Pull to refresh

FAQ по лицензированию Drupal

Reading time 8 min
Views 6.3K
Original author: Drupal.org
Готов перевод справочного материала по лицензированию Drupal, в котором рассмотрены, в частности, вопросы использования кода Drupal и иного контента с сайта проекта Drupal.org, особенности лицензирования и использования связующих модулей, а также даны некоторые разъяснения условий лицензии GPL и пояснения про товарный знак Drupal.

Эти вопросы и ответы помогут прояснить юридические вопросы применительно к лицензированию проекта Drupal и лицензии GNU General Public License. Благодарим Software Freedom Law Center за их помощь в подготовке данной информации.

Содержание
  1. Какая лицензия у Drupal?
  2. Лицензия распространяется только на PHP или на все?
  3. Кто обладает авторским правом на Drupal?
  4. Я желаю опубликовать мою работу под лицензией GPL версии 3 или только под GPL версии 2. Могу я так сделать и разместить ее на Drupal.org?
  5. Какая лицензия у контента на Drupal.org?
  6. Лицензия GPL требует, чтобы я распространял «исходный код» моих файлов. Что это означает для веб-приложения?
  7. Если я создам модуль или тему, должен ли я применить к ним лицензию GPL?
  8. Если я создам модуль или тему, должен ли я предоставлять его кому угодно?
  9. Могу ли я продавать Drupal, модуль для Drupal или тему для Drupal?
  10. Могу ли я написать «связующий модуль» для взаимодействия между Drupal и другой системой или библиотекой?
  11. Должен ли я предоставлять код своего сайта любому его посетителю?
  12. Будет ли Drupal распространяться на условиях лицензии GPL версии 3?
  13. Я обнаружил модуль или тему в репозитории контрибьютов, который распространяется только на условиях лицензии GPL версии 2 или только на условиях лицензии GPL версии 3. Что я должен делать?
  14. Я обнаружил модуль или тему в репозитории контрибьютов, который распространяется на лицензионных условиях, отличных от GPL (включая LGPL или AGPL). Что я должен делать?
  15. У меня есть вопрос, на который нет ответа здесь. Что я должен делать?
  16. Почему Drupal является зарегистрированным товарным знаком Дриса Бёйтарта? Это означает, что он не бесплатен?





1. Какая лицензия у Drupal?


Drupal и все файлы контрибьютов, размещенные на Drupal.org, лицензированы на условиях лицензии GNU General Public License версии 2 или более поздней. Это означает, что вы можете свободно скачивать, использовать, модифицировать и распространять любые файлы, размещенные в репозиториях Git на Drupal.org на условиях лицензии как GPL версии 2, так и версии 3, и запускать Drupal для комбинирования с любым кодом, распространяемым под любой лицензией, которая совместима с лицензией версии 2 или 3, такая как лицензия Affero General Public License (AGPL) версии 3.


2. Лицензия распространяется только на PHP или на все?


Мы требуем, чтобы все файлы (PHP, JavaScript, изображения, флэш и др.), размещенные на Drupal.org, были под лицензией GPL. Если это не в Git, тогда это должна быть та же лицензия (лицензия GPL версии 2 или более поздняя). Такой вариант позволяет не беспокоиться насчет того, какая лицензия у файла.


3. Кто обладает авторским правом на Drupal?


Drupal и предоставляемые модули и темы включают в себя код, написанный тысячами различных людей. Все контрибьюторы Drupal сохраняют за собой авторское право на свой код, но дают согласие на его опубликование под той же лицензией, что и Drupal. Если вы не можете или не желаете предоставить патч на условиях лицензии GPL версии 2 или более поздней версии, не предоставляйте патч.


4. Я желаю опубликовать мою работу под лицензией GPL версии 3 или только под GPL версии 2. Могу я так сделать и разместить ее на Drupal.org?


Нет. Вы можете опубликовать свою работу на условиях лицензии, совместимой с лицензией GPL версии 2 или более поздней, однако, вы можете просто отметить в репозиториях Drupal Git, если вы публикуете на условиях той же лицензии, что и у самого Drupal, и тогда применяется лицензия GPL версии 2 или более поздняя, которая позволяет пользователям выбирать между условиями лицензии GPL версии 2 и условиями любой более новой ее версии, опубликованной фондом FSF. Если вы не можете или не желаете это делать, не отмечайте это в репозитории Drupal Git.


