Pull to refresh

Comments 20

Где-нибудь можно почитать технический обзор Mobility Express?

Похоже, что стоимость контроллера размазали по точкам (они на 30% дороже 1700), но выглядит очень привлекательно.
Жаль так поздно про него рассказали, пару месяцев назад отказались от Cisco из-за корявости архитектуры с vWLC и WLC 2504 в небольшом офисе.
Про vWLC народ не очень хорошо отзывался и были ограничения по сравнению с железками. Для 2504 использование FlexConnect вроде как не по бест-практисам (не работал AVC), а тащить весь трафик через него не хотелось.
AVC уже работает с FlexConnect, но, будем честны, кроме как на побаловаться, я больше пользы от него не увидел.
У вас должна быть реально нагружена сеть или быть в ней какие-то проблемы, чтобы был смысл в его использовании.

Из опыта, даже для небольшого офиса циска лучше всех, хоть и дороже :)
В качестве уточнения. На 2504 AVC для режима FlexConnect пока так и не работает. В 2504 изначально AVC был ограничен (нельзя установить много сигнатур протоколов), всё-таки это не самая производительная платформа.

По поводу решения vWLC могу сказать, что решение хорошее. Поддержка большинства нужных фич там есть. Было несколько проблем, но сугубо на уровне совместимости с железом и гипервизором.
Действительно, в релизнотах оговорка есть. Спасибо за информацию!
Спасибо за информацию, а то реальных отзывов по нему почти нет. Ещё не подскажете, ограничение в 500 Мбит/с на что-то влияет на практике?
В режиме FlexConnect central switching весь трафик будет гоняться через vWLC. Вот тут-то мы и вспоминаем про 500 Мбит/с.
В итоге купили Ruckus, он тоже не разочаровал.
Точка 1850 выше классом чем 1700, поэтому и цена выше.
Точка 1700 скорее сравнима со скоро ожидаемой 1830.
Встроенный функционал беспроводного контроллера может брать под свое управление только точки доступа того-же модельного или какие угодно?
Mobility Express может взять под управление точки серий 1600, 2600, 3600, 1700, 2700, 3700, 1850, а также ожидаемые последующие. Более подробно в Release notes, ссылка в статье.
Для точек 1850 планируется локальное производство? И правильно ли я понял, что для контроллера Mobility Express не требуются лицензии на подключение точек доступа?
Локальное производство точек 1850 пока не планируется.
Для Mobility Express лицензии не нужны, все в рамках цены за точку.
Давно терзает вопрос с LLHW в России, которая заявлен и для этих точек. Она у нас действует хоть как-нибудь или только смартнет?
Рада, что несмотря на то, что купили другого производителя, интерес к WiFi Cisco остался.
LLHW в полной мере работает для точек доступа, произведенных в РФ.
Насколько я знаю, при наступлении гарантийного случая, покупатель должен своими силами передать оборудование в сервисный центр Cisco, который находится в Голландии. Понятное дело, для нас (России) это проблематично. Поэтому вопрос гарантии переложен на дистрибутора (тех кто непосредственно ввозит и растамаживает оборудование в РФ). В связи с этим по факту гарантия зависит от конкретного дистрибутора. На какое-то оборудование даётся 3 месяца, где-то 1 год, где-то 5 лет. При этом каждый дистрибутор даёт свою гарантию, причём она может не соответствовать официальной гарантии Cisco. Более того в ряде случае дистрибутор, при наступлении гарантийного случая, может предложить доплатить за логистические услуги (чтобы отправить оборудование в сервисный центр). Поэтому простой пожизненной гарантии сейчас получить не получится, так как в любом случае оборудование пока уедет туда, пока починится, пока вернётся, пройдёт много времени + возможно, придётся доплатить за логистику. Сейчас быстрая замена оборудования возможно только при наличии сервисного контракта.

Но после НГ схема ввоза оборудования Cisco меняется, и теперь завозить оборудование будет сам вендор. Как раз после этого, возможно, вопросы гарантии будут обратно возвращены к вендору. И возможно, полноценно заработает пожизненная гарантия (понятное дело с некоторыми ограничениями). Но это лишь мои мысли. Как будет, посмотрим.
Привет всем!

Могу немного рассказать.

Закупили две точки AIR-AP1852-I-E-K9, одна работает контроллером, вторая приземляет клиентов.

Из приятного:

  • Веб интерфейс очень простой, все понятно настраивается.
  • Можно смотреть по клиентам, кто сколько какого трафика накачал (различает гугл, фейсбук, просто ssl, music streaming etc..)
  • Можно для выбранного SSID настроить captive portal
  • Можно создавать пользователей на локальном RADIUS
  • Для конкретного SSID можно настроить firewall (простенький, на уровне — туда ходить, а сюда нет)
  • Для SSID можно настроить QoS (профили Platinum, Gold, Silver, Bronze. Сами профили не настраиваются).

Из странного:

  • Одна из точек (ведомая) периодически сбрасывает клиентов и уходит искать контроллер. При этом она пропадает из сети. Uptime OK и порт на коммутаторе не уходит в Down/Up.
  • Настройки выбора канала(ов) и ширины канала, заданные в конфигурации точек, могут через определенное время "уплыть". То есть выставляешь для 2.4GHz например канал 11 и ширину 20Mhz, для 5Ghz канал 36 и ширину 80Mhz, через два часа(или дня) обнаруживаешь, что все настройки уехали в "Automatical", а 80MHz на 5-ке вернулось в дефолтные 20 и пользователи жалуются на связь.
  • Нет возможности настроить минимальный rate, что бы не "тянуть" медленных клиентов, которые будут мешать всем.
  • Обнаружение Rogue-точек на уровне "вот картинка с каналами и оранжевыми кружками". Странно. И непонятно, что с этим делать.

Питание обязательно нужно 802.3at, которое называется PoE+. С обычным 802.3af много ограничений.

Кому интересно, спрашивайте детали. Что смогу, расскажу.

p.s. Да, точки стоят в другой стране.
Поставщик сказал, что в России к заказу их нет (может стоит поискать другого)
Уважаемый bebebe,

Позвольте от лица производителя порекомендовать Вам обратиться в ТАС с этой проблемой. Такое поведение системы ненормально.

По поставкам в России — начинаем принимать заказы в самое ближайшее время, ждем последних разрешений.

С уважением,
Юлия Андрианова
Sign up to leave a comment.