Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

FAQ начинающего инвестора: Как на самом деле защищены деньги на бирже

Reading time 4 min
Views 34K
В наших блогах на Хабре и Гиктаймс мы много пишем об устройстве фондового рынка, использующихся для работы на бирже технологиях, реальных инструментах, которые можно использовать и том, как этот процесс организован с юридической точки зрения. Тем не менее, до сих пор многие наши читатели инстинктивно не доверяют бирже.



Такое отношение появилось не сегодня и не вчера, тому есть разные причины, мы не будем на них останавливаться подробно, а лучше ответим на один из самых популярных вопросов, с которым сталкиваемся в комментариях — защищены ли мои деньги при торговле на бирже, и не украдет ли их кто-нибудь?

О брокерах и брокерском счете


Прежде всего, еще скажем о том, что для торговли на бирже необходимо открыть специальный брокерский счет — его открывают компании-брокеры, которые допущены к работе с тем или иным рынком конкретной биржевой площадке.

Именно к брокерским компаниям часто и можно встретить негатив сторонних наблюдателей, которые не особенно разбираются в теме и поэтому смешивают в одну кучу форекс-дилеров, микрофинансовые организации и, собственно, брокеров. Здесь важно знать одно — брокеры только предоставляют клиентам доступ на фондовый рынок.

Самостоятельно частное лицо не может совершать операции на бирже — для этого нужно получить соответствующую лицензию, которую может иметь только юридическое лицо. Брокеры ее получают, открывают клиентам счета, с помощью которых клиенты дают поручения на покупку валюты или акций — это можно делать, например, по телефону, в веб-кабинете или через торговый терминал.

Важно понимать, что на таких счетах активы не застрахованы, для них пока не существует аналога системы страхования банковских вкладов.

Защитить свои средства, всё же, можно, изначально выбрав надёжного брокера. Деятельность брокеров регламентируется рядом законов: Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о рынке ценных бумаг и другими. Контролирующим органом для брокеров является Центробанк, также как и для обычных банков. И если вдруг с брокером что-то случается, забрать свои деньги можно через другого.

Выбираем надёжного брокера


Поговорим о том, как выбрать надежную брокерскую компанию. На самом деле, критерии достаточно просты:

  • Cамое главное — наличие лицензий регулятора (сейчас в России это Центробанк, а до 2013 года Федеральная служба по финансовым рынкам), на сайте честных брокеров всегда можно найти такие лицензии (вот, к примеру, их список на сайте ITinvest). Если вам показывают какую-то бумажку, выданную какой-то другой (например, иностранной) организацией — отдавать деньги такому брокеру не нужно.
  • Рейтинг надёжности компании. При этом рейтинги могут отличаться в зависимости от того, кем они составлены. Однако можно обратить внимание, что некоторые компании будут иметь стабильно одинаковые рейтинги. На них и стоит остановить свой выбор.
  • Срок работы на рынке.
  • Наличие доступа к российским и международным площадкам (информация о членстве брокера на разных площадках также должна быть представлена на сайте) в рамках единого счёта.
  • Наличие личного консультанта.
  • Количество офисов и городов присутствия. Чем шире география — тем лучше.
  • Разнообразие тарифных планов и прозрачность расчёта (всю информацию по нашим тарифам можно найти здесь).



По сути, критерии выбора хорошего брокера схожи с критериями, используемыми например, при поиске хорошего туроператора или интернет-провайдера, поэтому трудностей возникнуть не должно.

Что будет, если брокер обанкротится


Если брокер всё же обанкротился или потерял лицензию, его клиент защищён российским законодательством. Например, закрывать долги за счёт активов клиента никто не имеет права. Кроме того, акции, купленные на бирже, невозможно потерять, они хранятся в Национальном расчётном депозитарии (НРД). Перевести их куда-либо без ведома клиента невозможно.

Сам же НРД является центральным депозитарием Российской Федерации и осуществляет обслуживание как ценных бумаг, предусмотренных Федеральным законом от 07.12.2011 № 414-ФЗ «О центральном депозитарии», так и других российских и иностранных эмиссионных ценных бумаг. То есть де-факто национальный расчетный депозитарий — это государственный «банк», в котором хранятся деньги и ценные бумаги участников фондового и валютного рынков.

Таким образом, если с вашим брокером что-то случится, то нужно будет просто договориться с другим брокером и перевести активы к нему.

Кстати, в Минфине в феврале начали обсуждать возможность страхования брокерских счетов граждан. О том, как это будет работать (если будет), подробно пишут «Ведомости».

И ещё немного ссылок


В «Тинькофф-журнале» есть неплохая статья об основных заблуждениях и стереотипах, сложившихся в обществе о биржах. Автор, в частности, утверждает, что все сомнения и комментарии о неблагонадёжности вкладов в биржи — от финансовой безграмотности. При этом, в любой деятельности могут быть мошенники (на них можно натолкнуться и при работе с банками, но при этом никто не ставит под сомнение честность самой банковской системы). А здесь можно почитать о том, как защититься от мошенничества при покупке ценных бумаг.

Кроме того, в своей статье Центробанк рассказывает о том, какие бывают виды мошенничества на финансовом рынке: от «пирамид» до инсайдерской торговли, фальшивого «Форекса» и манипулирования рынком.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:


Tags:
Hubs:
+5
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия