Pull to refresh

Comments 54

Идея изначально хорошая. Реализация говно. Достаточно было бы опционально выводить количество новых уведомлений как сейчас у плагинов хрома
UFO just landed and posted this here
Вот именно такой подход мы и ведем. Ссылки на канал часто кидают в виде иконки в список других иконок рядом с RSS и все норм.
UFO just landed and posted this here
Тут видимо бизнес виноват. Adblock теперь стоит у всех, нужно как то двигать рекламу — есть пуши. Вот и производители браузеров задумали немного поднять рекламный рынок создав эту неконтролируемую машину убийств.
Дык тогда скоро появится PushBlock+ ;)
Зачем PushBlock если пуши выключаются в настройках браузера?
Посайтово?
Хотя скорее в NoScript добавят NoPush, позволяющий по дефолту отключать эти ваши пуш-запросы для всех, кроме разрешённых :)
На всех сайтах

И да — исключения тоже можно сделать там же.
Не вижу аналогичной настройки в ФФ.
Да, даже странно что в Firefox это не предусмотрели. Прямо издевательство какое то.
FF

Настройки — Содержимое — Уведомления — Не беспокоить
Мне кажется, что просто фича используется не по назначению, я разрабатывая онлайн риал-тайм чат использовал такие уведомления для того чтоб когда пользователь в другой вкладке или свернул браузер ему показывалось системное уведомление о том, что ему пришло новое сообщение. Так что мне кажется. что фича полезная.
Это не совсем те уведомления. Эти уведомления работают даже если вкладка закрыта, или даже если браузер закрыт и работает в фоне.
Тут да, налицо использование фичи не по назначению. Но проблема в том, что 90% всех использующих сайтов как раз используют функцию неправильно.
Да и некоторые пункты как раз относятся к технологии. Подписки не синхронизируются, уведомления висят на экране, нет никакой истории оповещений, управления, фильтрации и т.д.
У нас есть вывод количества новых уведомлений в плагине. Тут на самом деле самая большая проблема, что гугл убил в хроме центр уведомлений и начался ад. Раньше уведомления падали туда по таймауту, потом гугл убрал «звоночек» и выбор появился — либо они улетят в небытие через 5 секунд, либо мы будем его держать до последнего.

В случае с плагинами да, все просто — мы отлавливаем момент если уведомление исчезло само и записываем его как пропущенное. Причем пропущенные уведомления можно прочесть на любом другом устройстве без проблем.
Как раз скоро хотим обновить дополнение и приложения добавив функции «Не беспокоить» в зависимости от приоритета. К примеру для админов — всякие отладочные маловажные пуши-логи могут лететь в пропущенные, а critical будут со звуком несмотря на «Не беспокоить»
На сайте инструкция только для Chrome?

Firefox:

// Отключает Push API, позволяющий веб-приложениям регистрировать идентификатор на сервере Мозиллы,
// чтобы сайт приложения оставлял там уведомления, которые пользователь получит, когда выйдет онлайн.
// developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/API/Push_API
// wiki.mozilla.org/Security/Reviews/Push_API
// wiki.mozilla.org/Privacy/Reviews/Push_API
// bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1038811
// bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1153499
user_pref(«dom.push.enabled», false);
user_pref(«dom.push.serverURL», "");
user_pref(«dom.push.userAgentID», "");
// hg.mozilla.org/releases/mozilla-beta/file/e549349b8d66/modules/libpref/init/all.js#l4237
user_pref(«dom.push.connection.enabled», false);
user_pref(«dom.push.adaptive.enabled», false);
user_pref(«dom.push.udp.wakeupEnabled», false);
// hg.mozilla.org/releases/mozilla-beta/file/00bcc10b3bdc/modules/libpref/init/all.js#l4445
// hg.mozilla.org/releases/mozilla-beta/file/00bcc10b3bdc/dom/push/PushRecord.jsm#l59
user_pref(«dom.push.maxQuotaPerSubscription», 0);

