Pull to refresh

Comments 46

---не так распространена, как, например «базулька» MySQL.

Некрасиво господа писатели. Имейте мужество признавать поражение.
Да никто и не гониться за MySQL, у него своя ниша, у PostgreSQL — своя, об этом и говорится в статье.
Это не я сказал, это сказал пару десятков лет назад Игорь Сысоев :)
И это шутка, все же понимают :)
Не пару десятков, а еще лет 7 назад это была горькая правда.
Назвать mysql реляционной СУБД до 5 версии язык не повернется — именно что «базулька».
Почему же, несмотря на такую активность, это база данных по-прежнему далеко не так распространена


Одну из причин я знаю совершенно точно. Что не ищешь в поисковие по PostgreSQL, попадаешь на дебильные списки рассылок. Кто-то конечно привык, но какой век на дворе? Хочется видеть knowledge base article с описанием симптомов и решением проблемы.
Вот по этому сейчас в списке рассылки огромный «срач» на тему баг трекера. Который к сожалению вылился в ещё больший бред.
Пока ключевым разработчикам ~>50 лет изменений в области ждать не стоит ИМХО.
Такое ощущение, что на хайлоаде будет только постгрес.
Самое печальное то, что на реальном highload нету postgres и близко.
На реальном? А как же твиттер
https://www.quora.com/Which-database-system-s-does-Twitter-use
никак, судя по данной информации.
Взаимопонимания не сложилось.
С инстаграмом спутал, см ниже
Буду рад если вы опровергните мое высказывание своими знаниями. Приведите примеры (кроме инстраграмма)
Zalando (Крупнейший в Европе интернет-магазин одежды)
Avito (Крупнейший в Европе классифайд)

Это только из докладчиков HL++ этого года.
PostgreSQL меньше распространён, это действительно так, но это серьёзная СУБД для реализации серьезных задач.
tripadvisor — как бы ноукоментс, у них pg там везде, и очередь картинок даже (с картинками внутри)

www.pgconfsv.com/sessions/heart-giant-postgres-tripadvisor

Real time main site anomaly detection database that ingests 87,000 tuples per second.
там норм по лоаду.

! и — это заблуждение колоссальное про кеши, так как запись не закешируешь
В принципе в highload проекте можно использовать любую СУБД, хоть h2 или даже свою файловую. Говорить «Мы используем Postgres» хитрость огромная, т.к. скорее всего у вас над базой еще миллион кэшей есть, которые не дают нагружать базу по полной.
Различия в БД тогда в первую очередь про «удобство».
Самое печальное то, что на реальном highload нету postgres и близко


А 7 тысяч транзакций в секунду — это highload или нет?
Нет, не так, следующий рассказ про MySQL. А там ещё круче — там докладчики из Alibaba и Facebook!
Около 5 лет плотно перешел на Postgres. Как же я попал в мейнстрим:)
Мы уже пару лет пытаемся внедрить postgesql но начальство упорно не хочет перемен. Так вот и живем на mysql и очень очень древнем.
Получается, что у нас есть хороший продукт, есть крепкое сообщество и почти полное отсутствие деятельности по вовлечению масс.

Возникает вопрос — за счёт чего замечательный во всех отношениях PostgreSQL будет набирать армию поклонников? Просто быть замечательным недостаточно!

Поможем немного сообществу? Дело кармической важности.


Вы забываете, что для вас, и вашей компании это дело в первую очередь финансовой важности. И закидываете пробный шар — может найдутся бесплатные евангелисты? Не продали.
Почему для нас это дело коммерческой важности? Мы не продаём PostgreSQL, не зарабатываем на нём, даже курсы по PostgreSQL не продаём, не консультируем по этой СУБД. В общем, мимо.
Тогда приношу вам искренние извинения. Я пробежался по вашему сайту и сделал неверные выводы.

Сейчас многие коммерческие компании играют в сомнительные игры с ИТ-сообществом, прикрывая простой коммерческий интерес разными благими идеями.

Удачи вам и вашей компании.
Небольшое, но важное замечание от пресс-службы Postgres Professional: мы не просто молодая компания и быстро растущая команда. Postgres Professional — российский вендор PostgreSQL.
мы не просто молодая компания и быстро растущая команда. Postgres Professional — российский вендор PostgreSQL.


