Pull to refresh

Comments 84

Теперь же вы сможете сами выбирать для каждого установленного приложения, что разрешать, а что нет.
Лучше поздно, чем никогда (:
Представляю, как первые полгода после релиза 6.0 половина приложений (включая моё, бгг) будет валиться в непредсказуемые моменты времени…
Не должны, если сделают по уму, т.е. как в CM, т.е., например при отключении для приложения доступа к списку контактов будет отдаваться пустой лист, то всё будет хорошо.
На CM давно использую — не замечал каких либо падений, может по другому реализовано, типа эмуляция, а не запрет…
Не эмуляция, а отправка приложению фейковых данных. Т.е. например какойнибудь Скайп видит девственно чистый список контактов и радостно опорожняется туда (без спроса причем). А на самом деле он писал в /dev/null и в списке контактов на самом деле контакты, а не чёрти что из 100500 приложений
Nexus 4? Традиционный вопрос)) хоть информация есть какая-то? А то я только батарею с экраном поменял. Телефон менять смысла нет, а свежий билд хочется.
статьи в интернете разнятся в этом плане, можно какой-нибудь надежный источник для ознакомления?
У российского PR-отдела Google вряд ли есть информация по поводу обновлений старого нексуса, да и вы прекрасно знаете общую политику таких подразделений: ничего не обещать и не гарантировать, так что спрашивать (если сам пост не подразумевает вопросов строчкой «спрашивайте, люди добрые») — бесполезно.
Это да. Вы правы. Просто не хочу на CM пока мигрировать.
Алсо,

App links are being changed in M so that Android has a greater awareness of which apps can open content directly, instead of stopping users every time with the dialog box. If you tap a Twitter link in an email, for example, the Twitter app will open automatically instead of prompting you to ask if you want to use Twitter to view it.


начинает казаться, что система с каждой новой версией как-то понемногу смещается от своей изначальной гик-ориентированности… Но зато теперь пользователи смогут контролировать разрешения, что станет большой проблемой для разработчиков, не ознакомившихся с изменениями и по глупости не указавших более детальный конфиг API Level в манифесте.

P.S А еще от версии к версии все менее вкусные названия выходят…

ИМХО, андроид всегда был ОС общего пользования, гик-ориентированности (с моей точки зрения) он не убавил — гики его продолжают любить за «открытый код», возможности кастомизации / перепрошивки / форканья.
Для продвинутого пользователя теперь появилась возможность проверить приложение «в песочнице», запретив какие то службы.
Но зато теперь пользователи смогут контролировать разрешения, что станет большой проблемой для разработчиков, не ознакомившихся с изменениями и по глупости не указавших более детальный конфиг API Level в манифесте.

Можете подробней раскрыть суть данного утверждения?
Nexus 7 2013 тоже интересен. Или же придется самому лично перепрошивать систему?
Поиск по словам «самые смешные котята 2015» на Google Play ничего не дал. Нехорошо обманывать.
Мне выдало пять приложений. Два про котят, одно с собакой, одно с ослом и одно с козой.
Ниша уже занята — расходимся.

P.S. Я без кавычек искал
Итак, Marshmallow. Следующая версия будет начинаться с буквы N. Ставлю на Nougat.
А решат срубить бабла и сделают Nestle, им не впервой
Называют сладостями. Кит-кат это сладость — продукт, а Нестле — компания.
Не знаете, Nitroglycerine сладкий?
Насколько я помню, чуть сладковатый. Хотя, возможно, это остатки глицерина вкус давали.
Разрешения для приложений это здорово — спасибо, видимо, CyanogenMod.