// Отключает Simple Push API — нестандартную альтернативу Push API от Mozilla. В данный момент
// используется только на Firefox OS, но возможно будет портировано и на десктопную версию.
// wiki.mozilla.org/Security/Reviews/SimplePush
user_pref(«services.push.enabled», false);
user_pref(«services.push.serverURL», "");
Да для FF потом добавим. Разве в настройках нет выключения оповещений от сайтов?
Похоже ваш метод отключит вообще все пуш уведомления, включая уведомления от дополнений. Так, любители всяких тайм-менеджеров с напоминаниями и им подобными могут очень сильно пострадать.
В настройках Firefox есть лишь «Не показывать уведомления до перезапуска браузера». И ещё можно навсегда запретить для конкретного сайта.
dom.webnotifications.enabled => false
На страницах, зачастую, принято выделять особо важную информацию более крупным шрифтом и оставляеть ее как можно выше, чтобы пользователь заинтересовался контентом. Исходя из этого, скажите что вами двигало, чтобы оставить (и увеличить?) новость об офицере на второй картинке в статье, при том, что остальные новости были «убраны» или «отправлены» на другой план?
От этого мне прям страшно стало, что вы беретесь за организацию пушей )
Так получилось. На мелузе я о пушах знал и сразу сделал скрин. Остальные сайты я уже наспех делал.
Плюс просто до этого пришел пуш на ту же тему от медузы, поэтому им выделил
В общем скорее просто совпадение и лень по другим скринам.
Никогда не подписываюсь ни на какие уведомления — зачем они? Я итак тону в море информации вокруг меня, успевать бы работу доделывать… На все, что меня интересует я подписан через rss на feedly, который откроется тогда, когда мне удобно.
Поигравшись с технологией так и не нашёл ей применения. Пользователи которым нужны уведомления предпочитают RSS или почту.
У пользователей AdBlock (на сайтах которыми я занимался таких 20-30%) уведомления отключены в браузере.
Как уведомления для чатов? Когда вы последний раз пользовались реалтаймовым веб-чатом? Я очень давно.
Некоторые пытаются использовать уведомления как замену мобильному приложению, но это уже попахивает...
> Когда вы последний раз пользовались реалтаймовым веб-чатом
web.whatsapp.com
www.messenger.com
+skype for web, upwork messeges

Вот прямо сейчас и пользуюсь
Извините, но фпизду ваши чаты.
Странная статья, странные комментарии. Пуши полезны для онлайн мессенджеров — skype for web, upwork messeges. Очень удобно, когда параноишь и не хочешь лишний раз запускать десктоп-приложения сомнительных производителей.
Что в таком случае мешает запускать десктоп-приложения оригинальных производителей, тот же скайп?
По примерам, которые я привел:
1) Upwork — в его функционале заложено делать скрытые скриншоты, вести учет статистики моей работы и отправлять это все на далекий сервер. Это очень полезно для работы, но не всегда хочется держать запущенным приложение, которое умеет такое. Это даже не паранойя, а элементарная безопасность. Тем более, что функционал чата есть в веб и мобильной версии.
2) Skype для десктопа — это страшное прожорливое чудовище, которое в фоновом режиме умудряется бродить по диску и что-то там делать. Учтем, что его «оригинальный производитель» теперь принадлежит Microsoft, который в свете последних событий с Windows 10 совсем потерял доверие. Также не забудем, что версия под Линукс давно не обновляется. В итоге остается, что единственный смысл десктоп-скайп под Линукс — это рабочие скайп-коллы с показом рабочего стола и какими-то сложными действиями. Т.к. в остальных случаях для простого созвона с родственниками достаточно мобильного скайпа, а для переписки — веб-версии.
Если честно, я в шоке. Я слышал о push-уведомлениях, но мне нигде не приходилось их встречать. До того момента, как Facebook предложил мне их включить. Радовался как маленький, «вау, наконец-то, оно работает». До сих пор пользуюсь, нахожу это удобным. И вплоть до прочтения этой статьи я часто задавал себе вопрос «странно, почему такой интересной технологией почти никто не пользуется?». А тут — по статье складывается впечатление, что эти уведомления везде, словно мы в разных интернетах живём.

