Pull to refresh

Comments 3

Я думаю, у нас немного своеобразное «светлое будущее». «Наши» системы должны учитывать реалии. Да, проектное сообщество уже почти дозрело до освобождения от бумаги. Но только при условии, что все будет записано — кто, что, где написал. И по чьему предложению. И по чьему распоряжению. И кто проверил. И кто за это зуб дал. Ну и еще есть фактор «девочек из того отдела». ЭЦП большинство понимает, как изображение ручной подписи на PDF. Я даже не пытаюсь никому рассказывать про удостоверяющие центры.

А вообще — мне интересно, кто-нибудь уже пытается на основе данных из счетов-фактур и накладных строить экономические модели?

Не могу не согласится с GarbageIntegrator. У нас та же ерунда.
Есть очень много нюансов в проектных организациях, где внедрение ЭЦП на сегодняшний день невозможна, по причине того, что кроме нас это ЭЦП никому не нужно. А на документах (чертежах) ставятся не только наши подписи. И жизненный цикл одного документа может ходить по кругу от заказчика к нам несколько раз.
Несколько лет назад в управлении (ЖД) в одной из служб, я заикнулся про то, что существующий документооборот это «50-60 лет давно» и если уж и внедрять между головным заказчиком и проектной организаций СЭД, то с ЭЦП. На что 98% замахало руками будто бы я полет в космос предложил. Остальные 2% смотрели коровьими глазами на меня как индейцы на Колумба.

Статья лично для меня интересна и актуальна. Спасибо!
Sign up to leave a comment.

Articles