Pull to refresh

Comments 17

Спасибо за статью, познавательно.
А подробности по Thread — позже?

Ага, у нас на сайте можно почитать общие слова об отличиях. По сути были объединены преимущества технологии ZigBee (поддержка mesh-топологии, ретрансляция пакетов, самовосстановление и др.) + 6LoWPAN (использование IPv6 на сетевом уровне и UDP на транспортном).

Хотелось бы в следующей статье прочитать об особенностях технологии Thread.

К сожалению, я не ставил для себя цели в данной статье сделать обзор на все беспроводные технологии связи. Z-Wave, на мой взгляд, не очень интересен в том плане, что устройства из различных территориальных зон несовместимы между собой ввиду того, что используются различные разрешенные частоты (для России это 869 МГц, для Европы 868,4, 869,85 и т.д.). Но тут как говориться на вкус и цвет… Плюс это полностью закрытый протокол, права на который принадлежат компании Sigma Design. Соответственно чипы и реализацию программного стека можно достать только у них.

Из применений.
Мы, например, показания счётчиков электроэнергии по zigbee читаем (плюс управление контакторами). Модули также от Телегезиса.
а почему Texas Instrument не упомянут?
В чем преимущества и недостатки решений Silabs перед TI?

Для стека Zigbee, на мой взгляд слишком высок порог вхождения. С одной стороны вроде и неплохо иметь стандартизованные профили для разного типа устройств, но использование всего этого добра превращается в нетривиальную задачу, по крайней мере нахрапом мне не удалось понять как оно работает, если отступить за рамки примеров (я баловался с Z-Stack от TI). Когда проводил исследование технологий построения mesh сетей как-то с пол-пинка завелся только 6lowpan в лице Contiki OS, использование его интуитивно понятно, т.к. это привычный всем IP.

Silabs старается максимально упростить задачу разработчикам, которые используют их ZigBee-микросхемы. Они сделали Application Builder, с помощью которого можно выбрать необходимые стандартные профили и callback-функции, которые будут вызываться при возникновении различных событий, например:


  • необходимо задать начальное состояние лампочки/установить значение счетчика? Включите callback-функцию, которая будет вызвана при инициализации. Application Builder создаст пустую функцию, где вы сможете описать необходимую логику работы.
  • что делать, если пришла команда на изменение яркости? Если нужно обрабатывать такую команду, то выбираете соответствующий callback и в нем уменьшаете скважность ШИМ или управляете электронным реостатом.

В статье про работу со стеком ZigBee от Silabs (Ember ZNet PRO) я разберу эти вопросы.

WiFi сети далеко не всегда так «линейны», как об этом написано. Технологию mesh для WiFi, по сути повторяющую идеологию ZigBee, никто не отменял.
Спасибо большое за статью! Скажите, есть ли смысл сравнивать китайские чипы nrlf с zigbee по критериям требований мелкой промышленности, либо nrlf совсем не годно для реального мира? Для тех же удаленных датчиков?

А можно вас попросить ссылку на данные чипы? Не нашел ничего про них.

Приношу прощения, неверно указал название. NRF24L01. Конечно, понятно, что zigbee предоставляет гораздо более продвинутую инфрастуктуру… Интересно, есть ли у NRF шансы с точки зрения реального производства-продажи-поддержки ...

Насколько я понял из описания, Nordic (а этот китайский модуль сделан именно на базе микросхемы от этой компании) разработал для них свой проприетарный стек. К сожаление, я с ними не работал, поэтому ничего конкретного сказать не смогу.

А еще интересно, кто-нибудь делал хотя бы поверхносное сравнение модулей telegesis и xbee?
Sign up to leave a comment.