Pull to refresh

Comments 2

Последний раз когда я смотрел, спеки на все что выше 802.15.4 были проприетарными и недоступными. Как с этим сейчас? Можно ли сделать что-то на zigbee используя публичные доки и PHY для 802.15.4 (например mrf24j)?
Насколько мне известно все так и осталось. Все что я видел — проприетарно. Но я бы не назвал это недоступным. Zigbee например проприетарный и платный (!) протокол, но если вы покупаете вышеупомянутый мной модуль то его использование уже входит в цену, также вы получаете готовый стек под этот микроконтроллер. Кроме этого для этого модуля у Atmel существует свой бесплатный протокол. Называется он LightweightMesh и гораздо проще в использовании как мне кажется. Также он меньше, а значит можно покупать и ATmega64 который дешевле.
Похоже дела обстоят с mrf24j, но тут есть маленькая разница. mrf24j — это только трансивер и к нему еще нужен микроконтроллер на котором будет сидеть NWK (а может даже и PHY?) да и все остальное. Так вот если ваш микроконтроллер тоже от Microchip то тут все просто. Вы автоматически получаете в пользование ихний проприетарный протокол MiWi с нужным стеком, но вот если хочется Zigbee то придется заплатить еще (прада не знаю кому и сколько) но стек тоже имеется. Если микроконтроллер не Microchip то MiWi не бесплатен и придется еще попортировать код.

В конечном итоге лично мне кажется, что время, затраченное на даже на, казалось бы, простую портацию кода (если вы достанете библиотеки MiWi или Zigbee от Atmel или Microchip или чего то бесплатного и открытого если такое найдется) на какой-то другой микроконтроллер будет гораздо дороже того что можно на этом сэкономить. Это также уменьшит ваш time to market даже если market это ваша гостиная. Если речь идет о коммерческом решении, то стабильность кода также имеет огромную роль.

П.С. Я не работаю ни в Atmel ни в Microchip, я просто люблю как можно более готовые и простые решения. Кстати есть еще модули Telit которые вроде тоже с микроконтроллером.
Sign up to leave a comment.

Articles