Pull to refresh
211.31
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Уникальный ЦОД Finger Lakes Technologies Group внутри ядерного хранилища

Reading time3 min
Views9.9K
Представляю Вашему вниманию уникальный дата центр Finger Lakes Technologies Group (FLTG), который находится внутри хранилища ядерных боеголовок. Американская компания FLTG является хостинг-провайдером и поставщиком услуг по размещению клиентского оборудования в машинных залах коммерческого ЦОД (данную услугу называют колокейшн). Это один из немногих провайдеров по всему миру и в США, который в силах гарантировать сохранность ценных данных и оборудования для своих клиентов (даже при ядерном взрыве).



Серверная ферма расположилась в северной части штата Нью-Йорк, где находятся сотни петабайт клиентских данных и тысячи физических серверов. Оборудование компании размещается в 64 помещениях, которые в прошлом использовали для надземного хранения ядерных боеголовок США. Толщина стен, отделяющая внешний мир от серверного оборудования, местами достигает метровой толщины из стали и бетона. За последние 10 лет компания Finger Lakes Technologies Group постепенно стала владельцем части хранилища, использовавшегося для хранения боеприпасов во времена холодной войны. База была построена еще в 1941 году и в последствии продана компании Seneca County Industrial Development Agency (перешла в ее собственность в 2000 году). Территория базы имеет общую площадь в 4.3 тыс гектаров, большую часть из которой контролирует колокейшн-провайдер.







На большой территории есть множество старых построек, разделенных просторными полями, на которых пасутся редкие животные. Как например, белые олени. База была брошена американскими военными еще в 1995 году. Спустя немного времени инженеры FLTG решили дать базе новую жизнь и переделать в ультра-безопасный дата центр — место для хранения сверх секретной информации, а также важного оборудования корпоративных клиентов. Каждое из 64 помещений было переоборудовано под машинный зал и является полностью независимым и автономным. Их клиенты могут использовать частную оптоволоконную сеть Finger Lakes Technologies Group и получают доступ к каналам многочисленным сторонним интернет-провайдерам.



Компания сделала заказ на поставку самого высокого физического уровня безопастности контейнеров, внутри которых размещаются оборудования клиентов. Дополнительными уровнями безопастности территории выступают: тройное ограждение с колючей проволокой, круглосуточный мониторинг по всему периметру, контролируемый доступ к дата центру, а также подконтрольной прилегающей территории по соседству с ЦОДом. Площадь каждого автономного бункера — от 150 кв м до 200 кв м. Клиент, желающий попасть в бункер, должен пройти через внешний стальной тамбур-шлюз и преодолеть металическую дверь весом в несколько тон. Эта дверь способна выдержать прямое попадания снаряда. Только после стольких преград получится попасть во внутреннее пространство бункера, с контролируемой температурой и влажностью.





Данная информация должна убедить Вас в безопастности дата центра. Если же нет, то хочу добавить, что все посетители, которые хотят попасть на территорию кампуса, должны в обязательном порядке проходить полный досмотр на главном пропускном пункте за свинцовыми дверями и пуленепробиваемыми стеклами.

В качестве колокейшн-провайдера компания работает на рынке всего 11 лет. Но за это время она уже успела обзавестись многочисленными крупными партнерами, один из которых — американская транснациональная компания Cisco, разрабатывающая и продающая сетевое оборудование для крупных организаций и телекоммуникационных предприятий. Благодаря такому сетевому гиганту, FLTG создала свое собственное безопасное облако и проложила больше 4 тыс км волоконно-оптического кабеля.

Также хочу заметить, что много других компаний используют военные объекты и не только, для создания в них дата центров с повышенным уровнем физической защиты. Вы можете ознакомиться с такими объектами в наших предыдущих статьях: «ИТ-пещера в США», «Горный ЦОД», «Дата-центры Bahnhof: серверы, обогревающие городские здания / мобильный модульный ЦОД», «Самые необычные Дата Центры: Дата Центры, как искусство», «Самый южный дата-центр».



Швейцария одна из немногих стран которая привлекает многих европейских колокейшн-провайдеров своим либеральным законодательством. И в добавок к этому может предложить множество бывших бункеров для переоборудования в ЦОД (на территории центрально европейского государства находиться в общей ложности 26 тыс. бункеров).
Tags:
Hubs:
+12
Comments5

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager