Pull to refresh
0
IPtelefon
Iptelefon — объединенные коммуникации

Звонок из браузера: инструмент для бизнеса?

Reading time3 min
Views4.5K
Сегодня мы скажем несколько слов о популярной технологии – звонке из браузера. Постепенно ее воплощения стали появляться на различных платформах, и звонить прямо с интернет-страницы предлагают даже бизнесу. Но удобно ли это?

image



Наша платформа телефонии уже достаточно давно поддерживает функцию звонка из браузера, но в последнее время к нам все чаще стали обращаться с просьбой подключить телефонию именно через браузер. Мол это выгодно, очень просто и ничего не нужно устанавливать. Именно поэтому нам захотелось сказать несколько слов о том «что такое хорошо, и что такое – плохо» в вопросах телефонии.
Как мы уже говорили, для платформы IPtelefon имеется открытая библиотека API которая позволяет встроить функцию телефонии в любую платформу и в любой объект, используя стандартные методы. В частности, через API можно встроить интерфейс звонка на сайт. Это может быть кнопка вызова без какого-либо номера – просто IP-соединение с вашей офисной АТС для клиента, либо форма с возможностью ввода телефонного номера для ваших сотрудников, чтобы они могли совершать недорогие вызовы клиентам прямо из браузера.
Впрочем, как показывает практика, переход на браузерную телефонию также не является панацеей, и тому есть 3 причины:

1. При звонке в некоторых браузерах сотрудник теряет возможность свободно переключаться между окнами, а значит ему недоступна дополнительная информация, а переключившись на другую вкладку, можно потерять то окно, в котором происходит звонок.
2. В случае сбоя браузера или спонтанного закрытия, например, по причине нехватки памяти, звонок будет прерван, и у клиента возникнет ощущение, что оператор просто «положил трубку».
3. Если на экране не высвечена страница браузера с активным звонком нет возможности отключить микрофон, если сотруднику нужно проконсультироваться с коллегой в офисе.

Каждому кейсу – свое решение

При этом никто не говорит, что работа с IP-телефонией должна быть некомфортной. С технической точки зрения серверу не важно, с каким клиентом он коммуницирует. Например, страница браузера со скриптом взаимодействует с вашей АТС точно таким же образом, как и любой прогрммный телефон (софтфон). Однако разница состоит в том, что софтфоны постоянно развиваются и их разработчики прилагают немалые усилия, чтобы сделать их более удобными. Поэтому, если уж вы решили использовать программную телефонию, для регулярных звонков лучше установить специализированную программу, например, настольную версию Zoiper.
Второй вариант, который позволяет сделать сотрудника еще более автономным и даже независящим от «зависания» компьютера – это использование аппаратного SIP-телефона. В этом случае можно установить сразу цифровой аппарат, например, относительно недорогой Fanvil F52. Также можно использовать и аналоговые телефоны, если они, например, уже имеются на балансе компании или даже DECT-трубки, чтобы иметь возможность перемещаться с беспровдным телефоном по офису. Для этого достаточно установить адаптер, который подключается к сети и выступает в роли SIP-устройства.

image

Третий способ — установить программный телефон на смартфоне сотрудника, например, тот же Zoiper, но в мобильной версии. Тогда специалист мог разговаривать с клиентом вообще без дополнительных устройств, но все также оставался независим от работоспособности ПК. В этом подходе есть еще один плюс – можно контактировать с клиентом на ходу, во время обеда и даже в момент починки стиральной машины, когда компьютера и в помине нет рядом (требуется стабильный доступ в интернет).

Последний вариант – интеграция с системой обслуживания клиентов CRM. Например, наша АТС Hive уже интегрирована с AmoCRM, но наличие открытого API также позволяет легко интегрировать средства телефонии с любой другой системой. С технической точки зрения это выглядит очень просто – например, в карточке клиента появляется кнопка «позвонить», которая устанавливает вызов непосредственно из CRM-системы или из любой другой программы, точно также, как программный телефон.

image

Заключение

Таким образом, звонок из браузера – это очень полезная функция, которая позволяет легко соединить клиента с сотрудником компании, но, когда речь идет об обратной коммуникации, другие подходы оказываются эффективнее. Да, можно позвонить пару раз через браузер, так что эта функция в виртуальной АТС будет не лишней, но для комфортной работы и большого количества звонков лучше рассмотреть другие варианты подключения.
Специалисты IPtelefon постоянно консультируют клиентов, какой именно способ подключения будет более выгоден и удобен в каждом конкретном случае. И если вы сомневаетесь, использовать ли программные телефоны или, например, звонки из браузера, обращайтесь, мы с удовольствием поделимся с вами своим опытом! К тому же в нашей АТС Hive поддерживаются все перечисленные выше технологии, так что вы в любой момент сможете выбрать, как именно вашим сотрудникам будет удобнее совершать звонки.
Tags:
Hubs:
-1
Comments6

Articles

Change theme settings

Information

Website
iptelefon.su
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия