Pull to refresh
98.62
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

Использование IaaS-облака для нагруженного веб-проекта: опыт Hotels.ru

Reading time 4 min
Views 9.8K
Сегодня мы поговорим о том, как сервис бронирования отелей Hotels.ru несколько лет назад воспользовался услугами IaaS-инфраструктуры ИТ-ГРАД.




Чем помогает IaaS-инфраструктура


Популярность сервиса — то, ради чего работает вся команда проекта. Стремление помочь максимальному числу людей ведет и к необходимости решения задач по обработке значительных объемов данных из самых разных источников. Для этого необходимы серьезные вычислительные мощности, требующие капитальных инвестиций и затрат на постоянное обслуживание.

Средний бизнес не всегда может выделить единовременную сумму для значительного увеличения или обновления собственной ИТ-инфраструктуры. В этом случае стоит обратить внимание на те возможности, которые предоставляют IaaS-провайдеры.

Рост базы проекта Hotels.ru составляет порядка 50%, поэтому возможность масштабирования инфраструктуры и ее производительность стали ключевыми факторами при работе с IaaS.

Полевые испытания показали, что для достижения комфортной пользователю скорости выборки и пересчета вариантов необходимо 1,5k IOPS по дисковой системе. К тому же, показатель должен быть гарантированным, чтобы обеспечивать стабильный отклик сайта.

На этом этапе отсеялась едва ли не половина предложений, так как конкретных гарантий по операциям ввода-вывода провайдеры старались избегать.

По части надежности расчеты возможных потерь показали, что оптимальным SLA для нашего сервиса будет 99.5% и выше.


— Команда Hotels.ru


Инфраструктура проекта


Целевая аудитория Hotels.ru — российские пользователи, поэтому сервис должен был обеспечить максимальную скорость открытия и бесперебойную работу в первую очередь для этого сегмента. Проект состоит из веб-приложения и базы данных, которые реализованы на Linux и PHP с MySQL.



Нагрузку, генерируемая сотнями одновременных подключений из разных точек страны, балансирует vSphere. Помимо всего прочего была проведена оценка ущерба в случае ЧП:

После расчетов объема потерь при гипотетической катастрофе, мы пришли к выводу, что для компании потери становятся ощутимы спустя сутки недоступности.

А при RTO в размере суток нет надобности в системах репликации или чем-то подобном, поэтому мы ограничились бэкапом и резервной площадкой.


— Команда Hotels.ru

В рамках данного кейса был рассмотрен перенос в резервный дата-центр. В таком случае сетевая целостность обеспечивается с помощью BGP, а «учебные» переносы занимали около 16 часов. В итоге за пять лет работы Hotels.ru в IaaS-облаке каких-либо аварий не было.

Преимущества IaaS


Многолетнее сотрудничество с командой нашего IaaS-провайдера позволяет проекту открыто говорить о плюсах работы с виртуальной инфраструктурой.

На этапе первоначальных работ представители Hotels.ru сомневались относительно переноса особо чувствительных систем, связанных с обработкой данных клиентов. Наш анализ ситуации показал необходимость использования шифрования — такой ход позволил снизить беспокойство и объективным образом повлиять на защищенность данных.

Вся прелесть облака осознается, когда перед праздниками трафик по сайту увеличивается в десяток раз и нужно срочно поднять мощность. На заре сервиса это вызывало натуральную панику и аврал, а сейчас вопрос решается добавлением виртуальных процессоров и IOPS для дисковой системы.

Как только пик спал и по прогнозам повторений не предвидится — отключаем временно выделенные мощности, чтобы не платить лишнего.


— Команда Hotels.ru

Виртуальная инфраструктура позволяет изменить не только степень доступности сервиса, но и в значительной степени повлиять на процесс разработки. Безболезненные эксперименты по улучшению лицевой стороны проекта и оптимизации внутренних систем возможны благодаря выделению отдельных ресурсов.

Прототипы будущих версий и обкатка новых функций часто требуют отдельных стендов схожей производительности, и мы с содроганием вспоминаем самосборные «серверы» и ночные работы по их приживлению.

Прогресс тут конечно расслабляет — пощелкал мышью и получил целую ферму под испытания. При этом не нужно ходить к руководству за бюджетом на тестовое железо, а позже думать, куда пристроить устаревшее списанное оборудование. Красота.


— Команда Hotels.ru

Стоит отметить и те возможности по обеспечению ИБ, которые предоставляет IaaS. Проекту Hotels.ru пришлось испытать на себе воздействие злоумышленников, которые организовали достаточно серьезную DDoS-атаку.

Они воспользовались временной уязвимостью сервиса и отправляли поток запросов на сравнение цен в различных отелях. Атака производилась из источников, расположенных в 4 странах.

Выручил мониторинг облака, оповестивший о проблемах за первые 10 минут атаки. Наши серверы находятся под наблюдением провайдерского ZABBIX, который заодно приглядывает за сетью. Так что своевременное обнаружение проблем избавило и от потери репутации, и от более масштабных последствий.

Реагировать на угрозу пришлось быстро, и было принято решение временно блокировать входящий трафик из атакующих стран, благо действительно крупных среди них не было. Параллельно увеличили число соединений и вздохнули спокойно.


— Команда Hotels.ru

Что дальше


Сегодня команда проекта выделяет основные ресурсы исключительно на развитие бизнеса и улучшение пользовательского опыта клиентов сервиса. В дальнейшем рассматривается возможность прохождения сертификации PCI DSS, которая позволит обрабатывать и хранить в пользовательских профилях информацию о банковских картах.

Сегодня в России операторов IaaS с сертификатом PCI DSS, который по области действия охватывает администрирование, а не только размещение оборудования, можно сосчитать по пальцам одной руки. На наш взгляд, бизнес рано или поздно добавит этот пункт к обширному списку «облачных требований».

— Команда Hotels.ru
Tags:
Hubs:
+9
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия