Pull to refresh

Минкультуры предлагает штрафовать хостинговые сайты за отказ от удаления пиратского контента

Reading time2 min
Views2.8K
26 мая заместитель главы Министерства культуры Григорий Ивлиев выступил с инициативой о введении штрафов за отказ удаления пиратского контента.

С юридических лиц предлагается брать штраф в размере 5 миллионов рублей, а с физических – миллион рублей. По словам Ивлиева, правообладатель должен иметь возможность привлечь интернет-посредника к административной ответственности за отказ удалить нелегальный контент. Под посредниками понимаются, в первую очередь, владельцы хостинговых сайтов.

«С 1 мая действует правило, что если правообладатель обращается к интернет-посреднику с тем, что на его ресурсе опубликован материал, нарушающий его авторские права, интернет-посредник обязан заблокировать доступ к такому контенту. Но как мы видим, эта норма пока не дала никакого эффекта», — пояснил РБК Ивлиев.

По мнению чиновника, нынешняя редакция антипиратского закона не позволяет за приемлемое время добиться удаления контента через суд. А под угрозой штрафа посредники будут выполнять требования правообладателей намного быстрее.

«Конечно, мы будем еще смотреть на результаты поправок, вступивших в силу 1 мая, и, может быть, уже только наша угроза штрафовать интернет-посредников как-то повлияет на ситуацию», — добавил Ивлиев.

Директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова полагает, что действия или бездействие интернет-посредников нельзя считать основанием для введения административной ответственности за нарушение внесудебной процедуры.

Глава Ассоциации интернет-видео Алексей Бырдин поддерживает инициативу Минкультуры: «До настоящего момента в антипиратском контексте даже речи не было о взыскании с пиратских сайтов или их владельцев каких-то штрафов или компенсаций, а возможно, и стоило. Пираты — не альтруисты, они зарабатывают около $250 млн ежегодно, и, по нашей оценке, около четверти этой суммы — заработок пиратов, ориентированных на Россию».

«Мегамозг» писал, что 1 мая вступила в силу новая редакция антипиратского закона. Если суд докажет, что сайт неоднократно размещал пиратскую копию контента одного и того же правообладателя, то такой ресурс ждет «вечная блокировка». Кроме того, вступили в силу поправки, которые расширяют действие основного закона на такие виды контента, как музыка, тексты, ПО (фотографии в этот список не включены).

Каждый владелец хостинг-сайта обязан предоставить правообладателю почтовый адрес, куда можно отправить жалобу на нелегальный контент. При получении жалобы владелец в течение суток должен либо удалить пиратский контент, либо доказать его легальное использование. За игнорирование жалоб правообладателя никаких материальных взысканий не предусмотрено. Даже если он обратится в суд, владельцу хостинг-сайта дадут три дня на удаление. Если в течение этого времени нелегальный контент будет удален, никаких взысканий и наказаний не последует.

21 мая «Мегамозг» сообщал, что rutracker.org и pleer.com могли быть заблокированы в течение трех дней. 19 мая Мосгорсуд установил, что они незаконно размещали контент компаний ЗАО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» и ЗАО «С.Б.А. Продакшн».
Tags:
Hubs:
+8
Comments2

Articles