Pull to refresh

Comments 83

Скажите пожалуйста, в будущем .NET-Core-версии будет флагманским продуктом, или им все так же останется .NET Framework 4.6 и следующие версии?
А что для вас «флагманский продукт»? От определения зависит и ответ. Обе версии будут развиваться параллельно.
А зачем держать две версии?
Будет поддержка в Visual Studio?
Потому что возможности разные.
.NET 4.6 может все но только для Windows.
.NET Core может не все, но для любой оси.

На текущий момент с наскока перейти с .NET на .NET Core нельзя потому что еще очень много чего не реализовано.

В VS можно писать на обоих фреймворках. VS Code только .NET Core.
Все равно не угадаешь. Сегодня они могут назвать это флагманским продуктом, а через 2-3 года свернуть, как это с Silverlight было.
Но я бы поставил на .net core, т.к. он все-таки открытый. Вот перетащили бы туда еще XAML, совсем хорошо было бы.
Silverlight понятно почему свернули. В то время HTML набирал обороты и миру не нужен был второй Flash. Вряд ли та же судьба ждет ASP.NET. Я бы тоже поставил на ASP.NET Core, просто хотя бы потому, что он лучше, и это ощутимый шаг вперед по сравнению со старой версией.
А MVC то, тоже станет ASP.NET MVC Core 1.0 или останется ASP.NET MVC 6?
Выскажу свое мнение: «говорим ASP.NET Core — подразумеваем MVC», то есть версия MVC в данном контексте не имеет смысла.
Имеет. Будет трудно гуглить. Задавая вопрос на stackoverflow, девелоперы всё-равно будут использовать термин ASP.NET MVC. Кто уже гуглил вопросы по asp.net — тот знает. Пока оно было vnext гуглилось на раз, как переимеовали в asp.net 5 и MVC 6 — хрен найдешь инфу, постоянно старые доки выскакивают.
Добавляйте к поиску слово core. Отличное решение, на мой взгляд.
Я то добавлю. А тот кто задаст вопрос на Stack Overflow вряд ли поставит в теги приставку Core.
Время покажет. Надеюсь, что упростится поиск информации по классам с одинаковым в MVC5 и MVC6 названием, но кардинально разным поведением и содержимым. Так как сейчас даже на StackOverflow люди часто не заморачиваются и лепят один тэг [asp.net-mvc], никто за этим особо не следит.
А я вот надеюсь что останется, т.к. по сути мы имеем дело с очередной версией MVC…
Существует только две сложные темы в Науке о Компьютерах: cache invalidation и выбор названий. – Фил Карлтон.


Я видел эту цитату несколько в ином виде:

Существует только две сложные темы в Науке о Компьютерах: cache invalidation, выбор названий и ошибка на едиицу.


Правда, тут в авторстве я не уверен, может это уже общественность додумала.
Я от первой половины заголовка чуть со стула не упал, хорошо дочитать успел :)
Windows 10 тоже новая, написанная с нуля, а Windows 8 старая забудьте ее!
SOLON7@habr~: Sarcasm mode off
Блин так ждал ASP.NET 5, так же как с кнопкой пуск. MS любит удивлять.
А потом когда-нибудь выйдет обычный .NET Framework 5 и все евангелисты будут писать блоги в стиле «это не тот .NET 5 который мы выпускали в 2015 году».
Евангелисты могут и старое поправить на Core, а вот куча статей от разных авторов в сети скорее всего и останется. Что тоже порадует в поиске. :)
Вообще вся эта маркетоидная псевдогонка за новизной всегда раздражала)
Фундаментальные концепии информационных технологий ничуть не изменились с того момента, как были сформулированы отцами основателями. Алгоритмы, структуры данных, парадигмы программирования и т.д. — все это уже давно известно. Все это было есть и будет неизменным, ибо основано на фундаментальнейшей из наук — математике. Но нет, Майкрософту нужно постоянно придумывать какие-то новые баззводры.

И ведь поначалу ведешься на это. Думаешь — о, новая технология, все что было раньше — фигня, а вот теперь… теперь будет все по-новому!
Потом в какой-то момент надоедает. Понимаешь, что и те инструменты, которыми пользуешься — вполне эффективные и удобные, но становится немного грустно — вроде как «прогресс-то идет, а ты за ним уже не успеваешь»…
И только потом понимаешь — что по существу ничего не изменилось. Меняется лишь форма, но не содержание… тут-то и наступает просветление.
Вот когда в .net можно будет заресайзить картинку с progressive jpg, сохранив при этом EXIF, тогда можно будет говорить про «вполне эффективные и удобные».
А так если глубже копнуть, то выйдет, что и GC у Java получше, и System.Drawing на сервере работает ужасно.
Так что пусть пилят, программистам нужны мощные стандартные библиотеки.
Расскажите в чем проблема в .net заресайзить картинку с progressive jpg, сохранив при этом EXIF?
Если такой либы нет «из коробки», то почему она должна быть и что мешает ее написать самому?

