Pull to refresh

Обход защиты на сайте NY Times скриптом в три строчки

Reading time 2 min
Views 9.1K
Разработка системы для платного доступа к контенту стоила New York Times в районе $40–50 млн, по оценке источников Bloomberg.

Как ни грустно признать, но защиту можно обойти с помощью трёх строчек на JavaScript.

Сейчас прочитать бесплатно на сайте можно только 20 статей в месяц. После этого страница загружается, но сразу появляется всплывающее окно с просьбой оплатить доступ. Стоимость подписки составляет от $15 до $35 в месяц.



В то же время можно открыть код страницы — и там всё ещё будет текст статьи.

Несложно догадаться, что для обхода такой «защиты» достаточно просто убрать из кода страницы строчки, которые вызывают это всплывающее окно. Каждый может сделать это с помощью скрипта Greasemonkey. Или просто установить букмарклет NYTClean, который только что опубликовал канадский программист Дэвид Хейес.

Написанный им скрипт nyt.js состоит всего из трёх строчек.

//Prototype is already installed on NYTimes pages, so I'll use that:
$('overlay').hide();
$('gatewayCreative').hide();
$(document.body).setStyle( { overflow:'scroll' } );


Более того, получить доступ к «платной» статье можно даже без всякого скрипта, если зайти на сайт NY Times не напрямую, а из социальной сети, например, по ссылке из твиттера. Колумнисты NY Times сами советуют читателям так и делать, чтобы не тратиться на платный доступ.

Как видим, вскрыть защиту оказалось совсем несложно. Вообще, такой метод защиты вкупе с весьма мягким ограничением 20 бесплатных статей в месяц наводит на мысль, что NY Times не ставили целью жёстко защитить свой контент.

Судите сами: ни одна из существующих платных систем доступа к контенту, в том числе на WSJ, FT или The Economist, не предусматривает загрузку статей в браузер пользователя перед тем, как попросить оплату. А здесь происходит именно так, и наверняка неслучайно.

В NY Times понимали, что полностью закрыть бесплатный доступ к статьям невозможно, так что реализовали систему, которая фактически работает как «оплата по желанию». Кто хочет — продолжит читать статьи бесплатно, а кому лень производить лишние телодвижения или стыдно — тот оплатит подписку. Подобные «уязвимости» на самом деле являются частью защитной системы NY Times, чтобы ни в коем случае не настроить против себя лояльную аудиторию.

Среди платных подписчиков окажутся только постоянные читатели NY Times — люди, которые заходят на сайт каждый день и открывают несколько статей. Посмотрим, насколько эффективным окажется такой подход.
Tags:
Hubs:
+53
Comments 62
Comments Comments 62

Articles