Pull to refresh
192.19
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Страсти по домену Sex.com

Reading time 5 min
Views 85K
История домена Sex.com, будто детективный триллер, пропитана драматизмом и таинственностью. Эта доменная сага рассказывает о длительной борьбе за право владением собственностью.

А началось история в 1994 г., когда инженер Гэри Кремен зарегистрировал доменное имя Sex.com. В те времена непосредственным регистратором доменов выступала международная Организация Network Solutions, регистрирующая домены для всех желающих. Сообразительный Кремен сразу смекнул, что в будущем сможет неплохо заработать на таком простом и популярном названии. И он оказался прав.





Биографическая справка



Гэри Кремен (Gary Kremen) — американский инженер и бизнесмен, который первым зарегистрировал не только доменное имя sex.com, а также jobs.com, housing.com, autos.com и другие популярные ныне домены.

Родился Кремен в 1963 г. в городе Чикаго, США. После окончания школы в 1981 г. он поступил в Северо-Западный Университет, где получил степень бакалавра по инженерии. Степень магистра Кремен получал уже в Стэнфордском Университете в 1989 г. После этого он открыл фирму Los Altos Technology, занимающуюся программным обеспечением и возглавлял компанию до 1992 г. А в 1993 г. основал компанию «Electric Classifieds, Inc.», которая стала одной из первых, занимающихся рекламой в Интернете.

С 1994 г. Кремен запустил глобальный интернет-проект — сайт знакомств Match.com.



Гэри Кремен

Беспрецедентная кража



Шел 1994-й год, Кремен спокойно занимался своим делами, раскручивал сайт-знакомств Match.com, руководил компанией и скорее всего забыл про имеющийся у него в запасе домен Sex.com. И вот однажды Кремен получил странное уведомление, будто его номер, закрепленный за сайтом, вдруг изменился. Он проверил — в самом деле на специальном веб-ресурсе регистратора напротив его сайта стояло чужое имя. Кремер решил, что это какая-то ошибка и позвонил по указанному номеру. На другом конце провода его приветствовал голос Стивена Коэна (Stephen Cohen), предприимчивого афериста, ловко стащившего домен. На вопрос Кремена, почему напротив его Sex.com находятся посторонние данные, Коэн невозмутимо ответил: «Потому что это мой домен».

В тот момент Кремен вряд ли осознал всю серьезность ситуации. Он начал разбираться, надеясь уладить недоразумение с помощью регистратора и отправил запрос в компанию Network Solutions. Сотрудники заверили его, что нужные специалисты проведут соответствующее расследование, после чего сразу же свяжутся с ним. Кремен не стал долго ждать и обратился прямо к руководству отдела. Там ему тоже пообещали, что разберутся с возникшими трудностями. Но спустя время Кремену позвонили и сообщили, что его домен уже не вернуть. Пока ребята разбирались и выясняли в чем проблема, Коэн успел зарегистрировать Sex.com как торговую марку и, согласно закону, получил все права собственности. Вот тогда то Кремен и понял, что на самом деле лишился домена, сулившего колоссальную прибыль.



Стивен Коэн

Теперь несколько слов о «похитителе». Ранее судимый 46-летний Стивен Майкл Коэн был прирожденным аферистом. Не имея даже среднего образования он, тем ни менее, обладал незаурядным умом и предприимчивостью. Коэн занимался организацией встреч свингеров через виртуальную сеть интернета. Очевидно, подобный проект не был особенно прибыльным, его хозяин хотел гораздо большего. В результате Коэн провернул аферу и завладел перспективным доменом с помощью поддельного письма от имени настоящего владельца. Этим письмом он убедил регистратора, компанию Network Solutions, передать ему домен Sex.com.

Беспрецедентность и масштабность дела тут же привлекла внимание прессы. Все обратили внимание на историю с похищенным доменом. Журналист Кирен МакКарти (Kieren McCarthy) в последствии даже написал книгу, в которой подробно рассказал о противостоянии между Кременом и Коэном.

