Pull to refresh
204.08
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Новый криптовымогатель «Locky»

Reading time 3 min
Views 66K
Исследователями в области информационной безопасности был обнаружен новый тип ransomwave — вредоносной программы, шифрующей пользовательские файлы и требующей выкуп в bitcoin. Новый криптовымогатель, который сами создатели назвали «locky», распространяется не совсем стандартным для подобного ПО способом — при помощи макроса в Word-документах.

По словам специалиста по информационной безопасности Лоуренса Абрамса, криптовымогатель маскируется под выставленный пользователю счет и приходит жертве по почте:


Кликабельно

Прикрепленный файл имеет имя вида invoice_J-17105013.doc, а при его открытии пользователь увидит только фарш из символов и сообщение о том, что «если текст не читабелен, включите макросы».

image

При включении макросов начинается загрузка исполняемого файла зловреда с удаленного сервера и его установка на компьютер жертвы.

image
Так выглядит вредоносный макрос

Изначально загруженный файл, из которого и производится дальнейшая установка Locky, хранится в папке %Temp%, однако, после старта шифрования пользовательских данных он удаляется.

В начале своей работы Locky присваивает жертве уникальный шестнадцатеричный номер и после начинает сканировать все локальные диски, а также скрытые и сетевые папки. Для шифрования пользовательских данных зловред использует AES-шифрование. Под удар подпадают файлы следующих расширений (и только они):

.mid, .wma, .flv, .mkv, .mov, .avi, .asf, .mpeg, .vob, .mpg, .wmv, .fla, .swf, .wav, .qcow2, .vdi, .vmdk, .vmx, .gpg, .aes, .ARC, .PAQ, .tar.bz2, .tbk, .bak, .tar, .tgz, .rar, .zip, .djv, .djvu, .svg, .bmp, .png, .gif, .raw, .cgm, .jpeg, .jpg, .tif, .tiff, .NEF, .psd, .cmd, .bat, .class, .jar, .java, .asp, .brd, .sch, .dch, .dip, .vbs, .asm, .pas, .cpp, .php, .ldf, .mdf, .ibd, .MYI, .MYD, .frm, .odb, .dbf, .mdb, .sql, .SQLITEDB, .SQLITE3, .asc, .lay6, .lay, .ms11 (Security copy), .sldm, .sldx, .ppsm, .ppsx, .ppam, .docb, .mml, .sxm, .otg, .odg, .uop, .potx, .potm, .pptx, .pptm, .std, .sxd, .pot, .pps, .sti, .sxi, .otp, .odp, .wks, .xltx, .xltm, .xlsx, .xlsm, .xlsb, .slk, .xlw, .xlt, .xlm, .xlc, .dif, .stc, .sxc, .ots, .ods, .hwp, .dotm, .dotx, .docm, .docx, .DOT, .max, .xml, .txt, .CSV, .uot, .RTF, .pdf, .XLS, .PPT, .stw, .sxw, .ott, .odt, .DOC, .pem, .csr, .crt, .key, wallet.dat 

Locky игнорирует файлы, путь в которых содержит следующие элементы:

tmp, winnt, Application Data, AppData, Program Files (x86), Program Files, temp, thumbs.db, $Recycle.Bin, System Volume Information, Boot, Windows


При шифровании данных зловред переименовывает файлы по принципу [unique_id] [идентификатор] .locky. В итоге файл test.jpg был переименован в нечто вида F67091F1D24A922B1A7FC27E19A9D9BC.locky.

Отдельно следует заметить, что Locky шифрует и сетевые диски, поэтому всем системным администраторам следует обратить внимание на политики доступа и максимально ограничить возможности пользователей. Но и это не все. Locky также удаляет все теневые копии файлов, чтобы пользователь не мог восстановить даже то, с чем он недавно работал. Реализовано это следующей командой:

vssadmin.exe Delete Shadows /All /Quiet


После того, как все, до чего смог дотянуться зловред, зашифровано, он создает на рабочем столе и в каждой папке файл _Locky_recover_instructions.txt, в котором объясняется, жертвой чего стал пользователь, а также инструкции по выкупу своих данных.

image

Чтобы пользователь на забывал, что с ним произошло, Locky любезно меняет даже обои рабочего стола на изображение с текстом, дублирующим содержание _Locky_recover_instructions.txt:

image

В файле _Locky_recover_instructions.txt содержится ссылка на сайт в Tor-сети (6dtxgqam4crv6rr6.onion) под названием Locky Decrypter Page.

image

Там даются четкие указания, как, сколько и куда биткоинов купить и перевести. После оплаты «услуг» пользователю предоставляется ссылка на дешифровщик, который восстановит все данные.

Другой специалист в области информационной безопасности, Кевин Беумонт так же провел исследование Locky. По его данным, зловред уже получил серьезное распространение и это может быть началом «эпидемии»:

image

Для наглядности Кевин визуализировал сетевую активность Locky (каждая точка — зараженная машина):


Трафик Locky варьируется от 1 до 5 запросов в секунду. Таким образом, к концу сегодняшнего дня, жертвами криптовымогателя могут стать еще до 100 000 компьютеров по всему миру, кроме уже зараженных, что делает Locky беспрецедентным явлением в области кибербезопасности.

Вчера, по данным Кевина, Locky заражал до 18 000 компьютеров в час, а уже сегодня эта цифра может быть значительно больше. Еще печальнее то, что пока Locky детектится всего 5 антивирусами из 54 протестированных:

Как говорится, лучшая контрацепция — это воздержание, поэтому пока лучшим способом уберечь себя от Locky является удаление или игнорирование писем от неизвестных адресатов и запрет на выполнение макросов в MS Office.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments 68
Comments Comments 68

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager