Pull to refresh

Comments 19

•Выдержать неделю, не употребляя обработанной или фабричной пищи.

Беар Гриллз одобряет. Питаться живыми ящериками и корешками — это так духовно, но зачем?
Суть в привычке побеждать. Не важно в чем. Так же с утренней зарядкой, первые две недели достаточно просто делать каждый день зарядку 1 минуту, чтобы приучить себя, что зарядка неотвратима.
Фабричная пища — в смысле полуфабрикаты? Адепты диеты Протасова делают это месяцами =) Там как минимум весь первый месяц — только необработанные зеленые овощи, три яблока, кисломолочка и немного мяса.
Тру. Иногда в качестве поддержки можно пересмотреть Шайю ЛаБафа :)
Сила воли. Как развить и укрепить
Келли Макгонигал
Отличная статья. Не смотря на то, что в ней вскользь упоминается о «создании своей личности», хотел бы добавить, что очень важно иметь верное виденье себя. Сперва мысль, потом действие / не действие. Очень хорошо эта мысль описывается в книге «12 недель в году»
Мотивация не постоянна. Сила воли остается с вами всегда.
Очень часто встречается мнение, что сила воли — ресурс конечный. То есть в нужный момент ее может и не хватить. Несмотря на тренировки.
Очень узкое суждение. Сила воли может требовать эмоционального напряжения или не требовать, в первом случае расходуется запас серотонина, после этого наступает ощущение апатии, и "опускаются руки", но если есть привычка подавлять эмоциональное напряжение, то зависимость от психологического состояния снижается.
Привычка подавлять эмоциональное напряжение.
А для данного подавления не требуется ли сила воли? Которая в конце концов может сойти на нет.
Каждый стресс на то и стресс, что не похож на предыдущие опыты и как способен человек их подавлять. Ни один организм не может приспособиться жить в условиях неопределенности на столько, чтобы одним своим волевым подбородком отпугивать все неприятности, герои боевиков 90-х не в счет. Данное Очень Широкое суждение сильно смахивает на очередной бизнес-мотиватор, имеющий очень мало общего с реальным жизненными ситуациям.
А для данного подавления не требуется ли сила воли?

Дело в том, что сила воли это не способность делать то что не хочется (это бесполезный навык), а способность научить себя хотеть делать то, что другие не хотят. Для подавления этого напряжения достаточно ментальных приемов, например прием наводящих вопросов: чего я хочу добиться, может ли меня остановить эта проблема, действительно ли я сделал все что можно.
Научиться этому не просто, но легче чем постоянно изнурять себя.
Сила воли это как раз и есть: Делать то чего не хочется и не делать то чего хочется.
Если каким-либо способом заставил себя этого хотеть, то это становится уже желанием и отказ от этого требует силы воли.
Например: человек не любит сладкое. чтобы угодить своей подруге заставляет себя есть их через силу и при этом улыбаться — сила воли. Со временем пристрастился к этим пирогам — распробовал или запрограммировал себя, что ему нравится — и стал резко набирать лишний вес. Теперь он хочет их есть каждый день и чтобы привести себя в форму требуется сила воли для отказа от желаемого.
Это как с сигаретами: нельзя бросить курить, не бросив хотеть курить.
Можно заменить словосочетание «духовная стойкость» на «дисциплина»
Отличная статья, именно то, что мне сейчас необходимо. После прочтения, появилась вера. Спасибо!
Зверская казарма, как нетрудно догадаться, воспитывает зверей. Понятно, что человек в экстремальной ситуации либо должен вести себя экстремально, либо погибнет. Погибнуть ему, конечно, не дадут, но навыки он получит. Развивающие волю, в том числе. Экстремальность, надо полагать, это инструмент мотивации в обучении. Для обычной жизни вполне достаточно реализовать принцип «делай то, что тебе не нравится».
Но вот почему волю и духовную стойкость используют почти как синонимы, непонятно. Духовность никак не сводится к воле. Милосердие, например, затруднительно получить, как квалификацию курсанта зверской казармы.
Воля — это отлично. Но есть проблема. Помимо двигателя машине нужен руль. Иначе с равной вероятностью можно получить как Чумакова или Туполева, так и Гитлера или Брейвика. Ибо можно убедить себя (при помощи волевых усилий, ага) в чём угодно.
Здесь вы, без сомнения, правы. А о том, почему мальчик Адольф Гитлер убеждал себя совсем не в том, в чем мальчик Коля Пирогов или мальчик Петя Куприянов, можно спорить и пытаться найти истину бесконечно.
Sign up to leave a comment.