PS: Мы пишем проект N, почему нет либы для реализации N в 2 строки «из коробки»?
Картинки в формате JPG — это не «проект N». Прогресс не стоит на месте, теперь вместо примитива bitmap, нужны более высокоуровневые вещи вроде реализации JPG-картинок, или PNG-картинок.
В наше время стандартные библиотеки должны обеспечивать оптимизированную работу с более высокоуровневыми примитивами, ну и реализовывать стандарты, конечно.
Сейчас вы не можете просто сделать:
new Image(«foo.jpg»).Resize(width:100).Save(«bar.jpg»);

Вам нужна куча библиотек чтобы сделать эту операцию. Просто потому что в реальном мире, чтобы узнать, где у картинки ширина вам нужно декодировать Exif. Для этого совсем недавно появилась github.com/drewnoakes/metadata-extractor-dotnet
Для удобного ресайза вам нужно будет использовать что-то вроде imageprocessor.org, потому что System.Drawing не очень хорошо работает под нагузкой в Web. К тому же System.Drawing завязан на GDI+, который не будет работать с новым Core.
и так далее.
Так в том то и дело, что сейчас чтобы просто и нормально работать с картинками приходится покупать библиотеки вроде этой или imageresizing.net или прикручивать imagemagic. Фактически всё это нужно из-за недостатка System.Drawing.
А задача обычно бывает всего-то принять картинку/фотку для пользователя и ресайзнуть её до размера аватарки.
Миру .net нужен индустриальный стандарт для работы с jpg, чтобы не заморачиваться мощными инструментами ради простой операции обработки.
Сейчас, кстати, пилят замену System.Drawing для .Net Core, но когда мы её увидим и насколкьо она будет мощная — это большой вопрос.
Во-моему, вы зажрались. Вон, в плюсах до сих пор в стандартной библиотеке нет ни работы с сетью, ни с файловой системой, вовсю обсуждают добавление в новый стандарт (или уже добавили, я не активно слежу). И ничего, живут как-то. А вам подавай прогрессивный жпег в стандартной библиотеке.

Ну нормально это, что для обработки графики используются сторонние библиотеки. Всё-таки форматы приходят и уходят, а из стандартной библиотеки ничего не выкинешь.
Во-моему, вы зажрались.

Моё народ зовёт это «прогресс».
Ага, напишите простенький CRUD с одной сущностью и админкой, используя инструменты нуу… скажем 95-го года, ничего не поменялось же :) Потом расскажете сколько времени ушло.
В 1995 уже были Python и Ruby. Надо брать раньше. Предлагаю в качестве точки отсчета взять Unix Epoch — 1970 год.
Не являюсь знатоком Python и Ruby, но уверен что многих фреймворков, которые позволяют сейчас что-то делать легко, тогда не было. Или за 20 лет ничего не написали?
Немного оффтоп:
Когда там уже кроссплатформ оффициальный? Чтобы под linux писать на Visual Studio.
А версия Visual Studio под linux будет? чтобы ставилась там из пакетов, и т.п.
.net core — уже кроссплатформ официальный. Для Linux пока только Visual Studio Code
Visual Studio Code мало. Хочется полноценного функционала.
Если выпустят аналогично VS (бесплатно для большинства) то ок. Если нет — то нифига не замена. Особенно с мутной лицензией, которая откатывается при неуплате (серьезно, что за херня? Нигде такого больше не видел).
За хороший инструмент надо платить. Если вы за электричество платить каждый месяц не будете — вам его тоже откатят.
Платить надо.
Однако: VS — шикарнейший инструмент + есть Community версия, которая бесплатная.

И электричество не откатят. Новым не дадут пользоваться.
VS шикарным становится после _платного_ плагина от тех же самых jetbrains — R# :-). Да и комьюнити не так давно появилась. Раньше тоже всё было платным.
Попробовал решарпер, ну круто и чё? не пользуюсь решарпером, по-прежнему считаю VS шикарным, ну и чё?
Решарпер — это такой способ заставить студию тормозить по любому поводу. Три раза пытался его использовать — и все три раза удалял из-за тормозов.

