Pull to refresh

Дайджест интересных материалов из мира Drupal #11

Reading time 5 min
Views 7.2K
Всем привет!

Это одиннадцатый выпуск Drupal-дайджеста на хабре. Мы собираем полезные статьи и свежие новости из мира Drupal и делимся с вами раз в месяц.



По-русски


Наша любимая рубрика — друпал в рунете.

  1. «Вставка изображений в CKEditor» — подход, который использует @xandeadx, постоянный участник нашего дайджеста.
  2. silrage написал на хабр, как можно использовать Rules, один из столпов друпала, для ограничения доступа к материалу. И хотя поначалу Rules может показаться сложным и громоздким решением, впоследствии изучение этого инструмента окупится сполна.
  3. Автор блога tlito.ru изучает друпал в прямом эфире, записывая свои наблюдения в блог. Вот пара заметок для примера: блокирование пользователей по IP, перемещение модулей в папку sites/all/modules.
  4. Андрей Малеев написал подробно о токенах: зачем нужны, как использовать и расширять.
  5. Разработчики dru.io ведут всю разработку сайта сообщества открыто на гитхабе и делятся своим опытом с нами. Александр Дубовской про то, как деплоить Views без Features.
  6. Там же Chi анонсировал легкий генератор кода для Drupal.
  7. И последнее с Dru.io на сегодня: Drupal foreign key на уровне БД.
  8. Вышла вторая часть большого сравнения производительности MySQL и PostgeSQL. Как всегда в таких вопросах, однозначного ответа нет. Автор, похоже, остановился на постгрес.



Drupal-lite


Материалы начального уровня сложности.

  1. Модуль Administration Menu используют полмиллиона сайтов ежедневно. Однако не все знают, что у него есть дополнительные возможности, такие как панель шорткатов и поиск. Кстати, к Admin Menu мы ещё вернёмся ниже в дайджесте.
  2. Если вы недавно с друпалом, у вас наверняка голова разрывается от такого количества сторонних расширений. Стоит ли вообще устанавливать что-то или лучше написать самому? Несколько соображений в заметке «Go custom or use a contributed module?»
  3. Более 30 обучающих видео-курсов Modules Unraveled стали доступны бесплатно.
  4. Введение в производительность в блоге BeFused. Статью дополняет небольшая заметка в блоге Acquia Drupal Modules Can Improve Site Performance.
  5. С помощью DrupalVM можно быстро развернуть готовое окружение для Drupal-разработки. Автор рассказывает о некоторых нововведениях и особенностях.
  6. Небольшая команда Drush User List. Неплохой пример и как писать свои Drush-команды, и как писать свои запросы в БД.


Drupal 8 и Backdrop CMS



  1. Как начать изучение Drupal 8? Самый популярный ответ: подключиться к его разработке на drupal.org. В заметке «Seamless Migration to Drupal Make it Yours» автор рассказывает, что уже сделано для организации переноса сайта на новый движок и как можно помочь.
  2. А вот способ менее экстремальный: изучать Drupal 8 по коду, cгенерированному Drupal Console, консольным инструментом, пришедшим к нам из мира Symfony.
  3. Всё ещё не вдохновились? Отправьте свой «рецепт» настройки многоязычных сайтов на drupal8multilingual.org/hacks до 31 июля. Авторы трёх самых интересных «хаков» получат призы от спонсоров этого оригинального конкурса.
  4. Данни продолжает популяризировать Drupal на страницах Sitepoint: How to Build Multi-step Forms in Drupal 8.
  5. Восьмёрка всё ещё на подходе. Тем временем авторы Backdrop CMS продолжают рассказывать о своём форке на страницах Drupal Watchdog. С альтернативным обзором можно ознакомиться из слайдов компании 2bits.


