Pull to refresh

Comments 6

Откровение №2 будто из моей головы взято. Имею в виду, что имею такой же взгляд.
Я бы даже привел в пример full-stack разработчиков, которых стало подозрительно много сейчас. Как известно, фуллстек фуллстеку рознь, а именно – хорош тот full-stack, который раскопал определенную область знаний и начал расширяться на смежные, а не тот, который бросился сразу на все и все знает понемножку.
Совершенно не согласен с тезисом, точнее согласен — но скорее этот тезис иллюстрирует убогость и однобокость мышления работодателя:
>Работодателю интересно, чтобы Вы не росли профессионально, а росли производительно >(больше однотипной ответственности).

Работодателю должно быть интересно, чтобы вы росли профессионально тогда вам можно поручать более сложные и ответственные задачи. Возможно просто ваши с работодателям представления расходятся — например, работодателю желательно чтобы вы углубились в предметную область, а вам в какую-то новую sexy-технологию. В любом случае с работодателем можно и нужно договариваться и разговаривать.

>Работодателю интересно, чтобы Вы углублялись в стек тех технологий, которые использует >он сейчас. Если стек вдруг поменяется, то лучше найти синьора с многолетнем опытом >новой технологии «Х», чем ждать пока Вы переучитесь.
Нет, не лучше. Проект не ограничивается набором какой-то технологии. Проект это и знание людей, и знание каких-то прочих технологий, и знание серверов, и знание баз данных, и знание психологических тонкостей заказчика или заказчиков. Поэтому работодателю интересно вложиться в одного человека на много лет вперед.
UFO just landed and posted this here
Вы правы, но не всем так везет с работодателями. ИМХО, у большинства мелких игроков на рынке просто нету интересных задач и потолок обучения достигается очень быстро (за год максимум), а после начинается пустая трата времени (с точки зрения работодателя).
Я бы дал себе совет прочесть эссе Карла Маркса «Размышления юноши при выборе профессии».
Спасибо, чтиво прошло мимо меня =( скачал.
Sign up to leave a comment.

Articles