Не вижу проблемы в том, чтобы предлагать включать уведомления, главное, чтобы после одного отказа уведомление больше не показывалось.

Справедливости ради, добавлю, что с сайтами-примерами я действительно не знаком.
Всплывающие окна на половину экрана с требованием подписаться?
Было бы неплохо, а то ведь в случае с той же медузой стоило только зайти на сайт (в скайпе кинули ссылку, я и перешёл почитать, что там вызвало интерес у человека) — и всё, привет уведомления без запроса разрешения. Причём первые уведомления пришли дома, хотя сайт посещал на работе (спасибо яндекс-браузеру, он реально синхронизирует практически всё, даже историю посещений, не реклама).

В общем, не знаю, из-за чего такая беда регулярно происходит конкретно в моём случае (и не только с медузой — фейсбук так же делает, и не только он), но пусть в аду сделают отдельный котёл для тех, кто навязывает свои пуши.

Пуши для мессенджеров? Да здорово! Только это не навязывается и легко настраивается в опциях (я сужу по опыту использования web-аськи)
В браузере есть такая настройка «Разрешать уведомления по-умолчанию». Её видимо сделал знатный мазохист. Т.к. при этой настройке вы не видимо запросов разрешение. Вы просто бродите по сайтам, в браузер собирает подписки самостоятельно. К нам даже обращался человек с такой проблемой и мы долго не могли понять как такое произошло.

Вообще даже сам гугл во всех своих примерах показывает, что пуши должны активироваться при нажатии кнопки. Все же почему то их вешают в onload.
Знать бы ещё, где в яндекс-браузере эта опция. Там есть блок «Уведомления» с двумя кнопками — выключить на три часа и настройка тех уведомлений, на которые я подписан.
В защите личных данных всплывающие окна разрешены.
Поэтому тут не просто мазохист, а ещё и садист какой-то.
В Яндекс.Браузере уведомления по умолчанию не включены. Пользователи должны гарантированно видеть запрос. Проверьте тут browser://settings/content (Оповещения).
Вы про это?


В комментарии выше я имел в виду полное отключение push, а не pop-up. Да, персонально для каждого сайта можно отключить, но каждые три часа жамкать кнопку, чтобы деактивировать всё — не очень клиентоориентированно.

Честно, не помню, на какой версии браузера ловил такое поведение, сейчас стоит 16.3.0.7146.
Зашёл на meduza.io — оповещения не было (может в печеньках запрет хранится или блокировщик рекламы не даёт). Посмотрю, будут ли приходить пуши.
В копилку паранойи: проблему с пушами на медузе и фейсбуке (и ещё паре сайтов) ловил в один и тот же день, ещё и пытался вспомнить, заходил ли вообще на эти сайты. Дату не вспомню. Как и то, что я с браузером делал в принципе.
Да, я как раз вижу, что у вас включен «Показывать уведомления сайтов», который не является опцией по умолчанию. Именно из-за этого происходит автоматическая подписка. Рекомендованный вариант приведет к необходимости обязательно подтверждать подписку. А третий вариант даже спрашивать запретит.
А это не слишком контринтуитивно?
Написано «Показывать» — значит я хочу, чтобы мне показывали уведомления (это пуши, не поп-апы? Эта локализация «Уведомление» лишь запутывает тех (или только меня), кто впервые сталкивается с этим и подробно не разбирает вопрос).
Написано «Спрашивать» — я ожидаю, что меня спросят «показать вам уведомление?» и я должен буду разрешить, показать ли мне уведомление, после чего уведомление будет показано.
Видимо, я неправильно живу и неправильно думаю.
Честно говоря, это стандартная логика всего Chromium, но мы подумаем над этим место.
У вас на скрине как раз уведомления надо перевести или во второй пункт или в 3й.

