Pull to refresh

Настройка LaTeX-шаблонов для Jupyter notebook

Reading time 4 min
Views 28K
Есть отличный инструмент для обучения/отчётов/написания умных книг про код — Jupyter Notebook. Если отчёт или книга, например, пишутся на кириллице, а нужно быстро сделать из этого PDF с красивыми формулами и тире правильной длины, то сразу обнаруживается проблема: в стандартном шаблоне, который Jupyter использует для конвертации блокнотов в PDF через LaTeX, нет подключения нужных пакетов с нужными параметрами, поэтому LaTeX просто не компилируется и PDF не получить.

Постоянно действующие предположения: будем говорить о Jupyter, который отсоединился от основного проекта IPython в релизе IPython 4; если вы хотите поговорить об IPython 3.x, заменяйте в командах jupyter на ipython и проверяйте возможные несовпадения имён файлов. Для генерации PDF мы используем либо командную строку (jupyter nbconvert --to pdf myfile.ipynb), либо кнопку из веб-интерфейса Download as -> PDF via LaTeX.

Самый простой способ решить проблему с недостающими пакетами — jupyter nbconvert --to latex myfile.ipynb, открываем полученный TeX-исходник и дописываем недостающие пакеты. Компилируем исходник (pdflatex myfile.tex или что кому нравится), цель достигнута.

Если проблема не решается в одну строчку (нужно серьёзно менять шаблон и не хочется копаться в неприятном результате конвертирования в LaTeX) / у меня много блокнотов / я хочу более общее решение, то продолжаем.

TL;DR: для того, чтобы получить pdf с кириллицей, добавьте к себе два файла (ссылка ведёт на комментарий с кратчайшим описанием).

Нужно объяснить конвертеру, что для конвертации блокнота в LaTeX он должен использовать не стандартный шаблон, а наш, с расширенным заголовком, самым правильным шрифтом и корпоративной темой оформления.

jupyter nbconvert --to pdf --template mytemplate.tplx myfile.ipynb

Проблемы: mytemplate.tplx успешно находится только в той директории, откуда запускается nbconvert, через веб-интерфейс это не протащить, как писать шаблон — непонятно.

Файлы настроек


Сначала про конфигурацию и местонахождение файлов. Это быстро решается написанием собственного файла настроек. Файл настроек для nbconvert  — это файл с кодом на Python. Как указать файл настроек при вызове конвертера:

jupyter nbconvert --to pdf --config cfg.py myfile.ipynb

Файл настроек выглядит примерно так:

c = get_config()
c.NbConvertApp.export_format = 'pdf'
c.TemplateExporter.template_path = ['.']
c.Exporter.template_file = 'article'

Здесь export_format — значение по умолчанию для --to, template_path — список директорий с шаблонами, здесь говорит, что файлы шаблонов должны искаться в той директории, откуда запускается nbconvert, template_file означает, что, если не указано иначе, нужно пользоваться шаблоном article.tplx.

Теперь если запустить jupyter notebook --config cfg.py, то все настройки для конвертации будут браться сначала из файла конфигурации, что нам и нужно. Если нужно, чтобы эти настройки были по умолчанию при любом запуске nbconvert этим пользователем, их нужно положить в файл ~/.jupyter/jupyter_nbconvert_config.py. Соответственно, для notebook общий файл настроек — ~/.jupyter/jupyter_notebook_config.py.

Шаблоны


Самая интересная часть — как писать шаблоны. Шаблоны пишутся с использованием шаблонизатора Jinja2; во избежание конфликтов со специальными символами LaTeX служебные последовательности шаблонизатора переопределены (первая { заменена на ((, остальные { на (, с обратными скобками зеркально). Набор шаблонов, которые используются по умолчанию, находится в NBCONVERT_INSTALLATION_DIR/nbconvert/templates/latex/. Они хорошо документированы, от них имеет смысл наследоваться при создании своих шаблонов. Ещё примеры шаблонов есть в репозитории nbconvert-examples на Github. Скриншоты различных вариантов оформления можно посмотреть в readme к одному из разделов этого репозитория.

Как написать свой шаблон, в котором будут выполняться все необходимые лично вам вещи? Создать файл mytemplate.tplx, в котором написать несколько необходимых вещей.

Во-первых — аккуратно унаследоваться от шаблона, определяющего конкретный стиль отрисовки клеток с кодом (как в примере):

% Default to the notebook output style
((* set cell_style = 'style_notebook.tplx' *))
% Inherit from the specified cell style.
((* extends cell_style *))

Здесь я наследуюсь от шаблона style_notebook.tplx, который не является стандартным, а лежит в nbconvert-examples. Ещё этот шаблон написан, видимо, для старой версии nbconvert, поэтому в нём нужно будет поменять строчку ((* extends 'latex_base.tplx' *)) на ((* extends 'base.tplx' *)).

Во-вторых — определить \documentclass будущего LaTeX-файла и не делать заголовка (можно вместо этого написать код, берущий заголовок из метаданных файла .ipynb или откуда-нибудь ещё):

((* block docclass *))
\documentclass{article}
((* endblock docclass *))

((* block maketitle *))((* endblock maketitle *))

В-третьих — подключить вожделенные пакеты с поддержкой кириллицы (и ещё десяток-другой любимых):

((* block packages *))
((( super() ))) % load all other packages
\usepackage[T2A]{fontenc}
\usepackage[english, russian]{babel}
\usepackage{mathtools}
((* endblock packages *))

Полный список блоков описан в nbconvert/templates/latex/skeleton/null.tplx и nbconvert/templates/latex/base.tplx (и это тоже ссылки на GitHub).

Если мы хотим использовать полученный шаблон не в конкретном проекте, но во всех блокнотах, можно положить его, например, в ~/.jupyter/templates/ и изменить соответствующую строчку в файле настроек (спасибо spitty за замечание о том, что относительные пути просто так работать не будут):

import os
c.TemplateExporter.template_path = ['.', os.path.expanduser('~/.jupyter/templates/')]

После небольших исправлений в шаблоне для отрисовки клеток с кодом (мне не нравились надписи In[*]) у меня получились вот такие отчёты (скриншот из PDF-файла):

Tags:
Hubs:
+12
Comments 4
Comments Comments 4

Articles