Pull to refresh

Comments 33

По поводу попыток АНБ: в начальной разработке SELinux они принимали активное участие. Да какое там просто участие, АНБ являлось первоначальным разработчиком SELinux.
А ведь SELinux хорошо интегрирован во всякие RedHat-подобные (и не только) дистрибутивы Linux. Вроде как в Linux ядре есть часть этого кода тоже.
UFO just landed and posted this here
Кинорежиссёр.
А Дмитрий Маликов — хаскеллист.
UFO just landed and posted this here
В этой реальности у него немного другой текст в песнях. Он не выпивает за любовь. Он за неё ест. Пруф:

habrastorage.org/files/29e/047/178/29e0471787fd4b3f8d0a2bae8520f0c0.jpg
Новая сборка Windows от NSA! Крупному бизнесу и госструктурам скидки до 75%!
Очередная попытка захватить мир и все данные…
Интересная реакция в комментариях. Когда корпорации зла/добра выкладывают что-то в опен сорс, все ликуют и радуются, а тут грусняшки у всех. Получается если ты шпионишь за пользователями то это вроде как нормально, но если за гражданами то это конец пути?
То есть если я слежу за телефоном человека что-бы прорекламировать ему магазин за углом это лучше чем следить за ним, что-бы удостовериться что он не террорист?
Все-таки, как правило, в одном из этих случаев человек сам соглашается на слежку.
Гугл знает кто ваши друзья и в каком кафе любите сидеть, даже если ГПС в телефоне отключен. Просто если вы зашли через чей-то вай-фай. Никто с этим не соглашался.
Во-первых, Location services можно отключить. Во-вторых, используя гуглосервисы вы соглашаетесь с их условиями:

www.google.com/policies/privacy

Если не нравится, не пользуйтесь. Думаю, можно найти телефон без гуглосервисов.
Перефразирую. За несколько поисковых запросов гугл уже знает с кем имеет дело. И это четко видно: если я у знакомых попользовался гуглом, то результаты поиска очень быстро становятся подозрительно похожими на домашние. Это никак не отностится ни к одной установленой программе или даже к ОСи. Я уверен, что бинг страдает тем же. И я 100500 уверен, что у них есть еще несколько тузов в рукаве, что-бы знать о вас максимум.
К тому-же, если бы гугл о вас ничего не знал, то какая была-бы разница, подслушивает их АНБ или нет?
Изначально у вас речь шла про «следить за телефоном, чтобы прорекламировать магазин за углом». Вот именно с такой слежкой вы соглашаетесь, начиная им пользоваться. И это совсем не то же самое, что следить за человеком без его согласия и не ставя его в известность. Я сейчас не обсуждаю хорошо это или плохо, нужно или нет. Просто отметил, что это совершенно разные сценарии.

А поиск может ориентироваться на тысячу разных параметров. Похожесть результатов говорит, скорее, о похожести запросов. Или вам выдаются похожие результаты на абсолютно разные запросы?
Вот именно с такой слежкой вы соглашаетесь, начиная им пользоваться.

Я не соглашаюсь. У меня вообще андроида нет. Когда вы пользуетесь поисковой строкой нет никаких уведомлений.

Я искал музыку, которую дома слушаю на ютубе. Потом искал что-то отвлеченное и вот. Музыка + интересы + география + манера составлять поисковой запрос.
Не увиливайте. Откуда вылезла поисковая строка? Это совершенно отдельная тема. Вот это вы писали или не вы?

То есть если я слежу за телефоном человека...


И, кстати, в гуглопоиске в правом нижнем углу есть, сюрприз, две ссылки:

www.google.com/intl/en/policies/privacy/?fg=1
www.google.com/intl/en/policies/terms/?fg=1
Ну присовйте этим переменным значения «Яндекс» и «ФСБ», чтобы ближе были сравниваемые сущности, выражение вернет значения «Реклама магазина» и «Проверка на терроризм»? Разные мотивы же.
Какой-то странный фреймворк, на экосистеме Руби все, много модулей, я так понимаю, это дополнительный слой поверх iptables и прочего, интересно как оно на производительности и пропускной способности сказывается.
UFO just landed and posted this here
github.com/simp

Project is primarily written in Ruby, we use a few key Ruby tools. The Ruby community and this project makes heavy use of Gems, the native Ruby package.


Там есть с документацией репозиторий.
Не смогли побороть — решили возглавить?

Вдохновились историей захвата города Троя в своё время? :)
Может, от кого-то эта утилита и защитит, но точно не от самих NSA. Просто смешно предполагать, что они стали «добрыми» и вопреки своей сути выпустили инструмент, ограничивающий самих себя.
UFO just landed and posted this here
Одной утилитой доверие, конечно, не восстановишь, однако, инициатива хорошая. И скептицизм комментаторов понятен, да что уж говорить, я и сам расплылся в улыбке :) Но ведь никто не заставляет использовать этот инструмент сразу в продакшене. А вот уделить ему ему пару-тройку часов для «ликбеза» стоит.
Тулза оупенсорсная, поэтому товарищи параноики могут самолично потренироваться в поиске закладок, а потом устроить разнос АНБ в масштабах всего интернета.

UFO just landed and posted this here
Код там, конечно, ппц. Понаприходят из говноязыков и потом пишут портянки по 600 строк на файл… Можете со мной не согласиться, но из своего опыта могу сказать, что чем больший порядок у разработчика в коде, тем больший порядок у него в голове.

Код на руби должен выглядеть как отрывок из текста на английском языке, а не как набор закорючек и скобочек с трешовым форматированием и magic numbers повсюду.
Sign up to leave a comment.