Pull to refresh
62.44
ГК ICL
Цифровые технологии для бизнеса

Отказоустойчивый кластер Windows Server в Microsoft Azure. Хранилище данных

Reading time 3 min
Views 4.2K
Original author: Mario Liu
В качестве предисловия. Я уже публиковал перевод статьи с Technet, которую очень часто приходилось давать своим знакомым. Мне понравилось иметь возможность дать ссылку на русский вариант материала, и я продолжу, по мере возможности, переводить статьи из своей подборки избранного. Сегодняшний материал — перевод статьи Марио Лью о способах организации хранилища данных для отказоустойчивого кластера Windows Server в облаке Microsoft Azure.

Привет, фанаты кластеров. Меня зовут Марио Лью и я сотрудник технической поддержки Microsoft из команды специализирующейся на решениях высокой доступности. У меня для вас хорошие новости — с апреля 2015 года Microsoft официально объявила о поддержке отказоустойчивых кластеров Windows Server для IaaS виртуальных машин в Azure. Вот ссылка на этот анонс:

Microsoft server software support for Microsoft Azure virtual machines
https://support.microsoft.com/en-us/kb/2721672

Там упоминается и функция отказоустойчивой кластеризации. Сведения по этой ссылке могут изменяться, по ходу введения новых улучшений для Windows кластеров в Azure. Пожалуйста, проверяйте не обновилась ли там информация при подготовке к развертыванию новых решений.

Вообще говоря, сама функция отказоустойчивой кластеризации внутри виртуальной машины в облаке не изменяется — это та же стандартная функция ОС. Все сложности связаны с инфраструктурой на которой развёрнута эта машина — с сетью и хранилищами данных. Эта статья посвящена хранилищам данных.



Сегодня мы обсудим различия в процессе развёртывания отказоустойчивого кластера в вашей локальной среде и в публичном облаке Microsoft Azure. Во первых, виртуальная машина в Azure должна быть Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012 или Windows Server 2012 R2. Пожалуйста, обратите внимание, что на Windows Server 2008 R2 и 2012 должно быть установлено обновление 2854082.

Главная проблема с созданием отказоустойчивых кластеров в Azure состоит в том, что Azure не предоставляет возможности использовать общее хранилище данных для нескольких виртуальных машин, в отличие от вашей локальной среды, где вы можете сделать это с помощью SAN, SAS или iSCSI. Это ограничивает возможности применения Windows кластеров в Azure и оставляет группы доступности SQL Server AlwaysOn основным сценарием, так как в этом случае вместо общего хранилища данных используется репликация данных между виртуальными машинами на уровне самой СУБД SQL.

На данный момент, у нас есть несколько вариантов, как можно частично обходить ограничение на использование общего хранилища в Azure, таким образом расширяя список доступных сценариев использования кластеров.

Вариант 1: Репликация данных на уровне приложения



Кластеризацию в Azure можно успешно использовать для приложений, которые умеют реплицировать данные на своем уровне. Собственно, именно этот вариант и используют группы доступности SQL Server AlwaysOn.

image


Вариант 2: Репликация томов данных с помощью ПО



Репликацию данных между отдельными дисками может осуществлять не само кластеризуемое приложения, а какое-либо стороннее ПО. Одним из основных вариантов такого ПО является SIOS DataKeeper Cluster Edition. Это не единственное ПО такого рода, я привожу его просто в качестве примера.

DataKeeper Cluster Edition: Real-Time Replication of Windows Server Environments
http://us.sios.com/products/datakeeper-cluster/

image


Вариант 3: Использование ExpressRoute для удалённых iSCSI Target



ExpressRoute это одна из эксклюзивных функций доступных в Azure. Она позволяет создать выделенный канал передачи данных между датацентрами Azure и вашей локальной инфраструктурой. Использование этой функции обеспечивает вам высокое качество связи, гарантирующее доступность дисков подключенных через этот канал по iSCSI.

Одним из продуктов реализующих такой вариант является NetApp Private Storage (NPS).

Availability on Demand – ASR with NetApp Private Storage
http://channel9.msdn.com/Blogs/Windows-Azure/Availability-on-Demand-ASR-with-NetApp-Private-Storage

image


Больше сведений о ExpressRoute можно почерпнуть в официальном описании этой функции.

ExpressRoute
http://azure.microsoft.com/en-us/services/expressroute/

По мере появления новых вариантов для реализации общего хранилища данных появятся новые сценарии для использования отказоустойчивых кластеров Windows. Мы будем обновлять эту статью по мере появления новой информации. Когда вы создали «общее хранилище данных», вы можете считать, что основа для кластера готова.

В моей следующей статье я расскажу о сетевых особенностях, на которые стоит обратить внимание и о самом процессе создания кластера в Azure.

Mario Liu
Support Escalation Engineer
CSS Americas | WINDOWS | HIGH AVAILABILITY

Продолжение доступно здесь.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
icl.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия