Pull to refresh

Бенчмарк 32 и 64-битных версий браузеров: быстрее, сильнее, выше?

Reading time 2 min
Views 61K
В наше время пользователь может использовать несколько отличных браузеров. У большинства есть 32 и 64-битные версии. У каждого из нас свое мнение о возможностях того либо иного браузера. Тем не менее, можно попробовать сравнить браузеры, проведя несколько тестов с каждой программой, как с 32-битной, так и с 64-битной версией.

Пользователь ресурса Ghacks и решил этим заняться. В качестве тестовой системы был выбран ПК с Intel Core i5-2500, 8 ГБ ОЗУ, 256 ГБ SSD, Nvidia GeForce GTX 960 и Windows 10.

32-битные браузеры vs 64-битных

Такие версии есть у разных браузеров, за малым исключением. Одно из исключений — Opera, у которой есть только 32-битная версия. Второе — Edge, браузер от Microsoft, у которого нет 32-битной версии.

Все браузеры были установлены на Windows 10 с полным пакетом обновлений. Никаких изменений не производилось. Что касается браузеры, то вот они:



Тесты

Проводились следующие тесты:

1. Использование ОЗУ после установки;
2. Использование ОЗУ с 10 открытыми сайтами ((ghacks.net, startpage.com, youtube.com, betanews.com, reddit.com, slashdot.org, producthunt.com, twitch.com, amazon.com, google.com)
3. Mozilla Kraken benchmark
4. JetStream benchmark
5. Google Octane benchmark
6. RoboHornet benchmark
7. Dromaeo benchmark .

Результаты получились несколько неожиданными. К примеру, Google Chrome подвис на таких тестах, как RoboHornet и Dromaeo. Pale Moon завис на бенчмарке JeSteam, а Vivaldi перестал реагировать на команды в ходе проведения бенчмарка Dromaeo.

Единственные браузеры, которое полностью прошли все тесты без всяких проблем — это Mozilla Firefox и Microsoft Edge.

Интересно еще и то, что Vivaldi превзошел Google Chrome по некоторым параметрам (причем этот браузер до сих пор в бета-версии).



32-bit-64-bit-benchmarks

octane-benchmark

Теперь давайте посмотрим, как вели себя разные версии браузеров при прохождении одинаковых тестов.

Mozilla Firefox 32-bit vs 64-bit
firefox 32-bit vs 64-bit

Использование ОЗУ идет практически на одном и том же уровне на старте. Но после загрузки сразу 10 сайтов 64-битная версия ФФ стала требовать больше ОЗУ, чем 32-битная версия этого браузера. Это стоит помнить пользователям, чьи ПК не могут похвастаться большим количеством ОЗУ.

Google Chrome 32-bit vs 64-bit
chrome 32-bit vs 64-bit

Здесь практически одно и то же, различий практически нет ни на старте, ни, что интересно, после загрузки 10 сайтов одновременно.

64-битная версия, в целом, показывает себя чуть лучше 32-битной.

Pale Moon 32-bit vs 64-bit
palemoon 32-bit vs 64-bit

Vivaldi 32-bit vs 64-bit
vivaldi 32-bit vs 64-bit

Как видим, параметры прохождения тестов у 32-битных и 64-битных версий браузеров почти идентичны, за некоторыми исключениями. Большинство отличий неразличимы обычным пользователем.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 219
Comments Comments 219

Articles