Pull to refresh
2660.07
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Техническое описание физического сервера без ПО

Reading time 6 min
Views 5.3K


Мы продолжаем серию статей про Huawei FusionSphere, первые статьи можно посмотреть в нашем блоге на хабре. Сегодня мы рассмотрим техническое описание физического сервера без ПО.
В сценарии OpenStack чистая виртуализация не может полностью удовлетворить потребности пользователей. Физические серверы применяются в случаях, когда необходима высокая производительность или использование физического оборудования или интерфейсов.
Физические серверы без программного обеспечения реализуют новый режим использования физических серверов, что позволяет:
  • Использовать интерфейсы OpenStack VM для предоставления физических серверов без ПО.
  • Использовать интерфейсы OpenStack Nova для создания образа сервера без ПО с определенными спецификациями, а также запроса, изменения, запуска, останова и перезапуска физического сервера без ПО.
  • Прикреплять созданный Cinder том к физическому серверу без ПО с помощью интерфейсов для присоединения тома к VM.
  • Создавать виртуальный порт на физическом сервере без ПО для подключения сетей Neutron VLAN или VXLAN для связи с VM.


1. Обзор управления физическим сервером без ПО

Управление физическим сервером без ПО включает следующие функции:

  • Внеполосное управление на основе IPMI
Интерфейс интеллектуального управления платформой (IPMI) позволяет системе эффективно контролировать и управлять большим количеством серверов, использующих различные операционные системы (OS), встроенным программным обеспечением или аппаратными платформами, а также автоматически сообщать текущий статус контролируемых серверов.
Интерфейсы IPMI взаимодействуют с серверами, используя IP-адреса порта BMC серверов, и проходят проверку подлинности с помощью сконфигурированного имени пользователя и пароля. Интерфейсы IPMI могут быть использованы для включения, отключения и жесткого перезапуска физического сервера без ПО, а также для изменения режима начальной загрузки физического сервера без ПО.

  • Установка образа
Инструмент преобразования образа используется для внедрения программного обеспечения агента управления, необходимого для физического сервера без ПО, в образ VM и загрузки сгенерированного образа физического сервера без ПО на сервер образа Glance. При инициализации физического сервера без ПО, процесс Ironic-conductor загружает образ физического сервера без ПО с сервера образа Glance и автоматически регистрирует образ в качестве ОС физического сервера без ПО.
Функция управления физическим сервером без ПО также поддерживает смену варианта загрузки сервера без ПО на среду удаленной загрузки (PXE). После включения сервера система загружает miniOS, а затем выполняет сценарии установки, чтобы загрузить необходимую базовую операционную систему на сервер и распаковывать ОС в разделе диска на сервере. После распаковки ОС система информирует процесс Ironic-conductor, чтобы изменить опцию загрузки физического сервера без ПО на локальную загрузку. Новый системный загрузчик вступает в силу после перезапуска физического сервера без ПО.

  • Управление жизненным циклом
Чтобы сделать несколько физических серверов без ПО доступными для управления жизненным циклом, следует зарегистрировать их в базе данных Ironic, чтобы сформировать пул ресурсов физического сервера без ПО. Затем можно использовать интерфейсы Nova для создания, удаления, запроса, редактирования, запуска или остановки сервера в пуле. Образ сервер и спецификации могут быть определены в процессе создания, планировщик Nova отвечает за планирование и фильтрацию требуемых серверов.

  • Автоматическое прикрепление системы хранения
После запуска физического сервера без ПО, встроенный в него агент управления может автоматически прикрепить или отделить том от сервера.

  • Подключение к виртуальной сети
Встроенный агент управления и OVS на физическом сервере без ПО может запросить, обнаружить и сконфигурировать виртуальные сети, к которым может подключиться сервер без ПО, и подключить сервер без ПО к VLAN и VXLAN, созданным Neutron.

2. Обзор решения Huawei по управлению физическим сервером без ПО

В FusionSphere функции физического сервера без ПО не зависят от функций VM, но интерфейс для создания физического сервера без ПО аналогичен таковому для создания VM. При инициализации физических серверов без ПО необходимо указать зону доступности (AZ) или группу хоста, отличную от используемой VM.
FusionSphere 5.1 обеспечивает те же функции виртуальной сети и виртуальной памяти для физических серверов без ПО, как и предоставляемые для VM. Физические серверы без ПО могут иметь прикрепленный том или подключиться к сети VXLAN аналогично VM

2.1 Архитектура решения

На рисунке показана архитектура решения Huawei по управлению физическим сервером без ПО.


