Pull to refresh

Текстовый туториал по React.js и Redux на русском

Reading time 2 min
Views 204K

(у учебника по Основам React вышло второе издание, Redux-учебник в процессе обновления)

Закончил работу над парой подробных текстовых туториалов на русском. Постарался уделить как можно больше времени практике. По ходу повествования есть вопросы, задачи и решения.


Курс про Redux попал в официальную документацию.


Оба руководства бесплатны и выложены на gitbook (можно скачать PDF, ePub, mobi).


В текстах нарочно участвуют термины переведенные на русский (например, состояние), английские (state), либо английский термин написанный по-русски — стейт. Считаю это допустимым, и даже более того, удобным для читателя.



React.js для начинающих


В данном курсе затронуты основы "реакта". Результатом будет небольшое приложение, в котором пользователь сможет добавить новость в ленту новостей.


Здесь специально не рассматривается webpack, hot module replacement и так далее. Реакт — это библиотека, значит достаточно просто добавить скрипт на страницу и начать писать на нем.


Чуть подробнее чем остальные темы, в курсе разобрана работа с формой (контролируемые и неконтролируемые компоненты). Остальные разделы — минимум текста. Не забыты propTypes.


В заключении курса (на данный момент) рассматривается простая реализация системы глобальных событий. Что плавно подводит читателя к тому, почему fluxRedux) были созданы.


В планах написать об анимациях.


Код — ES5. Прямая ссылка на курс (PDF, ePub, mobi).


Redux


В данном курсе наоборот, добавлены webpack и поддержка HMR, разработка становится более комфортной, но, возможно, несколько запутанной на стадии подготовки, если читатель никогда не работал с webpack и babel.


Результатом будет мини-приложение, которое позволить получить фото из VK за разные года, отсортированное по "лайкам". Освещены запросы выполнения ajax-запросов в частности и "как вообще это работает", если вы решили использовать Redux подход.


Для тех, кто только выбирает flux-архитектуру, или вообще еще не работал с react, хочу сказать, что redux подход мне очень симпатизирует. На мой взгляд он хорошо структурирует код и делает его читаемым. Даже если вы откроете "слегка подзабытый" проект, то вам не потребуется много времени на то, чтобы вспомнить что и как работает.


В планах — роутинг, оптимизация сборки.


Код — ES2015/ES7. Прямая ссылка на курс (PDF, ePub, mobi).


В качестве заключения


Буду рад услышать критику по тексту, по коду и вообще. Какие главы плохо написаны (если вы "бывалый"), либо какие главы вам были не понятны (если вы "начинающий")?


Какие вопросы были не затронуты в туториалах, но на которые вы жаждите узнать ответ?


Спасибо за внимание.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+33
Comments 22
Comments Comments 22

Articles