Всё для Drupal-разработчика



  1. Elegant Drupal 7 Administration: Mobile Theme, Menu, Modules — подробный обзор современных модулей по улучшению и расширению Drupal-админки.
  2. Все уже обновились до Drush 7? Теперь версии Drush и Drupal совпадают, т.е. для работы с семёркой подойдёт Drush 7, а с восьмёркой, соответственно, Drush 8.
  3. Как установить сразу несколько версий драша, рассказывает Карен Стивенсон. В комментариях несколько полезных замечаний.
  4. Пример настройки Paragraphs в сравнении с Field Collection.
  5. Друпал-студия Commercial Progression делится своим опытом (в виде кода на bitbucket) использования модуля Paragraphs. Подача материала весьма специфичная, но можно подглядеть несколько интересных решений в их репозиториях.
  6. Заметка "Catching watchdog errors in your SimpleTests" поможет сделать ваши модульные тесты более полезными с практической точки зрения за счёт дополнительного анализа сообщений лога.
  7. Продолжая тему тестирования: настройка PhpStorm для работы с Behat и несколько нововведений Behat 3.
  8. Неплохой гайд про оптимизацию MySQL-запросов.
  9. Разбираемся на чем делать интернет-магазин: на Drupal Commerce или на Magento.
  10. От Drupal’а управление содержимым и предоставление сервисов (Restful), от Node.JS проксирование всех внешних запросов к нему. Достаточно любопытный подход от Four Kitchens с средним временем отклика в 10 миллисекунд.
  11. В статье “Protecting ACLU.org’s Privacy and Security” затрагивается ряд интересных нюансов по обеспечению безопасности при внедрении элементов с других сайтов или сервисов (напр. функциональность Like от Facebook или YouTube видео).
  12. Использование сервиса ngrok для пробрасывания локального сервера разработки на внешний хост ngrok.io.
  13. Полноценное использование Composer’a для Drupal’a 7 набирает обороты. На основе любого существующего сайта на Drupal 7 можно сгенерировать рабочий composer.json, который затем использовать в вашем процессе непрерывной интеграции.


Бизнес и сообщество



  1. На Drupal.org появилась двухфакторная аутентификация. Настраивается в своём профиле на вкладке Security.
  2. Компания Acquia объявила о начале коммерческой поддержки проектов на Drupal 8. Партнёры тоже готовятся.
  3. OSTraining при поддержке спонсоров снимет 200 бесплатных обучающих видео по Drupa 8.
  4. Дрис Бёйтарт поделился годовыми итогами программы сертификации Drupal-специалистов Acquia Certification Program.
  5. Разработчики платформы Erpal делятся своим опытом разворачивания SaaS-бизнеса на Drupal.


Модули



  1. Math Field
    Суммируем, складываем, делим, определяем функции и тому подобное в поле.
  2. Pane
    Переводимый и экспортируемый виджет для Panels.
  3. Angular Drupal
    Очередное прикручивание AngularJS к Drupal. На этот раз с аутентификацией и полноценным CRUD’ом.
  4. Setup
    Создаем свой мастер конфигурации сайта сразу после его установки при помощи мета-языка.
  5. Drush Typeinfo
    Получаем информацию о бандлах и полях из консоли.
  6. WYSIWYG Tools Plus
    Добавляем аккордеон и вкладки в визуальный редактор текста.
  7. WinCache Drupal
    Значительное ускорение кэш-операций в Windows.
  8. Cache Debug
    Вспомогательный модуль по отладке кэша. Сохраняет стек вызовов, позволяя легко идентифицировать источник проблем.
  9. Views Database Connector
    Прикручиваем Views к любой таблице во внешней БД.
  10. Token Content Access
    Раздаём доступ к материалам только при переходе по специальной ссылке с токеном. Видеоурок по теме.
  11. Masquerade
    Будучи администратором, переключаемся между произвольными пользователями. Если блок «Маскарада» мешает при деплое, может помочь небольшое расширение masquerade-float-block.
  12. CacheWarmer Connect
    Каких только сервисов не придумают. Данный модуль интегрирует сайт с http://www.cache-warmer.com для “разогретия” кэша после сброса.
  13. Mandrill
    Module Monday вернулся! В этот раз обзор модуля для интеграции с почтовым сервисом Mandrill.


В продолжение сравнения Drupal Commerce и Magento предлагаем обсудить в комментариях ecommerce-решения для российского рынка. Сергей Синица рассказал на A-Camp про сборку RU Commerce. Никита Малышев разработал свою тему и сборку Drupalife Store. Commerce Guys поддерживают демо-профиль Commerce Kickstart. А что используете вы?

Над выпуском работали Олег Кот и Катя Маршалкина. Подписывайтесь на рассылку, присылайте интересные статьи и изучайте новое вместе с нами!
Tags:
Hubs:
+5
Comments 4
Comments Comments 4

Articles