1. Значимость Ironic в OpenStack аналогична драйверу вычислений Nova. Ironic состоит из драйвера вычислений Nova (драйвер Ironic), процессов Ironic-api, Ironic-conductor и Ironic-agent.
2. При инициализации физических серверов без ПО, Nova посылает запросы на поддерживаемый хост Nova посредством определенной AZ или группы хоста.
3. Драйвер вычислений Nova (драйвер Ironic) выполняет необходимые операции, такие как загрузка образа сервера без ПО, прикрепление тома к серверу и создание портов на нем. Драйвер вычислений Nova (драйвер Ironic) запускает процесс Ironic-api для включения или отключения физического сервера без ПО или изменения режима загрузки сервера.
4. После получения запроса на операцию Ironic-api обращается к интерфейсам Ironic-conductor для выполнения требуемой операции с использованием IPMI, например включения и выключения сервера, перезагрузки сервера, изменения режима загрузки сервера и установки ОС для сервера в режиме PXE.
5. Ironic-conductor обращается к интерфейсам CPS для установки ОС на физическом сервере без ПО. После установки ОС запускаются встроенный агент управления и OVS на сервере для выпуска и конфигурирования параметров хранения и сети для сервера.

2.2 Функции решения

1. Решение поддерживает предоставление VM и физических серверов без ПО с использованием одного интерфейса, но с определением разных AZ или группы хостов для них.
2. Физические серверы без ПО также используют интерфейсы Nova для получения автоматически прикрепляемых или открепляемых томов, созданных Cinder.
3. Физические серверы без ПО также могут подключаться к виртуальной сети (плоской, VLAN или VXLAN) и связываться с VM.

3 Управление конфигурацией физического сервера без ПО

3.1 Подготовительные действия

Перед инициализацией физических серверов без ПО выполняются следующие действия:

  • Конфигурирование плоскости сети IPMI для узлов управления OpenStack, чтобы обеспечить подключение узлов управления к плоскости BMC управляемого физического сервера без ПО и позволить узлам управления контролировать состояние питания сервера и режим загрузки с помощью IPMI.
  • Изменение режима загрузки всех физических серверов без ПО на PXE, а затем включение серверов для их автоматического обнаружения CPS. Этот процесс аналогичен процессу установки обычного сервера.


3.2 Конфигурирование пула физических ресурсов

Сконфигурируем пул ресурсов физического сервера без ПО и зарегистрирем серверы в Ironic, поскольку Ironic может контролировать только зарегистрированные физические серверы без ПО.
  • Открываем веб-интерфейс пользователя (web UI) и запрашиваем список хостов, автоматически обнаруженных CPS. Выполняем поиск серверов, которые будут добавлены в качестве физических серверов без ПО из списка хостов в соответствии с IP-адресами IPMI, и установливаем серверам роль «сервер без ПО».
  • На локальном веб-портале FusionManager определяем серверы, конфигурируемые в качестве физических серверов без ПО, и вводим имя пользователя и пароль интерфейса IPMI, чтобы зарегистрировать их в качестве физических серверов без ПО в Ironic.


3.3 Инициализация физического сервера без ПО

Физические серверы без ПО инициализируются с использованием интерфейсов Nova. Инициализацию проходят только зарегистрированные в Ironic серверы без ПО, инициализированные серверы без ПО не могут быть инициализированы повторно.
Процесс инициализации физических серверов без ПО заключается в следующем:

  • Выбирается образ VM qcow2 и преобразовывается в образ физического сервера без ПО с помощью соответствующего инструмента в среде Linux.
  • Импортируем образ физического сервера без ПО в Glance и регистрируем его в качестве образа физического сервера без ПО.
  • В Service Center (SC) выберите зарегистрированный образ физического сервера без ПО и используйте указанный тип для создания физических серверов без ПО, вызывая интерфейсы Nova. В процессе создания можно указать сеть, подключаемую к физическим серверам без ПО.
  • Процесс Ironic-conductor загружает образ физического сервера без ПО, регистрирует его в хранилище программного обеспечения, а также изменяет режим загрузки сервера без ПО на PXE. После перезапуска физических серверов без ПО, Ironic-conductor устанавливает операционную систему PXE, определенную в образе для серверов без ПО.
  • Процесс Ironic-conductor регулярно запрашивает ход установки образа. После установки образа Ironic-conductor перезапускает физические сервера без ПО и изменяет статус развертывания на Ironic, а затем уведомляет Nova, что установка образа завершена.
  • После перезапуска физических серверов без ПО, запускаются их встроенные агенты управления для получения конфигурации сети и создания виртуальных сетевых устройств для серверов без ПО, автоматически подключаемых к VLAN или VXLAN.


4 Сценарии применения физического сервера без ПО

Физические серверы без ПО применяются в следующих сценариях:

  • Применение для баз данных, требующих высокой производительности
Физические серверы без ПО могут быть привязаны к совместно используемым устройствам хранения для удовлетворения потребностей таких баз данных кластера, как Oracle RAC.
  • Инициализация выделенных аппаратных серверов
Некоторые аппаратные устройства, которые не могут использовать функции на основе VM, могут иметь доступ к аппаратным устройствам единого физического сервера без ПО.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds