Pull to refresh
0
DataArt
Технологический консалтинг и разработка ПО

Правда ли, что банки просто переставляют шезлонги на «Титанике»?

Reading time 3 min
Views 4.2K
Original author: Chris Skinner


Представляем вам перевод материала об организованном DataArt круглом столе для лидеров финансовой индустрии. Оригинал статьи можно прочитать на портале The Finanser, одном из лучших финансовых блогов.

На этой неделе я провел отличный вечер, модерируя круглый стол, который организовал DataArt. В нем участвовали очень интересные люди:

  • Клифф Мойс (Cliff Moyce), стратегический консультант, DataArt.
  • Крис Баркер (Chris Barker), управляющий директор, директор по глобальному развитию цифровых и инженерных услуг Королевского банка Шотландии.
  • Майк Пауэлл (Mike Powell), управляющий директор по развитию бизнеса, руководитель отдела финансов и рисков Thomson Reuters.
  • Скотт Иблен (Scott Eblen), директор отдела контроля производства Nutmeg.
  • Фрэнк Нойман (Frank Neumann), исполнительный директор Quantstore.


Круглый стол проходил в Холле оружейников. Место выбрали неслучайно — оно напоминало о средневековых баталиях, и эта атмосфера очень способствовала дискуссии «Финансовые технологии против банков».



Тему встречи можно трактовать так — трансформируется ли финансовая индустрия под давлением новых технологий или планомерно эволюционирует сама по себе? Трансформация в данном случае означает, что нынешнюю финансовую индустрию заменит новая бизнес-модель, а под эволюцией — что нынешняя модель будет сама адаптироваться ко всем изменениям.

Клифф Мойс начал дискуссию с того, что действующим институтам сложно постоянно меняться и поспевать за инновациями: им надо управлять тысячами работников и заботиться о хозяйстве, которое досталось им по наследству. Достаточно взглянуть на современных гигантов вроде Google, Facebook и Alibaba, чтобы понять: это айсберги, надвигающиеся на банковскую индустрию. Банки вместо противодействия надвигающейся опасности игнорируют ее и просто переставляют шезлонги на своем «Титанике».

Тема айсбергов и «Титаника» красной нитью шла через всю дискуссию. Клифф подытожил тему. Он заметил, что технологии изменили современную финансовую систему, и сегодня нам нужно сфокусироваться на использовании различных платформ, чтобы создавать финансовые сообщества. К сожалению, банки игнорируют инновации, потому что слишком заняты своими продуктами и каналами сбыта.

Участники круглого стола пришли к общему мнению, что бизнес-модель постепенно изменяется, но большинство связывают это и с трансформацией, и с эволюцией. Те, кто смогут принять изменения и подстроиться под них, будут существовать и дальше, чего не скажешь о тех, кто сопротивляется новым тенденциям.

Что такое изменения? До недавних пор они были связаны с разрушением фронтенд» — отношений между банком и клиентами. Идея, что в этой области нужно убрать посредничество, популярна, как никогда. Moven, Facebook, Apple, Google — эти и другие гиганты IT-индустрии активно налаживают свои отношения с пользователями. Но пока не изменится инфраструктура бэкенда, не предвидится и особых изменений в работе финансовых рынков.

Впрочем, бэкенд тоже находится под постоянным давлением. Технологии на основе протокола блочных цепей сейчас подбираются к самому сердцу рыночных структур. Этот тезис подтвердил Боб Грейфилд, глава NASDAQ, который недавно рассказал о разработке технологии на основе протокола блочных цепей, которая позволяет выполнить клиринг и расчет в за 10 минут. Такая разработка меняет всю структуру и других бэкенд-операций. Например, сейчас американским фондовым рынкам требуется три дня для клиринга и расчетов. Если новые технологии позволят выполнять клиринг и расчеты за несколько минут, фактор риска в трейдинге исчезнет. А значит, необходимость управления обеспечением, кастодиальные услуги, централизованный клиринг контрагентов и многое другое — все это оказывается под угрозой. Под вопросом оказывается и необходимость существования операторов: DTCC, Euroclear, TARGET2 и Clearstream. Именно в этом секторе пройдет новая волна трансформаций.

Кроме того, на круглом столе развернулась дискуссия, не находимся ли мы в финансово-технологическом пузыре. Вокруг много шума о волшебных новинках в этой области. Очевидно, что часть этого шума — из ничего, впрочем, есть и вполне достоверные сведения, что такие фирмы, как Stripe, Square, Lending Club, SoFi и Prosper меняют индустрию к лучшему. Никто из них пока не угрожает самой сути финансовых рынков, но долго ли сохранится такая ситуация? Если присмотреться к этим фирмам, видно, что они способны не только разрушать старое, но и открывать новые возможности рынков. Например, вложения с высокой степенью риска в малый бизнес, или возможность приема платежей там, где вы раньше платить не могли.

Я считаю, что ключом к пониманию нынешней ситуации служит сам клиент. Ему, по сути, наплевать на большие данные, блочные цепи, искусственный интеллект, p2p-кредитование и т. д. Ему важны лишь простота и удобство. Самые расторопные по части инноваций, внедрения новых технологий и предоставления лучшего пользовательского опыта и победят.

В конце дискуссии все сошлись на том, что в выигрыше будут те банки, которые признают важность финансовых технологий и будут готовы к переменам. Другие же будут заниматься перестановкой шезлонгов на «Титанике», вместо того чтобы обратить внимание на айсберг.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.dataart.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees