Pull to refresh
2676.76
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Жертва ли Яровой? Первый провайдер покинул Россию

Reading time 3 min
Views 11K


VPN-провайдер Private Internet Access (PIA) объявил о том, что уходит из Российской Федерации. Компания пояснила, что к такому шагу их вынудило принятие антитеррористического «пакета Яровой. Так же компания указала, что российские власти уже контролируют несколько серверов компании в стране.
«Российское правительство приняло новый закон, который обязывает провайдеров хранить весь российский интернет-трафик сроком до года. Мы уверены, что из-за давления властей, которым окружен новый закон, некоторых из наших российских серверов недавно были захвачены российскими властями, без каких-либо предупреждений и надлежащих процедур», — гласит официальное сообщение.

Представители особо отметили, что никаких логов, личной информации или информации о сессиях на тех серверах, которыми интересуются органы, нет, клиенты могут не волноваться. Компания рассказала, что как только ей стало известно о таком интересе, она закрыла все российские шлюзы и прекратили всякую деятельность в стране.

«Пакет Яровой» — является совокупностью законопроектов, разработанных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Несмотря на горячие споры и негативные отзывы профильного сообщества, документ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Суть документа в том, что теперь провайдеры обязаны хранить логии и метаданные в течение времени, которое должно установить Правительство РФ. Владимир Путин дал время до осени для оценки затрат и оптимального времени хранения данных.Так же, провайдеры, будут обязаны сотрудничать с властями и передавать все данные для дешифровки.

По мнению юристов компании RUVDS «паника на корабле» пока преждевременна и напоминает панику при принятии поправок к ФЗ 152 «О персональных данных».

«Изучив подписанный пакет поправок видно, что на данный момент кардинально нет никаких изменений. Согласно статье 13 настоящего пакета, провайдеры обязаны хранить данные о фактах действий клиентов в течение 3-х лет после указанного факта, а вот сами данные клиента – сроком до 6 месяцев, при том, что максимальный срок хранения неопределен и оставлен на усмотрение Правительства РФ. С учетом негативного отзыва на данный закон Министра связи Никифорова, стоит надеяться на то, что сроки не будут очень длинными, а самой отрасли будет дан запас времени для адаптации.

Если говорить о том, кому может быть выгодна данная паника, стоит обратить внимание на операторов связи, которые постоянно ищут повод для повышения цен на услуги связи. Если вы вспомните, операторы связи были сильно против отмены «мобильного рабства», говоря, что они технически не готовы и это будет дорого стоить, а значит цены надо поднять. Однако с того времени россияне уже привыкли, что оператора легко сменить без потери номера, а цены только падают из-за высокой конкуренции. Да и TELE-2 не дает операторам расслабиться в этом вопросе.

Вот и сейчас налицо передергивание фактов. Закон четко говорит, что предельный срок хранения данных (о фактах операций клиентов) — 180 дней, а минимальный срок — 0 дней. Правительство решает, какой предельный срок хранения самих данных клиента, а в итоге они могут сослаться на СОРМ и СОРМ-2 и ничего не поменять вообще. Зато операторы получили повод повысить цены или хотя бы поговорить об этом.

В целом же и сам законопроект не выглядит столь радикальным, вспоминая о том, как подходят к таким данным на Западе, особенно в США. Эдвард Сноуден в красках это обрисовал, и если принимать его откровения во внимание, получится, что этот закон действительно направлен на усиление безопасности законопослушных граждан.

Потому мы все таки считаем, что паника как минимум преждевременна, а скорее всего попросту необоснованна.»


Приведем так же перевод комментариев забурежных интренет-пользователей, подвергающих сомнению реальную причину ухода PIA из России:

Джейсон:
Вы очень наивны. Вы хотя бы представляете, сколько данных хранится в США и Великобритании? Мы говорим «YOTABYTES» данных. Это за пределами того, что происходит в России. Вы знаете о национальной безопасности в США, которую защищают через тайные суды, и информация о которых не может быть раскрыта без риска лишения свободы? (И как смешно то, что вы жалуетесь на русских хакеры, когда многие западные правительства делают то же самое? Или мы забыли откровения о США, Великобритании и Германии в последние годы?)

Эта безумная Русофобия, сложившаяся в последние 2-3 года действительно сводит меня с ума. Это не предосудительно. Вы, ребята, не готовы к новой Европейской войне

Алекс К.
Это очень сырое решение.
Почему бы просто не сделать специальный «небезопасный» вариант доступа к ресурсам в странах с дурацкими законами?
Я уверен, что много людей используют VPN для быстрого просмотра/загрузки и/или повышения времени отклика и им все равно на записанные данные на отдельные виды ресурсов (учебных, игровых и т. д.)..
Tags:
Hubs:
-6
Comments 202
Comments Comments 202

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds