Pull to refresh

Comments 26

Спасибо за отличное интервью. Вы можете оставлять вопросы по Yii хакатону здесь.
SamDark, планируется ли с переходом на Yii 2.1 версию активное использование гинераторов (yield)?
SamDark сейчас направляется в Стамбул, где участвует в http://phpkonf.org/. Ответит на ваш вопрос как сможет. Но как по мне… он уже сказал в интервью, что фичи семерки не настолько круты, чтобы ломать совместимость с пятыми версиями. И ждать появления таких вещей как yield в коде фреймворка надо не раньше, чем через 2,5 года.
Генераторы появились в PHP с версии 5.5 и, судя по обсуждению в Issues на GitHub (к сожалению не смог найти его, мб убрали?) в 2.1 всё же минимальная версия поднимется до 5.5. Сюда же можно отнести и Issue о использовании ::class, вместо ::className().
Да. Ваша правда :). Не использовал их. Почему-то был уверен, что они из семерки.

Да, будет 5.5. Генераторы технически использовать можно.

Пока нет, но если будут конкретные предложения в GitHub, рассмотрим.

Когда планируется запуск нового сайта YII2.ru?
У меня есть вопрос на тему yii2 и composer.
Yii2 ныне стабильный и хороший фреймворк, готовый и цельный продукт, но почти гвоздями прибит к composer. Сам же composer до последнего времени имел довольно приличное количество багов (которые уже закрыли в стабильной версии, но написали новые). Собственно вопрос к SamDark:
Ввиду того, что использование yii2 без composer неудобно и почти невозможно — команда yii2 будет контрибьютить композер или это предоставится на волю и желание публики?

P.S. может я чего-то не знаю — ткните носом плиз
Честно говоря, сейчас сложно представить серьезный фреймворк без пакетного менеджера. А в PHP другого столько же популярного(соответвенно, богатого пакетами) нет.
А что за баги?
Вопрос не о замене, а о развитии. Другой который был — умер (pear).
Ну багов там было масса — https://github.com/composer/composer/issues?q=is%3Aissue+is%3Aclosed
Сейчас уже кончено сильно лучше, чем было, он развивается. Но все же — начиная использовать фреймворк — хочется чтобы и все инструменты вокруг были хороши.
У нас на Yii2 написано 6 проектов, да, хорошо, здорово — но вот делать ли на нем «все» — пока вопрос.

Вопрос не только к композеру, такая же история с кодсепшином и другими инструментами вокруг фреймворка — они мягко говоря недотягивают.
В интервью говорится о некоей модульности, которую хотят реализовать. Поэтому можно будет заменить инструменты на свои. Но композера, я думаю это не коснется :)

Как альтернатива CodeCeption зреет ещё один фреймворк для тестов. Как будет готов, покажем.

Да, баги мы Jordi фиксить уже помогали. Будем и дальше.

hotellweb? Проект был закрыт по бизнес-причнам.

можно получить/купить «морду» проекта? мне нужна толька она :)

Могу дать контакты владельца. Пишите в почту.

Yii пишут программисты или кодеры?
piromanlynx, я правильно понимаю, composer не дотягивает до yii?

Нет. Просто были определённые проблемы из за обратной совместимости Composer и уже не раз.

SamDark верно ответил. composer имел море багов, большая часть которых росла из обратной совместимости, часть из раздолбайства сообщества поддерживающего репозитории доступные в нем. В итоге первая часть проблем решилась на текущий момент, вторую каждый решил сам и не юзает либы людей которые могут легко снести тег с релизом 1.0.0 и оставить только 1.4.x. А то есть всякие индусы которые пишут хорошие вещи под Yii2, пушат в гитхаб, а потом берут — и переделывают или удаляют теги, а ты как бы и не знал, пока не начал релизиться. Я для себя это решил путем клона реп к себе и использованием чисто своих форков. Чтобы никто удаленно ничего не сломал в либах которые я юзаю.
Sign up to leave a comment.