Первый раз был просто старый компьютер, второй раз был медленный жесткий диск, третий раз была небыстрая виртуальная машина.
Вы прямо мазохист какой-то. Зачем для разработки использовать виртуальную машину на старом компьютере с медленным жёстким диском? :)
Это разные компьютеры.

Первый раз — просто не было возможности использовать новую. Кстати, решарпер там еще до меня установили — когда я догадался его удалить, был прямо праздник.

Второй раз — да кто ж знал до установки решарпера, что ему скорости диска не хватит?

Ну а третий раз — есть такое слово — SHAREPOINT. Разработка решений под него требует установленного на компьютере шарика, а сам шарик требует серверной ОС. Вот и приходится с виртуалками извращаться…
Если вы за электричество платить каждый месяц не будете — вам его тоже откатят.

Это как? Вернутся в прошлое и выключат свет? )
Не надо рассуждать о том, в чем вы слабо разбираетесь и притягивать за уши неуместные примеры (сравнить подписку на софт с даунгрейдом при неуплате с электричеством еще придумать надо).

VS Community — бесплатна, IDE от JetBrains (в своей массе) — нет.
Писать C# IDE на Java, JetBrains знает толк в извращениях :)
Они C++ IDE на Java пишут, а вы про C# IDE…
Что теперь, каждую IDE на родном языке писать чтобы вас потешить? WebStorm — на JS, PyCharm — на питоне, а DataGrip на PL/SQL надо думать?
Смысл бы в истории создании .Net, как и почему Микрософт изначально начал разработку этой платформы после тяжб с Java владельцами.
Если бы они отделили компилятор С++ от Студии, это было бы уже очень неплохо.
Если бы еще и сделали его кроссплатформенным — еще лучше (на вопрос «зачем» — ну хотя-бы для разнообразия)
А если бы сделали легковесную кроссплатформенную среду разработки, подобную Visual Studio по интерфейсу, но только для С++ и без лишних наворотов — был бы самый лучший вариант. И да, среда разработки должна быть сама написана по возможности на c++, а не на javascript.
Компилятор и так можно отдельно поставить в составе Windows SDK. Например, тут есть ссылки на разные версии.
Огромное спасибо!
Правда есть одно «но»: инсталлятор занимает 3 мегабайта и явно качает пакеты из Интернета.
Я бы предпочел offline installer, по ряду причин в некоторых организациях и в некоторых ситуациях интернета на конкретных компьютерах может не быть, а компилятор нужен. Может есть у MS тайная ссылочка на полный инсталлер, или ключик какой-то чтобы пакеты скачать и положить рядом с инсталлятором, а затем использовать для установки?
Об этом на странице загрузки написано в Install Instructions:
To create a local copy to install offline, choose the Save button, open a command prompt at that location and run the .exe with the /layout switch.

К более старым SDK там же имеется ссылка на ISO с полным набором.
И снова огромное спасибо! Не читаю примечаний))
Остался еще один вопрос — как добавить «Visual Studio 2015» в список Platform Toolset для предыдущей версии Студии (интересует начиная с 2010, это первая Студия у которой появилась возможность выбирать Platform Toolset). Я почему-то думал, что он сам добавится после установки, но увы — не добавился (раньше MS выкладывала CTP-сборки компиляторов — тулсет добавлялся)
Конечная цель всего этого — использовать новейшие компиляторы со старой IDE, менее требовательной к ресурсам компьютера.
Понимаю, что хорошие идеи зачастую приходят поздно.
Но всё же, что помешало сразу так назвать? Кто кому препятствовал, маркетологи разработчикам или наоборот?
Как СкоттХ написал в комментариях, сейчас начинается бурная работа по переименованию всего этого на всех сайтах, ресурсах, изменение обучающих материалов и прочего. Апдейт для студии будут соотвествующий делать. Это куча ненужной активности, который бы не было, если бы кто-то в свое время не… Вот интересно, почему так?
а потом выйдет, например, .NET core 3, и нагуглить инфу по обычному .NET 3.5 станет если не невозможно, то как минимум геморойно
Скорее всего когда выйдет .net core 3, то .net 3.5 уже мало кому интересен будет. А гуглиться будет по «просто .net».
А если версия 2, то нельзя будет гуглить по core 2 :)
Не хочу больше писать под windows и видеть visual studio
Системы «новые», проблемы старые.
IDE должна быть легкой, основная работа с текстом, который нужно быстро набирать и не кушать всю память
A cистема не должна вешаться
простите за оффтопик
Попробуем сие чудо под unix
IDE должна быть максимально удобной. И если она притормозит на пару секунд при выполнении операции, которую в «лёгкой» IDE я бы час выполнял — то ничего страшного. Для любителей лёгких IDE есть куча других инструментов, которые чисто редактирую код, вплоть до Блокнота и онлайновых редакторов.
извините, но я с вами не согласен
вот так по чуть-чуть все такие вещи отъедают время
время — дорого. время — это не восполнимый ресурс
но спорить тут бессмысленно и глупо
пользователи window никогда меня не поймут :)
Мне кажется вы спорите об одном и том же.

