Pull to refresh

Comments 6

Трындец. Чем дороже и закрытей решение, тем страшнее костыли. Хуже того, о сути этих костылей забывает уже и сам производитель, остается только работать археологом.
А как обстоят дела с работой watchdog в CentOS 7?
Я не имею опыта работы с CentOS, но, насколько можно понять из интернета, пакет OpenIPMI, средства которого использует SLES, входит в её дистрибутив тоже, и после установки этого пакета работа должна быть аналогична, с точностью до синтаксиса загрузки сервисов.
Насколько я понял из статьи, iTCO в принципе не работоспособен на серверах IBM/Lenovo или только на платформе xSeries?
xSeries – это же и есть торговая марка всех интеловских серверов IBM (права на которые в настоящее время перешли к Lenovo). Ситуацию с “родными” серверами Lenovo – ThinkServer – я не имел возможности изучить. Отношение iTCO к вашей платформе можно проверить простой командой, даваемой после загрузки (пока лог не ротировался):

cat /var/log/messages | grep wdt

Если вы там увидите упоминаемую в статье диагностику “unable to reset NO_REBOOT flag”, то что-то у вас идёт не так. В любом случае, на мой взгляд, IPMI является более надёжным методом работы с таймером, чем iTCO.

Если у вас нет специального программного обеспечения, работающего со сторожевым таймером (как, например, кластер), то, дав команду

sudo touch /dev/watchdog

вы можете проверить работоспособность сторожевого таймера. Если он работоспособен, то примерно через 30 секунд система должна перезагрузиться (точный интервал может зависеть от версии ОС).

Спасибо, за статью и ваши ответы.
Sign up to leave a comment.

Articles