Еще бы очень хотелось, чтобы можно было без рута удалять далеко не всем нужные приложения от гугль типа Google Music, Google Books, Google+, Google Hangouts, Drive, Play Movies & TV и т.п.
В этом направлении тоже есть небольшие, но положительные сдвиги — Google решили уменьшить кол-во предустановленного софта http://www.phonearena.com/news/Google-reduces-the-amount-of-mandatory-bloatware-apps-on-Android-smartphones_id72888
Хорошо бы не только от Гугль, а ещё всякий трэшак которым шпигуются девайсы разных вендоров…
Это уже к вендорам. Честно говоря очень сомневаюсь что например тот-же самсунг будет меньше своего ПО предустанавливать.
Маршмельки в России тоже популярны, но не в виде кубиков, а в виде длинных двуцветных косичек в пластиковой упаковке, что возле касс обычно висят.
да, и получается вкусно очень. шкурка карамелизируется, а внутрях жидкая нямка. правда горячая, и есть надо особенно осторожно
Есть и кубики, но только ароматизированные в маленьких упаковках.
А Opengl ES 3.2 так и не войдет в финальный API? Конечно, есть aep, но лучше сразу добавить поддержку OpenGL ES 3.2, чем использовать такой костыль.
так его стандартизировали от силы неделю назад, а стадию feature freeze мэршмэллоу прошел уже.
Ну почему, почему опять фото в PNG?!!! Уж от вас-то не ожидал.
А в этом есть что-то плохое?
Очень плохое. Неоправданное применение формата даёт огромный размер статьи, 7МБ только на фото, для которых хватило бы 2МБ. Это неуважение к пользователям, у которых ограниченный канал доступа. При моих почти 100, это даже не заметно. Но тогда, почему бы не BMP?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А вы представьте, что у вас ограниченный трафик и скорость 128 Кбайт/сек, а то и меньше. И вот в этой ситуации по времени загрузки сразу можно определить BMP/PNG от JPEG. Просто ориентированность статьи на большой интернет канал немного раздражает…
Это удовлетворяет тематике статьи
Особое издевательство в том, что некоторые из PNG — пересохранены из JPG. Ну и айтишники, которые исккренее недоумевают, что в этом такого — это жесть.
Что там с расходом батареи пока непонятно, в dev preview 3 наблюдается странный глюк, что девайс перестаёт засыпать и, конечно, разряжает батарейку очень быстро.

Ещё при каждой перезагрузке у телефона новый mac, баг это или фича, я не знаю, но с сетями, требующими аутентификации через браузер теперь проблемы.
Видимо, двоичное мышление. Кто-то сказал, что jpeg — это плохо, и они начинают все сохранять в png.
> Сегодня время автономной работы от аккумулятора в большей степени зависит от железа и сценария использования, чем от операционной системы. Законы физики и КПД отдельных элементов смартфонов обмануть не выйдет, так что наравне с эволюционным развитием железа, создатели смартфонов трудятся и над софтом. Не важно, Android у вас, iOS или Windows Phone, под нагрузкой в виде трёхмерной графики с яркими спецэффектами современных игр аппараты сдаются примерно через одинаковое количество часов.

Да-да. Когда телефон разряжается в ноль, просто лёжа на столе — это, мать её, физика виновата.
Что настораживает, ни слова про USSD-запросы.
Меня интересует онлайн-контроль баланса и учет расходов на его основе. К сожалению, условия для этого с каждой новой версией андроида только ухудшались.
Зачем вам контроль баланса? Вам это не нужно. Это общество своими шаблонами навязало вам мысль что вам нужен контроль баланса. Но на самом деле он вам не нужен. Вам что, легче станет, если вы узнаете что ваш баланс 6/66/666 рублей? Нет конечно.

А вот разработчики Андроида лучше вас знаю что вам нужно.
Синк дифферент в конце-то концов!
На американском рынке USSD проверка баланса отсутствует как класс, так что не думаю, что это первоочередная задача гугла. Ну и зачем он нужен этот USSD, когда можно проверить баланс через интернет.
можно проверить баланс через интернет

Доверив пароль от личного кабинета какому-то приложению? Спасибо, не надо.
Ну и зачем он нужен этот USSD, когда можно проверить баланс через интернет.

Так если бы гугл просто забил болт и хотя бы не трогал работающее… Так нет же, надо урезать и урезать доступ приложений к USSD.
Доверив пароль от личного кабинета какому-то приложению? Спасибо, не надо.

Почему сразу стороннему? Почти у всех операторов и банков есть свои официальные приложения.
> Почти у всех операторов и банков есть свои официальные приложения.
С уведомлениями и сбором статистики в реальном времени?
Плюс приложения операторов и банков привязаны к одному оператору или банку.
А USSD который может отправить деньги на другой счёт вам не страшного передавать какому-то приложению?
По сравнению с паролем от личного кабинета — не страшно.
Это не так, проверка баланса через USSD там точно есть. На T-Mobile, например, проверяется через #BAL#. Сейчас ещё посмотрел справку AT&T, у них тоже, по ходу дела, есть аналогичные функции.
А если уже нету интернету, как проверить?
А минимальный всегда есть какой-то.
Далеко не всегда с одной стороны и иногда очень платный — с другой
Где это такое счастье? Если у меня будет «ноль» на счету (точно не помню, но вроде сейчас -150, всё индивидуально), то у меня не будет никакого Интернета. Ну и внутрироссийский роуминг никто не отменял.
Меня больше интересуют переадресованные вызовы, на 4.4 всплывает тостер на 3 секунды и больше о переадресации никак не узнать. Подозреваю что то же самое и в 5.
Непонятно, зачем создали группы разрешений. Почему, например, приложение, получившее права на получение СМС, автоматом получает разрешение на их отправку.