Основная проблема — время дорогое. Эту проблему можно уменьшить используя соответствующие инструменты.
Возьмем студию с решарпером и без него. С решарпером тормозит порой вплоть до замирания самой студии, однако без решарпера рефакторинг занимает больше времени и те 30 секунд, которые я сэкономил от отсутствия замирания студии по вине решарпера, ничто по сравнению с теми 30 минутами, которые я потрачу на то, что решарпером делал бы за 30 секунд.

В результате все тормозит, а производительность все равно выше.
вы кроме как в visual studio в какой-то среде еще работали с сопоставимыми возможностями?
и при чем тут рефакторинг? когда вы пишите обычный код и набираете текст, почему это должно нагружать рабочую среду? Хотите вы отрефакторить и залипает что-то сканируя файлы — это совсем другое
у меня на макбуке запущено порой 10 проектов параллельно в разных ide и помимо всего прочего еще куча программ. Виндовз стоит голая, ничего кроме визуал студио нет. Чего то сама по себе система начинает грузить и проц греть. Может мелкософт майнит биткоины там? :) Я же говорю вам не понять
А чего стоит перезагрузка системы без поднятия всех программ в прежнем состоянии, например после обновления. А синий экран, который щас в 10 стал серым.
Иногда держу по 5-6 студий с решарпером открытыми, как дома, так и на работе (+ та же самая куча дополнительных программ). Перезагружаю компьютер раз в пару недель. Ничего не тормозит, не залипает, как так?
памяти у вас 128 наверное? :) а я вообще не перезагружаю. ну может 2 раза в год
нет, на домашнем компе 16 в свободном доступе и еще 16 отведено под RAM-диск. Захотел отвлечься — сворачиваю студию, запускаю вдобавок Lightroom/Photoshop, хоть что угодно. Аптаймом не меряюсь, у меня перезагрузка никак не связана с интенсивностью или продолжительностью работы.
и 5-6 студий на 16 гигах она не потянет нормально :)
видимо, у нас разное понятие о скорости

Думаю, что этот спор ни к чему не приведет, все останутся при своем мнении. У меня скорость работы с текстом в студии или в SSMS + SQL Prompt не ниже, чем в Notepad++, которым я тоже активно пользуюсь. Но вы же не поверите? =) И да, я считаю, что у разработчика должен быть мощный компьютер.
3 студии+R# по ~5 проектов в каждой + хром с 3 десятками вкладок + другие приложения, и все это на 8 гигах без тормозов. ЧЯДНТ?
я, к сожалению, не знаю других IDE, сопоставимых по созможностям VS. то что имел возможность наблюдать у коллег на маках? не далеко ушло от текстовых редакторов. я это вообзще за IDE не считаю.

когда мне нужен текстовый редактор, я могу и в фаре сделать. но когда мне надо работать, только IDE.
Основной функционал — написание кода не должен приводит в ступор среду разработки
И чего там работа с текстом кушать 8 гигов оперы? куда? Что тут кардинально от того же блокнота (философски если подумать) А часто по непонятным причинам приходится перезапускать среду, потому-что что-то не так
не хочу тратить время на танцы с бубном
Проблема в том, что 2015 студия подвисает не на «пару секунд», а в принципе иногда подвисает, и ее приходится перезапускать.
Это уже изобрели, но с другим вкусом:

XBOX One
OneNote
OneDrive
Windows One Zero… :)
В Windows Server, уже давно есть Server Core версия
ASP .NET Core очень понравился. Перевел пару проектов на него — по ощущениям, все работает быстрее.
Сложно было скакать с этими beta5, beta7, а сейчас все отлично.
В статье было бы неплохо осветить, что ещё поменялось кроме названия.
Sign up to leave a comment.