Pull to refresh
0

Yota: достижения уходящего года

Reading time 6 min
Views 16K


Декабрь — самое время подводить итоги. Yota растет и развивается. В 2015 году мы реализовали много интересных проектов. Так, например, дистрибуция наших SIM-карт для смартфонов и планшетов действует уже в 71 регионе, связь Yota в сетях 2G/3G/4G работает по всей стране. К концу 3-его квартала 2015 года наших пользователей стало полтора миллиона. Только с августа по конец сентября количество клиентов увеличилось на 50%! Под катом — больше цифр, дат и событий, значимых для нас и наших пользователей.

Самый динамично развивающийся оператор: где мы начали работать в 2015 году




SIM-карты Yota для смартфонов и планшетов сегодня можно приобрести в 71 регионе, а модемы и роутеры — в 66.

Мы стали самым динамично развивающимся оператором на телеком-рынке России. С января 2015 Yota начала дистрибуцию SIM-карт для смартфонов и планшетов в 45 новых регионах. География запусков — самая обширная, от европейской части России до Дальнего Востока. Мы подключили и весь Урал, сделали новые запуски на Северном Кавказе, в Сибирском федеральном округе, затронули Поволжье, европейский север России.

Мы расширили собственную розницу по всей России, а в декабре подписали контракт с цифровой ритейл-сетью DNS. Наши продукты можно будет приобрести в более чем 800-х магазинах DNS, расположенных в 68 регионах. И к концу 2015 года, с учетом партнёрских сетей, количество точек, где клиенты могут приобрести SIM-карты Yota, достигло 12 000.

Настоящий безлимитный 4G




В 2015 году мы начали предоставлять безлимитный 4G-интернет в 32 новых регионах. А с запуском в Кабардино-Балкарии наш безлимитный 4G-интернет теперь доступен в 66 регионах России.

Награды 2015




В 2015 году мы получили «Премию Рунета» в номинации «Мобильный Рунет» за лучшее мобильное приложение. Кстати, годом ранее мы получили Премию в номинации «Технологии и инновации».

Скачать приложение можно под Android или iOS.

Кроме того, сайт www.yota.ru получил награду на всероссийском конкурсе сайтов и мобильных приложений «Рейтинг Рунета-2015» в номинации информационные технологии.

Но и это не всё. В этом году мы завоевали ещё целый ряд наград в разных сферах:

  • «Лучший мобильный оператор» по версии Hi-Tech.Mail.Ru, февраль 2015.
  • «Лучшая практика онлайн-обслуживания клиентов», премия «Хрустальная гарнитура», март 2015.
  • «Тренер года», премия «Хрустальная гарнитура», март 2015.
  • «Лучшая команда бэк-офиса» (высокое одобрение жюри), премия «Хрустальная гарнитура», март 2015.
  • «Сцена года» по версии Geometria.ru, Focus Awards 2015, март 2015.
  • «Пресс-служба года», конкурс «Пресс-служба года-2014», апрель 2015.
  • Вошли в рейтинг «Топ-100 лучших директоров по маркетингу» по версии «Коммерсанта», Миша Чернышев, сентябрь 2015
  • Вошли в рейтинг «Топ-100 лучших директоров по IT» по версии «Коммерсанта», Сергей Волков, сентябрь 2015.
  • III место в номинации «Сайт телекоммуникационной компании», премия «Золотой сайт-2015», октябрь 2015.
  • Лауреат в номинации «Мобильный Рунет», «Премия Рунета 2015», ноябрь 2015.
  • Лауреат в номинации «Лучший проект по популяризации инновационной деятельности», премия «Время Инноваций – 2015», декабрь 2015.

Yota на будущее: платформа Yota FutureProof


В 2015 году Yota запустила новую экспериментальную платформу Yota FutureProof («Yota на будущее»). Наша цель — открыто тестировать инновационные технологии в реальных условиях и оценивать их эффективность для бизнеса. Все полученные данные и результаты экспериментов находятся в открытом доступе и любой желающий может с ними ознакомиться и понять, целесообразно ли ему в бизнесе использовать ту или иную технологию.

Результаты первого массового нестандартного проекта были нами опубликованы. В статистике отражены различные показатели — капитальные расходы, затраты человеко-часов, расходы на электроэнергию и т.д. — отражающие эффективность протестированных технологий в бизнес-процессах. Пока размещены данные по одному из экспериментов, но любой пользователь может указать на сайте свои контактные данные, чтобы получить уведомление о запуске следующего проекта.

Строительство сети заправок для электромобилей и SIM-карты для автомобилей Tesla




Фактически наша серия инновационных экспериментов началась с совместного проекта, организованного с компанией Revolta Motors. В феврале 2015 года мы приняла участие в строительстве сети заправок для электрокаров ЭМИ — название расшифровывается как «ЭлектроМобильная Инфраструктура».