«Зашёл на meduza.io — оповещения не было (может в печеньках запрет хранится или блокировщик рекламы не даёт). Посмотрю, будут ли приходить пуши.»
Хранится в разрешениях к сайту.
https://habrastorage.org/files/480/94a/d02/48094ad020a84d49a95a8fc3110ba826.png
(отлично, у статьи +11, а карма ушла в минус, люблю хабр)
О, супер, спасибо за волшебную кнопочку. Теперь я вижу, что meduza.io заблокирована и можно не опасаться нашествия пушей.
UFO just landed and posted this here
Тут примерно логика в том, чтобы заменить неправильные уведомления правильными.
У нас например можно подписаться на компьютере на множество каналов, настроить фильтрацию и потом на телефоне нажать вход — и получать все те же уведомления. Придти куда то в другое место — и там также просто нажать вход.
Причем в любой момент можно отключить уведомления на определенном устройстве — например рабочем ПК, чтобы не отвлекало.

И фильтрация очень хорошая вещь, например есть канал СоХабр — pushall.ru/sohabr
Пушит около 10-50 пушей в сутки. Это все статьи с Хабра, Гиктаймс и Мегамозг. При этом принимать все эти 10-50 статей пушами нет никакого смысла. Однако, например, я как разработчик PHP и Android, плюс человек заинтересованный в тематике рассылок и уведомлений прописал необходимые мне фильтры.

Я прописал те же фильтры еще на 20 каналах. Т.е. суммарно вместо 200 пушей с этих каналов в сутки я получаю лишь 3-5 по необходимой мне тематике. В итоге я даже редко захожу на эти ресурсы самостоятельно — все необходимые статьи приходят мне сами. Тут даже получается так, что наши пуши могут вредить посещаемости ресурса. Если раньше я набивал несколько хитов, чтобы просто проверить какие там новые статьи вышли. То теперь я могу это не делать.
Более того — я иногда использую ленту каналов, чтобы посмотреть что то помимо того, что я отфильтровал. За один взгляд можно увидеть 3-5 статей, что значительно увеличивает скорость оценки, нужно это читать или нет.

Плюс для сообщества хабра, эта тематика вообще должна быть интересна еще и в личном плане. У нас около 20% всех пушей в системе это личные оповещения самому себе. Чаще всего это логи, ошибки, отладка всякая. Я сам использую PushAll для мониторинга работы других своих проектов.

Да и мы пытаемся менять вообще отношение к оповещениям. Нас несколько коробит, когда нам говорят, что push-уведомления это очень навязчиво и мешает. Изначальная идея была заменить почту. Т.к. на самом деле большая часть писем в почтовых ящиках это неконтролируемых спам. Бывает подписался на каком то сайте, а отписываться лень — если это происходит через pushall — отписка происходит в 2 клика — клик по иконке, клик отписаться.

То есть в теории мы хотим не просто отправлять просто пуш-уведомления и все. Мы хотим заменить все уведомления — и почтовые и пуши. Так чтобы над ними был контроль у пользователя.
А мы не ненавидим уведомления на сайтах, мы вообще первый раз про это слышим. Потому что сайты, которые мы читаем, такой фигней не страдают (хабр в том числе), впрочем как и браузеры. Если браузеру сказано закрыться, он закрывается целиком и полностью. Ему тупо нечем показывать эти ваши оповещения, даже если бы он хотел.

А вообще, ваш пост напоминает про ежиков и кактус. Я уверен, сайты которые показывают попапы тоже где-то все еще есть, и есть группа людей которая регулярно на них ходит и также регулярно ноет как-все-плохо-как-задолбали-эти-попапы.
«Потому что сайты, которые мы читаем, такой фигней не страдают (хабр в том числе), впрочем как и браузеры. „
1. Вполне возможно, что если так и дальше пойдет хабр сделает тоже самое. Приблизительно пол года назад мы предлагали хабру создать официальный канал в PushAll. Они ответили, что возможно сделают пуши у себя самостоятельно. Также, тут не указывал, но видел несколько и IT'шных сайтов на которых такие же уведомления висят.
2. Такие окошки на подписку сейчас есть в: Chrome, Chromium, Yandex browser, Firefox, Safari — практически 90% рынка.

