриншотов. Успешные производители мобильных приложений, например, оптимизируют иконки ещё до их запуска в апп стор.

Как это работает?


Простота использования позволяет пользоваться веб-приложением как разработчикам, так и маркетологам, специалистам по user acquisition. Процесс занимает всего пару минут. SplitMetrics загружает страницу по ссылке из апп стора. С помощью простого конструктора можно создать альтернативные версии страничек, отличающиеся одним элементом. За пару секунд система сгенерирует посадочные страницы — точные копии страниц в апп-стор. Остаётся направить трафик и ждать результатов. Приложение собирает аналитику пользовательского поведения и показывает, какая версия приложения работает лучше.



Интуиция или данные экспериментов?


Сегодня для любого продукта, в т.ч. и мобильного, важно суметь выделиться и донести свою идею до аудитории. Есть всего 3-4 секунды на то, чтобы убедить пользователя выбрать конкретное приложение: иконка, название, скриншоты и общее впечатление должны “говорить” на его языке и быть кристально понятными. SplitMetrics предоставляет уникальную возможность принимать эффективные решения на основании данных экспериментов — ещё до запуска продукта узнавать, что действительно “зацепит” представителя целевой аудитории, и оптимизировать существующий продукт, чтобы добиться максимальной прибыли.

Пока мы находимся в бета-версии и пользоваться платформой можно бесплатно. Регистрируйтесь на splitmetrics.com, а в комментариях пишите вопросы. Будем очень благодарны за обратную связь.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 13
Comments Comments 13

Articles