Yota предоставляет пользователям зарядных пунктов бесплатную «заправку» на срок до года. Это не единственный наш вклад в развитие инновационной индустрии электромобилей. Мы также обеспечили ввозимые Revolta Motors электромобили безлимитным интернетом. Это особенно важно для электромобилей Tesla, которые можно сравнить со смартфонами на колёсах: обновление программного обеспечения и диагностика осуществляется исключительно удалённо, через интернет. Поэтому безлимитный мобильный интернет для Tesla жизненно необходим.

Конечно, зарядными пунктами могут пользоваться владельцы любых электромобилей, и в первый год заряжать аккумуляторы своих авто можно будет бесплатно.

Первая в мире доставка SIM-карт дронами




В сентябре этого года доставка дронами стала первым массовым экспериментальным проектом в рамках Yota FutureProof. Эксперимент по доставке SIM-карт дронами стартовал 2 сентября в четырёх точках Москвы: на территории института «Стрелка», в парках «Музеон» и «Сокольники», а также в павильоне Политехнического музея на ВДНХ. Целью эксперимента #yotaдоставляет было честно и открыто протестировать в реальных условиях необычный способ доставки и поделиться полученными результатами со стартапами, молодыми учёными и создателями проектов в сфере IT.

  • Всего за месяц работы было доставлено 964 SIM-карты.
  • Общее расстояние, которое пролетели дроны, — более 578 км. Это приблизительно равно расстоянию от Москвы до Воронежа.
  • Цена одной воздушной доставки в Москве составила 488,5 рублей, что несколько ниже средней стоимости доставки курьером (от 500 рублей в пределах МКАД).
  • Общее время подзарядки батарей для квадрокоптеров превысило 96 часов, на это ушло 6,5 кВт электроэнергии.
  • Каждый полёт дрона обошёлся в 4 копейки.
  • Среднее время доставки квадрокоптером составило 90 секунд.

По итогам эксперимента мы сделали вывод, что доставка квадрокоптерами уже сейчас может использоваться как альтернативный канал дистрибуции товаров. Но проект будет максимально эффективен для тех видов бизнеса, где можно исключить работу персонала на точках, что позволит сэкономить около трети бюджета и удешевить стоимость доставки. Проект, в среднем, окупается за 5-6 месяцев.

Эксперимент с дронами оценили не только клиенты, но и эксперты. Yota вошла в число лауреатов премии «Время инноваций – 2015».

Обновлённый роутер Yota Many




Мы начали продажи обновлённого роутера Yota Many, обладающего более высокой скоростью приёма и передачи данных, а также более стабильно удерживающего связь. В режиме интенсивного использования роутер работает без подзарядки более 12 часов, а время работы в режиме ожидания составляет 60 часов. Обновленная модель Yota Many всего за час заряжается с 0 до 70% — вдвое быстрее, чем предыдущая модель.

Мобильный роутер Yota Many по-прежнему позволяет подключать до восьми устройств, работает в двух режимах (по USB или по WiFi), подходит для смартфонов, планшетов, ридеров, ноутбуков, персональных компьютеров, телевизоров, игровых приставок. В роутерах уже установлены micro-SIM карты Yota. Yota Many совместимы с Windows, Mac OS, Linux и другими операционными системами.

Полный контроль расходов в роуминге




В канун новогодних каникул мы представили обновлённое предложение для международного роуминга. Теперь роуминг в Yota доступен в 229 странах мира.
Основные преимущества обновленного предложения:

  • Полный контроль расходов в роуминге в режиме реального времени.
  • Услуги не нужно подключать дополнительно.
  • Интернет оплачивается по принципу 20 Мб помегабайтно и 20 Мб в подарок.
  • Полчаса входящих за 39 рублей в сутки.

В 55 странах Европы и СНГ клиенты, уже использующие пакетные предложения, будут оплачивать помегабайтно до 20 Мб интернет-трафика, а при достижении этого объема, получат ещё 20 Мб в подарок. Полчаса входящих звонков в роуминге по всему миру будут стоить 39 рублей в день. Стоимость исходящих звонков — от 19 рублей за минуту.

Трафик установленного мобильного приложения Yota и мобильной версии сайта, а также клиентское обслуживание, включая SMS-поддержку по номеру 0999, чат в мобильном приложении и на сайте yota.ru, остаются бесплатными за границей. Сервис работает даже при нулевом балансе.

С 23 декабря 2015 года по 2 января 2016 года Yota дарит путешественникам новогодний подарок — все наши пользователи, выезжающие в 48 популярных стран, получат первые 40 Мб трафика бесплатно. Подробнее с условиями акции и списком стран можно ознакомиться на сайте yota.ru.

Этот год был во многих отношениях не простой, но оглядываясь назад, мы видим, каким продуктивным он в итоге вышел. Мы не останавливаемся на достигнутом и в 2016 году будем стремиться к новым вершинам – в качестве услуг, в охвате новых регионов, в экспериментах и инновациях. Впереди нас (и вас – как наших пользователей) ждет как новая география связи и общения, так и новые продукты. Много всего будет нового, следите за нашими публикациями. С наступающим Новым годом!
Tags:
Hubs:
+9
Comments 47
Comments Comments 47

Articles

Information

Website
www.yota.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия