Pull to refresh

Загадка от Apple: как получить 94% прибыли от продаж всех смартфонов при доле рынка в 13%?

Reading time 2 min
Views 13K


Удивительно, но факт: компания Apple не может похвалиться большой долей на рынке смартфонов, однако это не мешает ей получать, мягко говоря, неплохую прибыль.

Согласно результатам исследования компании IDC, в третьем квартале 2015 года на долю детища Стива Джобса пришлось всего лишь 13,5% от общего количества мировых поставок «умных» телефонов. При этом доля прибыли Apple просто поражает воображение – 94% от всех продаж! Такую цифру опубликовало в своем последнем отчете агентство Canaсcord Genuity. В прошлом году показатели «яблочной» корпорации за третий квартал были чуть менее впечатляющими – 84%, однако уже тогда вызывали черную зависть у конкурентов.

Примечательно, что вторым идет Samsung с «жалкими» 11%. Вместе с компанией из Купертино у лидеров выходит 105% от всех продаж. Пусть вас не удивляет такая цифра – многие производители мобильных устройств или не вышли на самоокупаемость, или же и вовсе понесли убытки за отчетный период.

В то же время представители агентства Canaccord допускают, что цифры могут быть неточными: «Учитывая масштабы производства OEM-устройств в Китае, а особенно бурный рост продаж смартфонов компании Huawei, мы должны отметить, что наши текущие инструменты анализа, а также отсутствие официальных данных от многих китайских производителей не позволяет в полной мере оценить влияние данных факторов на глобальный рынок мобильных устройств».

Впрочем, даже в случае завышения показателей Apple имеет фантастическое преимущество над другими производителями смартфонов. Наиболее же успешные ее конкуренты – производители OEM-устройств из Поднебесной, которые вовсю штампуют гаджеты у себя на заводах, – пока не превышают порог безубыточности, сознательно балансируя на грани за счет агрессивной ценовой политики, и вместе с тем наращивают свои доли на внутреннем рынке мобильных устройств.



Прогнозы, составленные на ближайшее будущее, предрекают продолжение «Золотого Века» для корпорации Apple. По информации того же агентства Canaccord, на рынке ожидается увеличение доли смартфонов iPhone 6/6S с большими экранами. Дело в том, что по результатам опросов, проводимых этой компанией, многие пользователи устройств на базе Android переходят на «яблочные» гаджеты.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 15
Comments Comments 15

Articles