Pull to refresh

Comments 4

Итого базой являются результаты мониторинга информации о тендерах, размещаемой в сети Интернет. То есть тупо обработка открытых данных. В первую очередь тут вообще стоит доказать уникальность содержащихся в ней сведений. Наполнить базу из открытых источников за 10 дней не возможно? Так все источники как были сети так в ней и остались. Закрывать авторскими правами тут нужно алгоритм сбора и обработки подобной информации.
Авторские права защищают форму произведения. Применительно к базам данных — это ее структура и установленные связи между ячейками. При том авторское право возникает только на результат творческого труда.

В данном случае речь шла о защите БД как объекта смежных прав, т.е. совокупности хранящихся в ней материалов. Подборка таких материалов может выполняться автоматически, т.е. творческий труд здесь отсутствует. И ценность таких материалов в отдельности может не иметь значения. Тогда как в совокупности они могут быть очень даже дорогостоящим продуктом либо в связи с уникальностью подборки, либо в связи с ее актуальностью и достоверностью.
На ресурсах электронного правительства с открытыми данными не помешало бы указать под какой лицензией эти данные находятся.
Здесь лицензия не требуется. Свобода доступа к информации о деятельности государственных и муниципальных органов обеспечивается Конституцией, Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ, «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», и рядом других специальных законов и нормативных актов.

Свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок закреплен в ст.7 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Поэтому вопрос интересен только для компаний с гос. участием и баз данных 100% частных компаний.
Sign up to leave a comment.