Pull to refresh

Comments 4

Если это студенческая лабораторная работа, то в NIOSе это и вовсе тогда делается в рамках 5-минутного перекура…
Безусловно, только здесь смысл не в том, чтобы сделать рабочий проект для ПЛИС, а в том, чтобы добавить инструкции в RTL код процессора, который потом применяется в ASIC. И работа с NIOS не заменит студентам этот опыт.
Насчет NIOS II против MIPSfpga. MIPSfpga служить для совсем других целей, чем NIOS II:

1. NIOS II не предназначен для изучения внутренностей процессора и экспериментирования с одновременным изменением софтвера и хардвера, а вот MIPSfpga — предназначен. NIOS II используется как правило как «черный ящик» для построения систем. В MIPSfpga можно делать добавления к конвейеру, проверять, как это меняет поведение программ, и разбираться что как устроено.

2. NIOS II — это процессор, привязанный к Альтере и состоящий из альтера-специфичных блоков. Хотя у NIOS II есть вариант для ASIC от Synopsys, но студенты не могут использовать один и тот же код для FPGA и ASIC. И уж тем более для Xilinx.

3. MIPS microAptiv UP внутри MIPSfpga используется десятками лицензиатов для создания ASIC-ов, в том числе Samsung Artik 1 и Microchip PIC32MZ. С NIOS II студент не знакомится с популярным ASIC-овым ядром.
Доброе время суток, не могли бы вы написать более подробную инструкцию как запускать данные проект в modelsim и какая версия vivado необходима и шаги для компиляции?
Sign up to leave a comment.

Articles