5. Какая лицензия у контента на Drupal.org?


Весь контент, доступный на Drupal.org, принадлежит его первоначальным контрибьюторам и лицензирован на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike license 2.0. Код примеров также доступен по лицензии GPL версии 2 или более поздней.


6. Лицензия GPL требует, чтобы я распространял «исходный код» моих файлов. Что это означает для веб-приложения?


«Исходный код» файла означает формат, который может быть отредактирован человеком. Что это означает, зависит от конкретного файла.

  • Для кода PHP, сам файл PHP без какой-либо компрессии или обфускации является исходным кодом. Отметим, что в Drupal файлы шаблонов являются кодом PHP.
  • Для кода JavaScript, сам файл JavaScrpt без какой-либо компрессии или обфускации является исходным кодом.
  • Для кода CSS, сам файл CSS без какой-либо компрессии или обфускации является исходным кодом.
  • Для изображений понятие «исходного кода» различается. В зависимости от изображения, это может означать продакшн-версию файла, как например PNG или GIF, или оригинальную в высоком разрешении JPG, или файл программ Photoshop, Illustrator или GIMP. «Исходный код» означает любую возможную версию, предназначенную для редактирования человеком.
  • Для флэш-файлов исходный код означает редактируемый файлы FLA и AS, а также любые иные файлы, необходимые для создания итогового файла SWF. Сам же файл SWF является версией «объектного кода», а не версией исходного кода.



7. Если я создам модуль или тему, должен ли я применить к ним лицензию GPL?


Да. Модули и темы для Drupal являются производными работами от Drupal. Если вы их распространяете, вы должны это делать на условиях лицензии GPL версии 2 или более поздней. Тем не менее, вы не обязаны их все распространять. (см. вопрос 8 ниже)
Как бы то ни было, когда вы распространяете свою работу для Drupal, важно иметь в виду, что к ней применяется лицензия GPL. Лицензия GPL на код применяется на код, который взаимодействует с кодом, но не на данные. Так, PHP код Drupal лицензирован по лицензии GPL, и поэтому весь PHP код, который взаимодействует с ним, также должен быть лицензирован по лицензии GPL или совместимой с GPL лицензией. Изображения, JavaScript и флэш-файлы, которые PHP отправляет браузеру, не подпадают под действие GPL, потому что это данные. Тем не менее, JavaScript из Drupal, включающий в себя копию jQuery, которая входит в состав Drupal, распространяется на условиях GPL, поэтому JavaScript, который взаимодействует в браузере с Javascript из Drupal, также должен распространяться на условиях GPL или лицензии, совместимой с GPL.
При распространении вами своего модуля или темы, GPL применяется к любому фрагменту, который прямо взаимодействует с частями Drupal, который лицензирован по GPL. Это не распространяется на созданные вами изображения и флэш-файлы. Тем не менее, если вы делаете новое изображение на основе изображения из Drupal, которое распространяется на условиях GPL, то такое изображение должно быть лицензировано также по GPL.
Если вы загрузили модуль или тему в репозиторий Drupal Git, то все элементы вашей работы должны быть лицензированы на условиях лицензии GPL версии 2 или более поздней, и вы должны предоставить их исходный код. Это означает все файлы в редактируемом формате, как описано выше.


8. Если я создам модуль или тему, должен ли я предоставлять его кому угодно?


Нет. Лицензия GPL требует, что если вы создаете производную работу от Drupal и распространяете ее кому-либо, вы должны предоставить такому лицу ее исходный код на условиях GPL, чтобы ее можно было модифицировать и распространять также на условиях GPL. Тем не менее, вы не обязаны распространять код кому-либо. Если вы не распространяете код, но только используете его в своей организации, вы не обязаны предоставлять его кому-либо.
Тем не менее, если ваш модуль общего назначения, зачастую хорошей идеей является все-таки предоставление кода сообществу. Вы можете получать отзывы, сообщения об ошибках и патчи нового функционала от других людей, для которых ваш модуль будет полезным.


9. Могу ли я продавать Drupal, модуль для Drupal или тему для Drupal?


Да. Тем не менее, вы должны распространять его на условиях лицензии GPL версии 2 или более поздней, поэтому то, что вы продаете, должно быть также доступно для модификации и распространения. Смотрите выше вопросы 6 и 7.