Из слов МакКарти:

Нас интересовал вопрос, как именно Коэн завладел доменом. Его подозревали в интимной связи с кем-то из компании Network Solutions. Вполне вероятно, что он мог подбить кого-нибудь поменять email-адрес владельца на свой собственный, после чего использовал его для смены остальной информации




Став хозяином Sex.com, Коэн сумел его отлично раскрутить. В определенный момент посещаемость веб-ресурса достигла 25 млн. посетителей за день. Естественно, реклама тоже приносила солидный доход. Это же был лучший домен в интернете! Люди заходили хотя бы просто из любопытства, чтобы узнать, что там находится. Сайт зарабатывал миллионы сугубо на своем интригующем доменном имени.

Пока Коэн снимал все сливки, Кремен собирал команду юристов, чтобы начать длительный процесс возвращения Sex.com. Он проделал немало работы отстаивая свое право на домен. Кроме того Кремен отлично осознавал, что ежедневно теряет огромные деньги.

Юридическая битва велась вокруг домена на протяжении пяти лет. Предмет спора был слишком лакомым куском для обоих, чтобы так просто сдаваться.

Как вспоминает МакКарти:

Это были два в равной степени умные и целеустремленные мужчины, при этом каждый ни в чем не собирался уступал другому. Коэн украл домен и зарабатывал на нем миллионы, так что он собирался сражаться за него до последней капли крови. Кремена, помимо финансовых потерь, переполняло и чувство несправедливости. Победа над Коэном стала для него смыслом жизни.


Долгожданная победа





Гэри Кремен после победы в судебном деле касательно домена Sex.com (2003 г.)

Справедливость восторжествовала — Кремен выиграл длительный и утомительный судебный процесс. Суд вынес решение, которым обязал Коэна выплатить $ 65 млн своему оппоненту и конечно же вернуть домен Sex.com. Коэн пробовал подавать аппеляцию в Высший суд, но его просьбу отклонили. Но расставаться с деньгами мошеннику совсем не хотелось. Поэтому он быстро перевел все свои финансы за границу, а сам сбежал в Мексику, где осел в Тихуане. Там он скрывался до октября 2005 г., пока издание «Los Angeles Times» не сообщило, что беглеца поймали, арестовали и вернули в США.

Коэн отсидел шесть месяцев в тюрьме, после чего судья перестал даже пытаться заставить его заплатить. По словам МакКарти, Коэн не выплатил и малой части из $ 65 млн. Единственное, что удалось получить Кремену — это недвижимость, купленную за прибыль от использования Sex.com.

Послесловие



В 2006 домен Sex.com был продан за рекордно высокую цену в $15 млн. и получил официальный статус самого дорогого в мире доменного имени (кстати, следом за ним Кремен продал еще и sex.net за $454,500). Пару раз он сменил владельца и сейчас представляет из себя крупный порносайт, работающий по типу социального интернет-сервиса для взрослых, позволяющего пользователям в режиме онлайн добавлять изображения и видео (Pinterest). А в юридической практике прецедент с Sex.com привел к тому, что домен признали личной собственностью человека, которая может быть украдена.



проект Кремена сайт-знакомств Match.com

Что же касается самого Гэри Кремена, то история с доменом принесла ему неслыханную популярность. И хотя по факту $ 65 млн. от Коэна он не получил, домен все равно принес своему настоящему хозяину немалую прибыль.

В 2006 году Кремен основал компанию Clean Power Finance, которая входит в CPF Market — онлайн бизнес площадки для распределения финансирования в сфере солнечной энергии.

Сейчас Кремен живет в районе Сан-Франциско и занимается интернет-бизнесом, он предоставляет финансовые услуги, запускает стартапы. Его сайт знакомств Match.com продолжает успешно работать и знакомить людей по всему миру.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 26
Comments Comments 26

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager