Pull to refresh

Мобильная ОС «Яндекс.Кит» сдалась без боя: проект закрыт

Reading time1 min
Views29K
Прекращена работа над мобильной ОС «Яндекс.Кит». Компания «Яндекс» объясняет это доминированием Google на рынке мобильных сервисов. Над проектом трудились программисты компании SPB Software, приобретенная «Яндекс» в 2011 году. Компания планировала разработать на базе открытого кода Android новую операционную систему для смартфонов и планшетов.

В 2014 году операционная система выпускалась на некоторых моделях устройств Explay, Huawei, Smarto, DEXP. Пробные продажи устройств на базе «Яндекс.Кит» показали, что платформа не может конкурировать с Google. Однако по данным Media Markt, в ноябре 2014 года планшеты Smarto с «Яндекс.Кит» на борту вышли на первое место по продажам в категории «планшеты».

Эксперты считают, что причиной остановки проекта является не только неравная борьба с Google, но и изначальное отсутствие интереса вендоров и покупателей к новой ОС, передает РБК.

В апреле текущего года команда разработки «Яндекс.Кит» оставила на странице проекта в Facebook запись со словами: «Прощай, Яндекс», сообщает Rusbase. Часть разработчиков покинула компанию, а часть перешла на другие проекты.

В компании «Яндекс» рассчитывали, что новая ОС завершит процесс замены предустановленных сервисов Google аналогичными сервисами «Яндекс» на российском рынке. Интенсивное распространение Android OS в России не позволяет завершить этот процесс. По данным J’son & Partners Consulting, в 2010 году доля Android на российском рынке смартфонов составляла 11%, в 2011 – 29%, в 2012 – уже 58%. А в 2014 году стало известно, что Android OS установлена на 86% смартфонов в России.
Tags:
Hubs:
+11
Comments10

Articles