Pull to refresh
0
UltraVDS
Хостинг виртуальных серверов (VDS, VPS)

Как перенести свой железный сервер в облака за 1 день

Reading time 2 min
Views 9.3K


Сегодня всё ещё остаётся огромное множество больших и маленьких организаций, которые держат у себя старенький сервер, размещая его прямо в офисе или на какой-либо площадке в ЦОД. Дело не в безопасности и не в удобстве, просто так исторически сложилось и есть стереотип, что очень долго всё переносить куда-то, перенастраивать, да ещё и можно потерять при этом данные.

На самом же деле всё делается очень просто и указанный в заголовке 1 день – это не день кропотливого труда, это всего лишь время на создание образа текущего диска и копирование его в облака. Скорости сети у всех разная, как и объём переносимой информации – в среднем поучается, что нужен 1 день для перехода на облачный сервер.

Итак, в чём же заключается суть переноса:
  1. с помощью специализированного программного обеспечения снимается полный образ диска вашего текущего сервера (или даже домашнего компьютера) – в результате вы получаете обычный файл со всем, что у вас есть
  2. отправляем этот файл хостинг-провайдеру для размещения у себя (если провайдер, как мы такое поддерживает)
  3. вы подключаетесь к серверу по новому сетевому адресу и работаете как раньше, забыв про ваше физическое оборудование и его обслуживание


Шаг 1. Создаём файл образа диска с вашего текущего сервера


Наиболее простым, популярным и удобным (а ещё не маловажно бесплатным!) средством для этого является утилита Disk2vhd. Скачать её можно прямо с сайта Microsoft:
https://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/ee656415

Программа не требует установки, это просто архив, который нужно распаковать и запустить disk2vhd.exe:



Убедитесь, что выбрано вверху «Use Vhdx» — это формат выходного образа диска сервера. VHDX –современный формат в Windows и Hyper-V, поддерживающий диски объёмом до 64ТБ, VHD – устаревший и позволяет создавать диски объёмом всего до 2ТБ.
Ниже в строке адреса указывается произвольный путь для сохранения файла образа диска и после выбираем, какие диски включить в этот образ.
В зависимости от объёма данных и скорости (производительности) дисков на вашем сервере, процесс создания файла образа может длиться до нескольких часов.




Шаг 2. Отправляем образ диска сервера хостинг-провайдеру


Создайте аккаунт на сайте ultravds.com, выбрав требуемую конфигурацию сервера по параметрам производительности и объёма дисковой системы в зависимости от количества переносимых данных.




После создания аккаунта и VDS сервера, просто напишите заявку в службу поддержки для организации приёма вашего файла.

В ответ на вашу заявку мы подготовим специально для вас доступ по FTP до изолированного временного хранилища для загрузки образа диска вашего сервера.

На нашей стороне для переноса данных в облако выделен канал на скорости 1Гбит/с, что позволяет загрузить образ объёмом 1ТБ всего за 2 с половиной часа, это конечно если на вашей стороне присутствует такой же быстрый интернет-канал.

По окончанию загрузки просто напишите повторную заявку в поддержку, и мы развернём предоставленный образ диска в созданном вами ранее виртуальном сервере.

Tags:
Hubs:
-1
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
ultravds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия