Pull to refresh

Comments 6

Роман, помнится, Вы обещали, что на смену переводам придут авторские тексты по мотивам реальных проектов. Как обстоят дела на этом направлении?
Все кто могут их писать, и я в том числе, в настоящий момент очень сильно заняты в своих проектах. Написание одного поста отнимает очень много времени, а писать отписки на пол странички не хочется.

От себя могу сказать, что я планирую написать несколько постов: один о применении технологий Wolfram в нашем издательстве Баласс, второй о работе с компанией Эвика над разработкой самообучающихся систем для умных домов, реализованной на связке Wolfram Cloud + LogicMachine + Lua, третий о своих предыдущих работах, скажем, в кинокомпании и с фармкомпанией.

Леонид Шифрин говорил мне о том, что в скором времени возьмет отпуск и напишет несколько статей. Возможно, мы займемся переводом его первоклассного учебника по Wolfram Language.

Также есть несколько статей, которые ждут своего оформления и публикации различных участников Русскоязычной поддержки, а также скоро мы опубликуем 16 презентаций и столько же часов видео-лекций с 3-й Российской конференции Технологии Wolfram, на которой выступал в том числе директор Wolfram|Alpha — Майкл Тротт.
Переводов все равно будет, конечно, больше. В этом году по крайней мере.
Адский язык и адские туториалы. Часа три вчера разбирался, пока смог простейший график нарисовать. Ну что это за интуитивность:

& /@


И что они говорят про натуральный язык, когда ему пишешь 5 largest cities in Russia, и он этого не понимает? Что, правда надо писать

Take[CountryData[«Russia», «LargestCities»], 5]


??? А как быть со страной, где меньше пяти городов, как обрабатывать ошибку?
Мне трудно прокомментировать ваши действия и я не знаю, какие обучающие материалы вы использовали.

Что касается приведенной вами конструкции, то это просто применение чистой функции к списку. Символ & без тела чистой функции не существует.

Скажем:

#^2&/@{1, 2, 3} == {1, 4, 9}

Конструкция /@ это сокращенная форма оператора Map:

Map[#^2&, {1,2,3}] == {1, 4, 9}

#^2& — объекты такого вида, это чистые функции, как, скажем, в Lisp. Их можно записать иначе:

#^2& == Function[#^2] == Function[x, x^2]

Таким образом, можно совсем интуитивно записать выражение:

Map[Function[x, x^2], {1,2,3}] == {1, 4, 9}

По поводу вашего второго вопроса. Если вы используете интеграцию с Wolfram|Alpha, то да, все будет работать очень просто.

Если же вы обращаетесь программно к встроенной базе, то возможна такая конструкция, с обработкой возможной ошибки:

With[{cities = CountryData[«Russia», «LargestCities»]}, If[Length[cities>=5], cities[[1;;5]], cities]]
Вот-вот, мне тоже кажется, что вы в своих статьях сильно преувеличиваете лёгкость самостоятельного написания кода в Wolphram Alpha, и преуменьшаете сложность получаемого итогового практически полезного функционального кода, в котором потом без бутылки (бутылки Кляйна, конечно) не разберёшься.
Меня беспокоит, что это создаёт очень странную мошенническую репутацию языку, чем-то сродни языку алхимиков.
Sign up to leave a comment.