Pull to refresh

Релиз NGINX 1.8 и 1.9

Reading time 2 min
Views 24K
Original author: Sarah Novotny
С радостью объявляем о выходе новых релизов NGINX 1.8 стабильной (stable) ветки и NGINX 1.9 основной (mainline) ветки, в рамках которой будет продолжаться разработка новой функциональности. Новые ветки релизов заменяют 1.6 и 1.7 соответственно.

За последний год в 1.7 было выпущено 12 версий, и все новые возможности, которые в них появились, теперь доступны в 1.8, включая:

  • Проверку SSL сертификатов бэкендов — Призвана защитить соединения с upstream-серверами от MITM-атак;
  • Логирование в syslog — Позволяет передавать логи по сети посредством UDP-сообщений;
  • Пулы потоков для выполнения блокирующих операций ввода-вывода — Увеличивают производительность NGINX в ситуациях, когда блокировка на чтении с диска неизбежна;
  • Новый метод балансировки нагрузки “hash” — Позволяет выбирать сервер из группы базируясь на хэше от произвольной переменной;
  • Небуферизированный прием тела запроса — Позволяет передавать запрос на бэкенд сразу, не дожидаясь окончания приема тела запроса целиком.

Полный список нововведений за последний год можно посмотреть в логе изменений для 1.8.

Особенности нумерации


Перенумерация веток является ключевой точкой нашего ежегодного процесса, когда от основной ветки (разработка новой функциональности) ответвляется очередная стабильная (функциональность заморожена). Несколько недель назад произошло отделение 1.8 от основной в качестве новой стабильной, после чего основная 1.7 сменила версию на 1.9. Мы более не поддерживаем 1.6 (предыдущую стабильную ветку) и не разрабатываем ничего в 1.7.

В понимании NGINX, стабильная (1.8) означает что набор возможностей не изменяется и только исправления критических ошибок попадают в эту ветку. Стабильная не обязательно означает большую надежность и меньшее количество ошибок. На самом деле основная ветка (1.9) рассматривается как более надежная, поскольку в нее включается значительно большее количество исправлений, а не только критические, которые впоследствии перетекают также и в стабильную. С другой стороны, изменения в стабильной ветке скорее всего не затронут какие-либо сторонние модули, тогда как в основной такое может произойти при добавлении новой функциональности.

Для получения полной картины того, как мы нумеруем наши версии (с иллюстрациями) можно почитать прошлогоднюю статью на тему.

Что ожидать от 1.9?


Среди первых возможностей, которые были добавлены в 1.9, стали: TCP балансировка, позволяющая пользователям осуществлять балансировку нагрузки любых приложений, работающих поверх TCP, а также поддержка блоков upstream в разделяемой памяти, что улучшает консистентность балансировки и выявления проблем между несколькими рабочими процессами. Позже в этом году также запланирована поддержка протокола HTTP/2 и динамической загрузки модулей. Но это еще не все, ведется огромная работа и множество других замечательных возможностей стоит ожидать в рамках новой ветки.

А что с NGINX Plus?


NGINX Plus — это коммерческая версия NGINX с расширенной функциональностью. NGINX Plus базируется на основной ветке и обычно новые релизы выходят ежеквартально. Новые возможности из основной ветки перетекают в NGINX Plus и выпускаются после тщательного внутреннего тестирования, а также боевого крещения в рамках релизов основной ветки.
Tags:
Hubs:
+43
Comments 12
Comments Comments 12

Articles