“А вообще, ваш пост напоминает про ежиков и кактус.» В тостере висит несколько вопросов на тему, как отписаться от уведомлений. За последние сутки с хабра более 1000 переходов по ссылке с инструкцией по отписке от уведомлений.

К слову «Если браузеру сказано закрыться, он закрывается целиком и полностью.» на OS X вроде как уведомления работают даже когда браузер закрыт совсем. Они работают через внутренний сервис APNS и связаны с областью уведомлений. Т.е. после подписки браузер вообще не участвует в работе.
И тут вы скорее в меньшенстве — в РФ например о медузе, слоне, лайфхакере или sports.ru знают больше людей чем о хабре. Так что проблема достаточно глобальна. К слову зарубежные новостные сайты тоже по этой теме сильно грешат. Мы когда пол года назад писали людям про пуши, у них уже было недовольство — у тех кто читает зарубежное СМИ. А сейчас недовольство уже у всех.
В тостере висит несколько вопросов на тему, как отписаться от уведомлений


А ещё в интернетах тысячи людей ищут как избавиться от adware/malware, и что? У меня это только вызывает недоумение — что такого интересного им предложил сайт со всей этой дрянью что они туда пошли и самостоятельно на свой комп всё это установили?

на OS X вроде как уведомления работают даже когда браузер закрыт совсем


Это хорошо или плохо? Если хорошо — установите OS X, пусть вам будет хорошо. Если плохо — нувыпонели.

И тут вы скорее в меньшенстве


Большинство вообще телевизор смотрят, в котором рекламы over9k (и я не думаю что они счастливы смотря эту рекламу), к чему вы это сказали?
А он и закрывается. Оповещения идут либо через сервисы гугла (Google Cloud Messaging, если они у вас на смартфоне есть) и отображаются операционной системой, либо копятся на сервере Mozilla и потом вываливаются пачкой при запуске Firefox (так сделано у Mozilla).
Я думаю, что это как временный тренд, вскоре людям (обычным пользователям) это порядком надоест и ничем, кроме спама это дело называть не будут. Ибо даже за столь короткий период, они набрали такой массовости, что я уже попросту их игнорирую, хотя по началу с интересом подписывался.
Мы примерно этого и ждем. Уже давно развиваемся именно как централизированная платформа. Тут получается интересная вещь:
1. Сайты ставят себе оповещения на сайт т.к. считают это эффективным.
2. Они действительно получают кое где прирост посещаемости, но в то же самое время и недовольство со стороны некоторых пользователей.
3. Они ищут альтернативу. которая менее навязчива и управляема пользователем и находят нас.

«они набрали такой массовости, что я уже попросту их игнорирую, хотя по началу с интересом подписывался.»
Тут еще проблема в том где используется. Например новостным сайтам пуши малополезны. А вот например тому же хабру пуши были бы полезны, но не в виде пушей о статьях — пуши о ответах на комментарии, личные сообщения и т.д. То есть тоже самое что обычно приходит на почту. Но тут получается двоякая ситуация — неадекватные СМИ пихают пуши куда только можно и нельзя. А адекватные сайты, где пуш-уведомления необходимы для быстрого информирования, делают либо платные уведомления по СМС, либо уведомления на почту (причем еще и криво, что часть просто пропускается и не доходит), а пуши игнорируют т.к. по ним много недовольства на других сайтах.
Ну и вопрос в тему: как в хроме вообще отключить запрос на пуши? Т.к. многие не пользуются данной штукой, а постоянно появляющееся окно раздражает.
Настройки -> Показать дополнительные настройки -> Личные данные -> Настройки контента -> Оповещения -> Не показывать уведомления на сайтах
Спасибо. При самостоятельных попытках нагуглить выводило только документацию по разработке пуш уведомлений.
Я же в конце статьи дал ссылку на целый гайд по выключению уведомлений для отдельных сайтов, в самом браузере для всех сайтов и т.д.
Sign up to leave a comment.