10. Могу ли я написать «связующий модуль» для взаимодействия между Drupal и другой системой или библиотекой?


Это зависит от другой системы.
Допустимо распространять модуль, который взаимодействует со сторонней системой посредством HTTP, XML-RPC, SOAP или иного проводного протокола, который оставляет стороннюю систему незатронутой. Примеры таких систем включают Flickr, Mollom или определенные системы зависимостей.
Допустимо распространять модуль, который интегрируется со сторонней PHP или JavaScript библиотекой, в течение всего времени, пока библиотека доступна как по лицензии GPL, так и по GPL-совместимой лицензии. Примеры совместимых лицензий включают «разрешительные» лицензии типа BSD/MIT или лицензию Lesser General Public License (LGPL). Фонд Free Software Foundation поддерживает список популярных GPL-совместимых лицензий.
Не допустимо распространять модуль, который объединяет с Drupal библиотеку, распространяемую по лицензии, не совместимой с GPL, потому что такой модуль будет производной работой как от Drupal, так и от другой библиотеки, и тем самым будет нарушение как GPL, так и лицензии другой библиотеки. Пожалуйста, имейте в виду, что это касается некоторых лицензий открытого программного обеспечения, которые по тем или иным причинам являются несовместимыми с GPL, как например лицензия PHP license, используемая в большинстве пакетов PEAR.
Если вы желаете загрузить связующий модуль в репозиторий Drupal Git, пожалуйста не включайте его в состав сторонней библиотеки. Подобное действие создаст форк такой сторонней библиотеки, который сделает более сложным поддержку и только лишь займет место на диске. Вместо этого, предоставьте подробные инструкции пользователям для скачивания и установки такой сторонней библиотеки для ее использования с вашим модулем. Если вы верите, что ваш модуль является особенным случаем, который требует обязательного включения в репозиторий Git, как правило, только потому, что вам необходимо сделать существенные модификации для его работы, пожалуйста разместите вопрос в очереди вопросов Рабочей группы по лицензированию для первоначального обсуждения вашего вопроса.


11. Должен ли я предоставлять код своего сайта любому его посетителю?


Нет. Лицензия GPL не рассматривает просмотр сайта как случай «распространения», поэтому вы не обязаны предоставлять код, работающий на вашем сервере.


12. Будет ли Drupal распространяться на условиях лицензии GPL версии 3?


Т.к. Drupal лицензируется на условиях лицензии GPL версии 2 или более поздней, Drupal может распространяться на условиях лицензии GPL версии 3. В настоящее время нет каких-либо планов по распространению Drupal только на условиях лицензии версии 3 или более поздней. Тем не менее, такой вариант может быть рассмотрен в будущем.


13. Я обнаружил модуль или тему в репозитории контрибьютов, который распространяется только на условиях лицензии GPL версии 2 или только на условиях лицензии GPL версии 3. Что я должен делать?


Пожалуйста, разместите вопрос в очередь индивидуальных проектов со ссылкой на такую страницу. Если мейнтейнер не дает какого-либо ответа, вы можете переместить его в очередь вопросов Рабочей группы по лицензированию, и мы разберемся, в чем дело.


14. Я обнаружил модуль или тему в репозитории контрибьютов, который распространяется на лицензионных условиях, отличных от GPL (включая LGPL или AGPL). Что я должен делать?


Пожалуйста, разместите вопрос в очереди вопросов Рабочей группы по лицензированию, и мы разберемся в чем дело.


15. У меня есть вопрос, на который нет ответа здесь. Что я должен делать?


Если у вас общий вопрос про лицензирование Drupal или иные юридические вопросы, пожалуйста разместите свой вопрос в Юридической группе на Groups.Drupal.org.
Если у вас вопрос про конкретный случай, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на вопросах авторского права в вашем регионе. Мы не можем и не будем предлагать юридическую консультацию.


16. Почему Drupal является зарегистрированным товарным знаком Дриса Бёйтарта? Это означает, что он не бесплатен?


Программное обеспечение само по себе полностью бесплатно и доступно на условиях лицензии GPL. Тем не менее, название Drupal является зарегистрированным товарным знаком «для создания равных условий для каждого, кто заинтересован в использовании товарного знака Drupal».


Tags:
Hubs:
+7
Comments 10
Comments Comments 10

Articles