Pull to refresh

Comments 30

Странное решение, но если приносит удовольствие то все правильно сделали.
Так дело ведь не в языках и не в фронт\бэк. Просто Вам программировать нравится больше, чем быть тимлидом или ПМом, а годы опыта на прошлой платформе усиленно толкали Вас к нелюбимой работе.
Почему же? Вполне очевидный способ:

Произошло чудо — меня взяли. Без собеседования, без испытательного срока.
Перейти из разработки бэкенда в разработку под мобилки — это вы легко отделались.

Вот если бы вас потянуло в мир веб-фронтэнда...

Тем не менее, вы молодец!
Спасибо. В веб-разработку я бы не пошел. Наслышан о IE6 и прочих динозаврах)
UFO just landed and posted this here
Еще как поддерживают. Чаще всего делают отдельную версию для "престарелых" браузеров, дабы не обделить вниманием тех пользователей, которые чисто физически не могут чем-то иным пользоваться.
IE6 уже не поддерживают. Я уже даже на IE9 смотрю только за дополнительную плату :-) snegovikufa имел ввиду, что в вебе очень легко утонуть.
Ваши навыки и знание специфики разработки помогут вам при соответствующем желании стать очень хорошим тестировщиком

Мне кажется это не совсем правда, разработчик, даже бывший, подсознательно стремится сделать действие так, чтобы оно было успешным. Но вот если в компании есть отдел, который пишет тесты, то это может быть хорошим подспорьем.
На мой взгляд, основная задача тестировщика — убедиться, что функционал работает в основных вариантах использования. Отсутствие ошибок при вводе неправильных данных, то есть попытка сломать, — это уже второй этап тестирования.
Как поступают неопытные тестировщики — они сразу пытаются ввести неправильный пароль.
Опытные же тестировщики сначала пытаются войти по правильному паролю.
А еще разработчик видит кучу шагов на которых программа может сломаться. Так что от конкретного разработчика зависит. Но если и переходить, то переходить на автоматическое тестирование безусловно.
Основная задача тестировщика не в поиске ошибок, а в выдаче вердикта "тестирование прошло успешно"
И еще частенько в ответе на вопрос "Как это прошло тестирование", если рассматривать наши реалии)
Есть еще такая тема, как событийное программирование. Вот именно в мобилках она и требуется, здесь нельзя надеяться на адекватность пользователя, в Android даже есть метод isUserAMonkey . Нельзя быть уверенным что юзер нажимает нужные кнопки. Нельзя занять машину одним долгим процессом в главном треде и тд и тп.
В сервер-сайде все то же самое, причем стоимость ошибки гораздо выше, т.к. могут пострадать не только мартышки.
Ну в бэкенд тоже можно кинуть железную мясорубку вместо запроса. Или вообще попытаться его заддостить или хакнуть.
Не дауншифтер, а фуллстек девелопер!
А почему начали изучение с Objective-C, а не со swift?
Swift еще не очень стабилен, если я правильно понял, туда постоянно добавляют новые фичи, которые могут сделать старый код нерабочим. В случае очень большой кодовой базы это может быть проблематично.
Server-side программиста олицетворяет котик с ошейником?
Все зависит от того, кто на эту картинку смотрит))
А почему не Android c Java? На мой взгляд Java на С++ больше похожа чем Obj-C. Кроме того Java и на бэкенде используется так что можно и к бэку потом вернуться)
На Java я уже когда-то давно писал, еще до появления генериков, Это был мой первый язык, за программы на котором мне стали платить деньги))) Язык действительно похож на С++ и очень мне нравился...
Дмитрий, раз вы теперь "на нашей стороне", можно попросить стукнуть мотивировать кого-нибудь из группы, которая пилит виндовый агент? Всю историю, сколько вообще эта программа существует, столько же существует и баг, когда громкость микрофона регулируется автоматически, независимо от состояния разрешающей галочки в настройках. Поддержка, как и полагается, молчит...
Sign up to leave a comment.