Pull to refresh
0

Zabbix 3.0: Интерфейс

Reading time 2 min
Views 22K
Продолжаем серию мини-статей о нововведениях в Zabbix 3.0.
Одним их самых значимых и ожидаемых изменений в новой версии стал переработанный интерфейс. Мы преследовали цель сделать интерфейс более легким, убрать все нагромождающие элементы, но при этом не отпугнуть наших пользователей, привыкших к старому внешнему виду Zabbix.

Вообще возможно два подхода к решению этого вопроса: это радикальный редизайн или постепенное улучшение от релиза к релизу. И мы посчитали, что наилучший вариант — это нечто среднее, но с пониманием того, что хотят наши пользователи и как они используют Zabbix. Считаем, что такой подход позволит нам существенно улучшить качество визуальной части нашего продукта.




И вот теперь этот процесс запущен, и вы уже сегодня можете наблюдать гораздо более чистый и современный вид, оптимизированный под большие экраны.

Кроме того, мы приложили усилия, чтобы создать несколько цветовых схем оформления, каждая из которых должна отлично смотреться в определенном окружении. Наверняка многим по душе придется темная тема, так как она и выглядит неплохо, и помогает снять напряжение с глаз.



Следующее — читаемость интерфейса. В системах мониторинга очень важно контролировать большое количество информации, и для удобства мы изменили шрифты, увеличили количество свободного места на странице, убрали некоторые необязательные элементы оформления, которые только отвлекали.Все эти мелочи вместе сделали интерфейс более легким, а значит и более читаемым.

Мы и дальше продолжим работать над ключевыми элементами визуального интерфейса, наша цель — сделать его простым в использовании, красивым и работающим на большом количестве разрешений.
Нельзя забывать о втором аспекте, таком, как пользовательский опыт в целом. Эволюция визуальной и технической составляющей фронтенда Zabbix — это наш текущий проект, который только начался.



Для приложений с долгой историей, редизайн интерфейса — это всегда серьезный вызов. Порой требуется дополнительные усилия, чтобы решиться на изменения устоявшихся шаблонов действий внутри продукта. И мы бы хотели постоянно изучать, как Zabbix используется в реальных инсталляциях, и делать его лучше на основе этих знаний, достигая, таким образом, все более интуитивно-понятного, но при этом знакомого всем пользовательского опыта.

Zabbix определенно есть куда стремиться, но важно понимать, что изменения фронтенда должны учитывать привычки наших пользователей, чтобы мы не ошеломили их.

Читайте также про новый интерфейс здесь

Ну и конечно, читайте про другие возможности Zabbix 3.0, если вдруг пропустили, на Хабре.

Перевод статьи из нашего блога.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
www.zabbix.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Латвия