И, ничего непонятно про получение SMS. Получив право на получение СММ, приложение сможет блокировать получение этого SMS другими приложениями (что убрали в 4.4)?
Как это непонятно? В этом весь Гугл. Если что-то делают, то через клоаку обязательно.
Например, доступ в интернет у всех приложений будет всегда, вы его не сможете отключить. И «самые смешные котята 2015» будут спокойно сливать ваши файлы с карты памяти к себе на сервак и DDoS'ить какие-нибудь серваки.
для того приложению нужен доступ к карте памяти/медиа
Пермишшен на чтение карты памяти сейчас есть почти у всех приложений, пользователь даже не обращает на это внимания.
специально сейчас глянул, далеко не у всех, и оно ведь теперь спрашивает
После того факта что Google Games обновляется автоматически даже после запрета обновлений, после случаев когда Google Play Services захватывает до 100% процессора съедая батарею и превращая все остальное в пошаговую стратегию, после полноэкранной рекламы голосового поиска и после десятков прочих фактов издевательства я буду стараться максимально долго бороться с соблазнами довериться сладким речам и купить новое устройство под управлением Android от Google.
Не путайте беды gapps с бедами андроида
Конечно радует, что большое значение уделяется энергопотреблению, тут все еще есть над чем поработать. Лично для меня является просто эталонным Nokia N900, который держит заряд в режиме ожидания почти неделю. Неделю! Полноценный смартфон на ОС Maemo (Одна из редакций Дебиана по сути)! Самое грустное тут только то, что она уже вымерла с динозаврами (в 2009), поэтому медленно переползаю на Андройд. Хотя он и довольно неплох, но что может быть лучше чистого Линукса на телефоне, а не просто ядра? Поэтому этот процесс у меня проходит достаточно медленно, а N900 до сих пор служит мне верой и правдой… Вроде бы никто пока и не умер, а все-равно какой-то некролог получился)
Давайте всё ж учитывать, что у N900 и железки куда слабее, и в интернете она постоянно не сидит, как делают Android и iOS девайсы. С отключённым 3G / Wi-Fi в режиме ожидания и Nexus 4 с убитой батареей 4-5 дней держится. Вопрос в том, насколько комфортно пользоваться девайсом, а не в том, сколько он на столе пролежит. К тому же, с Doze некоторые тестеры получали порядка 40% разряда за неделю, то есть 2-3 недели в режиме «полного энергосбережения» Android 6 даёт (Android 5 ~ вдвое хуже результаты показывает для standby).
Сегодня время автономной работы от аккумулятора в большей степени зависит от железа и сценария использования, чем от операционной системы. Законы физики и КПД отдельных элементов смартфонов обмануть не выйдет, так что наравне с эволюционным развитием железа, создатели смартфонов трудятся и над софтом. Не важно, Android у вас, iOS или Windows Phone, под нагрузкой в виде трёхмерной графики с яркими спецэффектами современных игр аппараты сдаются примерно через одинаковое количество часов.

Тонко!
Специально зашёл в эту тему после того как обновил свой Nexus 9 до 6.0.
Тут обещают многооконный режим, но по факту его нет.
То же самое относится и к тёмной теме оформления.
Вот и я сижу теперь у своего нексуса 5, как бабка у разбитого корыта, и недоумеваю где это всё.
Вот прям как у разбитого корыта из-за темного оформления? Многооконный режим на телефонах вроде никто и не обещал.

Да и про темную тему тоже пару месяцев назад еще сказали, что не будет.

Не понимаю расстройств.
Это был, от части, сарказм)
А вообще куда-то делся чёрный список для СМС, раньше можно было блокировать их с определённых номеров(((
А почему только на телефонах? Я вот его очень ждал на Nexus 9.
Темная тема есть в цианогене :)
Подскажите, пожалуйста, как ее включить? Установить темную тему?
Я одного не понимаю, прошло уже столько лет, а в меню приложений до сих пор нет группировки по папкам, хотя, уже почти все другие лаунчеры это поддерживают, до коле? Когда уже гугл додумается это сделать.
Nexus 9
Пришло обновление, попытался обновиться до Android 6, планшет скачал обновление, перезагрузился и завис в момент звгрузки. Часов 5 висит уже.
Помогло отключение питания, отключение от сети, повторное включение. Вот уже теперь пошла оптимизация пакетов и обновление завершилось.
И последний вопрос в теме — как откатиться с этой недоделки на пятую ось?
В API 23 не работает старый код, использующий org.apache.http.client.HttpClient
Теперь это надо решать танцами с бубном
Sign up to leave a comment.