Pull to refresh

Comments 4

Результаты тестов вызывают большие сомнения. Какие ещё 9 или тем более 65 тысяч IOPS с десяти дисков 10k? Тут кэш 4 ГБ на контроллер, а вы берете CrystalDiskMark с файлом в 500МБ и пытаетесь им что-то измерить, объясняя расхождение результатов с IOmeter туманной фразой про стандартные синтетические тесты. Так нельзя.
Я охотно верю, что потолок производительности ETERNUS DX100 S3 находится на уровне аналогичных СХД, но «нащупать» его при помощи десятка HDD точно нельзя, тем более такими методами.
Так все эти «9 или тем более 65 тысяч IOPS» как раз и взялись оттого, что CrystalDiskMark по сути кэш и тестировал, а максимальный размер тестового файла он не позволяет выставить более 4 Гб, который так же ложится в рамки существующего кэша (и результат был бы тем же). Отсюда и «туманное» выражение о синтетике тестирования подобных утилит. А с IOmeter можно играться серьезнее, что и позволило выйти за рамки кэша и показать те несчастные 2779.862 IOps, которые и полагаются десяти дискам 10к.
И целью обзора не было показать потолок производительности (с чего вы взяли?) ETERNUS DX100 S3. Целью обзора был, собственно, обзор, такой, на который хватило времени пребывания у нас СХД и ее дисковых ресурсов. А «нащупать» потолок при помощи десятка HDD" нельзя точно, и не только такими, но и другими методами (опять же, имею в виду ту конфигурацию, что была у нас).
На счет туманности выводов, отчасти согласен… Наверное, надо было более широко раскрыть мысль.
С IOmetr'ом нельзя «играться», нельзя! «Играються» мальчики ночью под одеялом.
Согласны с вами. Но изюминкой данного обзора является продемонстрированная в нем простота настройки и поддержка всех современных технологий. Здесь нет даже упоминания о новейших фишках, таких как кэширование на SSD, снимки, поддержка технологий VMware VVOL, Microsoft ODX, и все это в базе, без дополнительных лицензий!
А что касается потолка производительности, то это, как говорится, it depends. В этом случае лучше смотреть на результаты независимого тестирования, такого как www.storageperfomance.org И вот тут уже результат тестирования DX100S3 всего на 8 дисках SSD – более 55 000 IOPS и это, заметьте, при времени отклика порядка 0,8 мсек.
Executive Summary
Full Disclosure Report
Submitted: 6 October 2014
При этом стоит заметить, что заявленная производительность массива порядка 150 000 операций ввода-вывода при задержке 1 мс. Это говорит лишь о том, что тест SPC-1 не универсален, и имеет строго определенные рамки проведения нагрузочного тестирования. Внутренние тесты, как правило, у каждого производителя всегда имеют результаты выше как по IOPS, так и по времени отклика.
Например:
Sizing Tool for ETERNUS DX
Connection: SAN
Workload: Manual setting
RAID type: RAID1
Member disk: 1+1
Disk type: SSD(12Gbps)
Disk size: 2.5inch
Disk capacity: 400GB
Disk speed: SSD
Access type: Random
Block size: 8 KB
R/W rate: 100:0
Response time: 1,0000 ms
Read hit rate: 50%
Host I/F: FC 16Gbps
Model (CM): ETERNUS DX100 S3(2CM) [V10L50]
CA / port: 2/4
Number of RAID: 4

Performance of 1 RAID: 74509 IOPS
Performance of estimated configuration: 149018 IOPS (104302 IOPS/TB)
Number of Disk: 8 disks, 1,42 TB
Sign up to leave a comment.