Pull to refresh

Comments 10

Вы пишете, что «В этом году расширился список ИП, на которые распространяются налоговые каникулы, то есть нулевой налог по УСН и патенту в течение двух лет.»
Разве не региональные власти устанавливают виды деятельности, на которые распространяются налоговые каникулы?
Да, региональные. И многие региональные в этом году расширили список видов деятельности, попадающих под налоговые каникулы.
А почему бы фрилансеру просто не оаботать по договорам подряда (гражданско-правовым), платить НДФЛ 13% и не заморачиться с ИП до тех пор, пока он помощников не начнет нанимать?
Ну, допустим, чтобы не платить НДФЛ 13%, а перейти на УСН и платить 6%. :)
А по договору подряда заказчик сколько заплатит налогов? Насколько я помню, это вам НДФЛ 13%, а ему сверху ещё за вас сделать взносы в ПФР, ФФОМС, ФСС и выйдет ещё 30% сверху.
Если ваши клиенты готовы тратить столько — хорошо вам :) Но даже в таком случае вам выгоднее сделать ИП и забрать весь этот фонд оплаты труда себе под 6% с выручки.
Насколько я помню нет, если у вас разовый договор подряда, то это гражданско-правовые отношения, облагаемые только НДФЛ без нагрузки на ФОТ, поскольку фрилансер в таком случае не считается работником.
А вот если договор с пролонгацией или повторяющийся -там да, могут возникнуть вопросы и могут обязать заплатить взносы в фонды, вот тогда лучше зарегистрироваться как ИП.
В интернетах пишут, что как минимум в пенсионные и медицинские фонды нужно заносить, не нужно только фсс, а это копейки.
Добрый день!
Я зарегистрировалась как ИП в прошлом году, но деятельность пока не вела. Соответственно, собираюсь сдавать в налоговую «нулевку». Нужно ли мне где-то фиксиовать, что у меня не было доходов за прошлый год? Например, когда нагрянет проверка из налоговой, мне нужно будет как-то доказывать, что у меня не было доходов?
Нет, подтверждать не должны. Нужно будет предъявить пустые регистры учета (например, пустую книгу учета доходов и расходов). Книгу «заполняете» (в данном случае просто оформляете) самостоятельно.
Привет. Обожаю ваши посты и сервис Контур.Эльба, правда воспользоваться не получается — у вас так и нет возможности регистрации с казахстанским паспортом))
Sign up to leave a comment.