Pull to refresh

На фоне запуска системы поиска в Facebook котировки компании достигли рекордной отметки в $100

Reading time 2 min
Views 5.6K
image
Источник: Bloomberg

В пятницу, 23 октября, в начале торгов в Нью-Йорке цена за акцию Facebook поднялась выше $100. Рыночная капитализация компании превысила $280 миллиардов.

С сентября 2012 года общая капитализация компании Facebook увеличилась на 451%. Компания заняла в списке индекса Standard & Poor's 500 четвертое место по темпам роста, отмечает Bloomberg. В список входят 110 компаний с котировками акций выше $100.

Высокий темп роста курса акций Facebook наметился еще в июле 2015 года. Но тогда для достижения отметки $100 за акцию компании не хватило 1,7% роста.

На 17:00 по московскому времени акция Facebook стоила $101,82 — на 2,2% больше, чем по итогам торгов 22 октября. Стоимость бумаги по итогам IPO, прошедшего в мае 2012 года, составляла $38.

Примерно год назад через поисковую строку Facebook стало возможным не только искать других пользователей, но и осуществлять поиск по сообщениям друзей. С сегодняшнего дня Facebook сделал ещё один шаг вперёд и запустил полнотекстовый поиск по всем 2 триллионам сообщений в социальной сети, опубликованным с момента её запуска. Это, вероятно, послужило причиной для нового скачка котировок, который и привел к достижению рекорда.

Ранее соцсеть стала рекордсменом по темпам достижения показателя рыночной капитализации в $250 миллиардов. В настоящее время на фондовом рынке Facebook считается высокотехнологичным гигантом наравне с Alphabet (владеет Google), Apple, Amazon и Microsoft. Соцсеть является седьмой по размеру компанией в мире.

Поисковая система Bing, разработанная корпорацией Microsoft, впервые за все время своего существования вышла на окупаемость. После публикации этой информации, вместе с квартальной отчетностью, цена акций Microsoft возросла до $52 за одну ценную бумагу. Это 15-летний рекорд, последний раз акции редмондского гиганта выходили на эту отметку в 2000 году.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 1
Comments Comments 1

Articles