«Отшельник, подвижник, но не святой...»
В 9.5 есть:
jsonb_set(target jsonb, path text[], new_value jsonb[, create_missing boolean])
Returns target with the section designated by path replaced by new_value, or with new_value added if create_missing is true ( default is true) and the item designated by path does not exist. As with the path orientated operators, negative integers that appear in path count from the end of JSON arrays.


www.postgresql.org/docs/9.5/static/functions-json.html
спасибо, вот видите — упустил новости :)
Жду с нетерпением UPSERT в версии 9.5. Захожу на страничку Roadmap по два раза в день. Альфу/бету ставить очень не хочется, жду полноценного релиза, а пока приходится пользоваться костылями. А в остальном и прочем — прекрасная СУБД, и действительно непонятно, почему тот же Wordpress не реализует ее поддержку — приходится одновременно крутить и MySQL и PostgreSQL на одном VPS.
ИМХО так как для дружбы PHP и Postgres нужен ещё пулер сессий, с этим не хотят заморачиваться хостеры да и все остальные в PHP мире.
действительно непонятно, почему тот же Wordpress не реализует ее поддержку

В свое время MySQL успел занять «рынок». Поэтому удивляться отсутствию поддержке от того или иного вендора не стоит. Занятый рынок в отсутствии катаклизмов (а их не предвидится, MySQL просто так не может внезапно исчезнуть) очень инертен.
В целом согласен… в эту картинку укладывается и то, что эти CMS все поголовно на PHP, а не на модных JS,Go,Rust,Python,Ruby,D…
Возникает вопрос — за счёт чего замечательный во всех отношениях PostgreSQL будет набирать армию поклонников? Просто быть замечательным недостаточно!

Надо напомнить взрослым Дядькам, что каждый человек, который принимает решения обязательно когда-то был школьником. В дистрибутив к постргесу достаточно вложить gui уровня хотябы микрософт акцесса 90-х годов и подождать лет 10. И тогда армия поклонников-школьников будет ставить везде и всюду и его тоже.

Пока что жизнь большинства людей какбы незаметно так проходит в обход PostgreSQL…
А что, в дистрибутивах MySQL нынче есть GUI? Когда я был школьником, мы ставили Denver с phpMyAdmin. Сейчас с PostgreSQL должно быть как минимум не сложнее.
Да, после того как кто-то там купил MySQL, стало можно рисовать бд и рисунки даже сохранять, а потом сравнивать со структурой бд и синхронизировать по ним саму базу, выбирая какие расхождения учесть, а что оставить в покое. И каждый из этих процессов работает в любую сторону. Не сказать, что без глюков, но на уровень школьника отрабатывает, в ютубе есть соответствующие мультяшки.

Для постгреса тоже бывают зачетные и некошмарные гуи, но они не входят в дистрибутив, а порой, вообще, денег просят.

С тех времен, когда вы были школьником, мир школьника немного изменился в том плане, что раньше сайты на PHP нельзя было клепать под бд акцес97, а сейчас есть гуи для mySQL, т.е. я говорю о том, что необходимость использования грубой силы 14-тилетними (когда прописываются рефлексы) детьми отпала, так что постгресу можно только посочувствовать, ведь он сделал все чтобы его боялись на уровне подсознания и лени.

Ну, и, таким образом, общие массы с детства сидят на mySQL и не парятся даже и думать, чтобы как-то пересечься со с л о в о м postgreSQL, а ведь именно для них и делаются все эти битриксы, джумлы и друпалы.
Небольшой оффтоп: учителя говорят, что сейчас дети наоборот быстрее развиваются и умнее не по годам. По крайней мере, самые умные 5-10-20 процентов. То есть, может, идет поляризация: умные еще умнее, глупые еще глупее, а может просто все умнее.
Когда их отпустили в свободное плавание, 95% действительно откололось от льдины и поплыло ниже по течению (если смотреть на кривую распределения, то наверняка там уже два максимума), но я и не про это. Мир у всех школьников один и он немножко поменялся. Я говорю о месте постгреса в этом развивающемся мире, в этом мире в глазах детей он проигрывает и они привыкают не к нему.

А то что 1% самых умных может рулить всеми процессами на Земле — это может и так, но, если, как сейчас, эти одаренные будут ходить и рекламировать преимущества своей субд на своих конференциях, общей погоды это не изменит. Это все равно, что пользователю ОС с мышкой, рассказывать про ОС с моргающим на черном фоне курсором, поздно — рефлексы уже сформировались. Хотите привлечь массы — будьте добры запрограммировать мышку.
Sign up to leave a comment.