Pull to refresh

Право на изображение

Reading time 6 min
Views 58K
Недавно я столкнулся с тем, что фото с моим изображением были опубликованы на одном из фотобанков, само-собой без моего согласия. То есть человек мало того что опубликовал эти фото, не спрашивая у меня разрешение, так еще и решил заработать на этом деньги. Сразу предупрежу: никакой крамолы, обычные рядовое фотографии, но сама постановка вопроса!

Итак. поясню возможные шаги в данном случае: преступление и наказание, интересующихся прошу под кат:

Нормативно правовая база вместо вступления


Статья 1257 ГКРФ Авторское право
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное
Аналогичная норма в ГК Украины
Статья 435. Субъекты авторского права

1. Первичным субъектом авторского права является автор произведения. Из-за отсутствия доказательств обратного автором произведения считается физическое лицо, указанное обычным способом как автор на оригинале или экземпляре произведения (презумпция авторства).

2. Субъектами авторского права являются также другие физические и юридические лица, которые приобрели права на произведение согласно договору или закону..

Из этого следует, что если Вы создали какое-либо графическое произведение: написали картину, сделали фото — Вы автоматически становитесь его автором.

Само авторское право подразумевает под собой приобретение комплекса имущественных ( т.е. Вы можете использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом: вопроизводить, публично показывать, распространять и т.д) и личных неимущественных прав (право авторства, право на обнародование)

И именно вот здесь есть одна загвоздка:

Если Вы сфотографировали кого-то (далее модель), то Вы автоматически признаетесь автором данного произведения (в данном случае фотографии). Но здесь Ваше право автора идёт в конфликт с правом модели на изображение.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина…

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату

Аналогичная норма в ГК Украины
Статья 308. Охрана интересов физического лица, которое изображено на фотографиях и в других художественных произведениях

1. Фотография, другие художественные произведения, на которых изображено физическое лицо, могут быть публично показаны, воспроизведены, распространены только с согласия этого лица, а в случае его смерти — с согласия лиц, определенных частью четвертой статьи 303 настоящего Кодекса.

Согласие, которое дало физическое лицо, изображенное на фотографии, другом художественном произведении, может быть после его смерти отозвано лицами, определенными частью четвертой статьи 303 настоящего Кодекса. Расходы лица, которое осуществляло публичный показ, воспроизведение или распространение фотографии, другого художественного произведения, возмещаются этими лицами.

2. Если физическое лицо позировала автору за плату, фотография, другое художественное произведение может быть публично показано, воспроизведено или распространено без его согласия.

Физическое лицо, позировала автору фотографии, другого художественного произведения за плату, а после его смерти — его дети и вдова (вдовец), родители, братья и сестры могут требовать прекращения публичного показа, воспроизведение или распространение фотографии, другого художественного произведения при условии возмещения автору или другому лицу связанных с этим убытков.

3. Фотография может быть распространена без разрешения физического лица, которое изображено на ней, если это вызвано необходимостью защиты его интересов или интересов других лиц.



Итак вы сделали фото, но модель своего согласия на опубликование Вам не дала. Последствия этого таковы:

  • Вы не можете опубликовать данное фото, так как Вы не получили на это согласия изображенного гражданина
  • Изображенный гражданин не может опубликовать фото сделанное Вами, без Вашего согласия, так как тем самым будет нарушено право авторства


И здесь тупик, замкнутый круг. Никто не может использовать данное фото.

Для избежания подобных казусов, и модель и фотограф заинтересованы в заключении гражданско-правового договора, в котором они передают друг-другу необходимые права. В западной практике подобный договор называется "релиз".

Релиз является одним из основных элементов, необходимых для работы с западными и отечественными фотобанками, если Вы конечно не фотографируете одних только козявок.

Итак я нашел свое фото на одном из фотобанков, мне не хочется чтобы оно оттуда пропало?



image

Я нашел свое фото, да еще и с припиской: "with release"., т.е. это верх наглости заявлять что соглашение со мною есть, когда его нет :)

Насколько я понял, по факту администрация не проверяет правдивость релизов до первой абузы.

Я попытался урегулировать данное недоразумение по-мирному, просто попросив юзера убрать моё фото из паблика. На что получил отказ.

Ну что ж, читаю пользовательское соглашение:

Unauthorized Use
Without limitation, Images may not be used as a trademark or service mark (unless the appropriate extended license is being used), for any pornographic or unlawful purpose, to defame a person, to violate a person's right to privacy or publicity, to infringe upon any copyright, trade name, trademark, or service mark of any person/entity

Если кратко, из того что нам надо, здесь изложено то, что содержится в приведенной мной статье ГК РФ в самом начале, только на западный манер.

Итак, мною корявеньким инглишем было написано письмо примерно такого содержания:

Hello!

My name is Sergey, I want to draw your attention, that %username% violates my right of publicity, with these photos: (перечисление)

The person on this photos is me, and i had never given any rights to anyone to public these photos, including this user. I want them being removed from your service.

Thanx in advance

Здравствуйте!

Моё имя такое-то и я хочу, чтобы Вы обратили внимание на нарушение %username% моего права на изображение, а именно: (перечисление фотографий)


На что получил ответ буквально в течение 8 часов (в штатах была ночь на момент написания мною первого емейла)

Hello,

Thank you for contacting %companyname% and for calling this matter to our attention.

We take such reports seriously and we have investigated the image and model release in question. The photographer has provided us with a valid model releases that appears to be listed on a different name. In order for us to proceed with the investigation, please provide additional proof that the person in these images is you.

Спасибо за то что связались с нами и привлекли наше внимание к данному вопросу

Мы серьезно относимся к подобным сообщениям. И мы поставили правдивость «релиза» модели под вопрос. Фотограф предоставил нам якобы правидивый релиз, который, как оказывается, был оформлен на другое имя. Если Вы желаете чтобы мы продолжили расследование, пришлите пожалуйста какой-либо документ подтсверждающий, что лицо изображенное на фото — это Вы.


В ответ на что я отослал копию своего загранпаспорта. Их ответ:

Hello Sergey,

Thank you for the addition proof provided.
We have taken the appropriate measures for this account. The files in
question are no longer listed for sale in our database
.
Again, we appreciate you bringing this matter to our attention.

Спасибо за подтверждение Вашей личности.
Мы предприняли необходимые меры в отношении данного аккаунта. Оспоренные Вами файлы более не содержатся в нашей базе данных.

Мы благодарны Вам за Ваше обращение.


В результате


image

Как вывод: фотографии были удалены администрацией, аккаунт вредителя был заблокирован, видимо до выяснения, и есть подозрения что накопленные неправедным путём деньги ему не вернули, т.к.

Unauthorized use of these Images constitutes copyright infringement and shall entitle %companyname% to exercise all rights and remedies under applicable copyright law, including an injunction preventing further use and monetary damages against all users and beneficiaries of the use of such Images. The foregoing is not a limiting statement of %companyname%'s rights or remedies in connection with any unauthorized use.

Знайте свои права, товарищи, даже в таком мелочном вопросе! Так как знания, несколько лишних телодвижений и немного терпения вершат справедливость! :)

UPD1: Добавил очень вольный перевод переписки
Tags:
Hubs:
+78
Comments 62
Comments Comments 62

Articles