Pull to refresh

Как мы впервые в Украине провели мероприятие по безопасности с размахом

Reading time 2 min
Views 14K
Привет всем ИБ'шникам и хакерам, здесь отчет о HackIT с интересными подробностями.

Наверняка многие слышали о том, что в Украине официально проходит набор в киберполицию на позиции инспектора и спецагента. Так вот, это не случайно.

Это мероприятие, которое мы готовили еще с мая 2015, подразумевало собой проведение форума на 3 секции из 21 спикеров и отдельного зала для проведения олимпиады в формате CTF, где 9 лучших по scoreboard награждались призами.

Надеюсь данный пост не сочтут за рекламу, т.к. мероприятие уже прошло, а цель публикации — собрать не безраличных людей к кибербезопасности в Украине.



Дальше — фото и видео.

За неделю до мероприятия наш сайт взломали, а точнее задефейсили.

image

Это было ожидаемо и мы, конечно же придали это огласке и опубликовали официально

Дефейс простоял ровно 2 минуты, т.к. сайт находился на тот момент в разработке.

Все было в рамках этичного хакерства. Умелец позвонил, представился и уведомил разработчиков с организаторами о происшествии, за что получил свой приз и публичную славу.

image

Мы собрали на удивление много людей. Собрались школьники, студенты, специалисты в области информационной безопасности и преподаватели.

Пока спикеры козыряли на удивление слушателям, малопонятными, даже для айтишников, словами вроде: снифинг, скимер, деанонимизация, квадро-впн и др., внизу, в большом зале «Казино» происходила ожесточенная битва за поиск флагов среди участников CTF олимпиады.

image

image

Было установлено 15 wifi точек, подключенных к гигабитному каналу. Постоянно обновлялись подносы с печеньками и подливалось кофе со вкусными чаями, а в середине дня был обед в формате фуршета, чтобы можно было передохнуть и набраться сил.

Довольно непроста задача была сделать из мероприятия незабываемое и интересное шоу для обывателей, далеких от кибербезопасности и IT, т.к. внешне — ничего интересного не происходит: сидят «компьютерщики» и клацают по клавиатуре. Но ребята из ивент-агентства, которые нам помогали в организации придумали много интересных стендов, а также трансляцию олимпиады вместе со scoreboard в общем холле.

image

image

image

image

Нарезка отснятого материала, который монтировался в день мероприятия для показа на большом экране под конец дня:



А так же был здоровский танец на кибер тематику.



Это было не просто, напряженно и иногда сдавали нервы, но мы таки сделали это. Особенно порадовал уровень людей, которых мы собрали на мероприятии. Мы старались сделать все, чтобы это мероприятие было прогрессивным, а не совковым, палили много фишек, инсайдерской информации и реальных кейсов, которых нельзя найти нигде в интернете.

Мероприятие удачно совпало с формированием киберполиции в Украине. Мы искренне надеемся, что уровень подготовки спец-агентов и инспекторов будет применим и практичен в реальных условиях. На кофебрейках и в кулуарах только и было слышно: «ребята, а почему бы вам не заняться подготовкой кибер-полицейских?»

Так же, мы считаем, что наша миссия — поощрение этичного хакинга, была начата и мы продолжим ее нести не только на HackIT 2016, а мы уже готовы выделять гранты за нахождение уязвимостей в различных системах.

Спасибо CyberAlibi за предоставление интересных материалов и кейсов
Tags:
Hubs:
+9
Comments 10
Comments Comments 10

Articles