Pull to refresh

Comments 40

Варистор меленный, супрессор надо использовать. И обратный выброс не нужно гасить по максимуму — именно это снижает КПД и тормозит снаряд.
Кстати, можно было использовать начальное подмагничивание снаряда.
Жаль, что нет видео с демонстрацией работы
А какой смысл в переполюсовке? Снаряд был магнитный что ли?
Нет, снаряд был вполне обычный магнитомягкий. Суть была в том, что сначала снаряд втягивается в катушку до середины. Потом катушка меняет полярность. Так как снаряд на этот момент обладает намагниченностью, его должно начать выталкивать из катушки. Так автор хотел в теории. На практике в катушке остается много энергии, которую надо сперва куда-то деть, и уже затем подавать на нее ток в обратном направлении.
На последней фотке слева какие-то хипстеры увидели реального гика на гикфесте
Эх, а я свою в одиночку делал, где-то пол года, 4 ступени, 1260 uF. Управлял всем микроконтроллером stm32f103. Даже скорость измерял, где-то 180-200 м/с на выходе у 2х граммового снаряда, из деревяшки после выстрела руками выдернуть не мог.
ну вы и брехло, что ж вас на Арсенале то нет с вашими фантазиями (для справки, текущий рекорд вроде меньше 100 м/с)
1. при мелком калибре и маленьком количестве ступеней даже 5% кпд не достичь.
2. для 180м/с энергия снаряда 32.4 дж, посмотрите что творит при такой энергетике свинец из пневматики, вам было бы не за что хвататься после выстрела в деревяшку.
Не верьте, ваше право, много раз перепроверял. И да в арсенале меня нет, смысл кому-то доказывать. Скорость мерил таймером контроллера при частоте в 72Мгц я дума точность вполне приемлемая.
Не достигните вы таких скоростей на коленке, темболее на 2г, я даже догадываюсь откуда вы 2г взяли, прикинули что вот на больших калибрах люди берут 50м/с, навру ка я про 2г, энергия та же, масса меньше, наверное и разгонится быстрее
Вот только не учли:
1. Чем больше скорость снаряда тем быстрее должен нарастать ток в катушке чтобы катушка давала хоть какой то положительный эффект, 2х граммовый снаряд это примерно 5х10мм, итого полезная длина на которой катушка может воздействовать на снаряд около 5мм, на деле меньше. Пока снаряд пролетает 5мм ток должен нарасти до максимума, снаряд должен ускориться и ток должен упасть до минимума. Теперь считаем, например 3 ступень должна запускаться на скорости 100м/с. ток должен вырасти до максимума за время пока снаряд пролетает 1мм, т.е. за 10мкс, и чтобы значительно разогнать пулю (у вас ведь было мало ступеней) ток должен вырасти до огромного значения, хотябы ампер 1000 наверное если не больше.
2. Какой IGBT выдержит 1000А?
3. Какой будет обратный выброс катушки закрывающейся за 10мкс с 1000А до нуля и какие компоненты его выдержат?
4. Какое напряжение должно быть дабы за 10мкс побороть самоиндукцию и разогнать ток в катушке до 1000А.
и это на 100м/с
и т.д.
и это на 100м/с, при том что с увеличением скорости кпд катушек падает т.к. снаряды пролетают их все быстрее и быстрее.

Вобщем сказки да и только. Брехло.
По порядку:
1) 2.02 грамма 20мм кусок 4мм гвоздя, взвешивал аптекарскими весами с точностью 0.01
2) я да кстати наврал с емкостью, щас достал из шкафа пересчитал:
2 банки по 560UF и 2 по 660UF т.е в сумме 2480Uf
Замеры скорости
1 — ступень 28м/с
2 — ступень 62м/с
3 — ступень(пошли кондеры по 660) — 118-120 м/с
4 — ступень — когда как было и 160 и 180 и 200 правда всего пару раз, допускаю что ошибка

катушки длинной 30мм 160 витков 0.8мм провод
3) Я не использую IGBT
Разряжаю кондеры через тиристоры 40TPS08

и это на 100м/с, при том что с увеличением скорости кпд катушек падает т.к. снаряды пролетают их все быстрее и быстрее.

как же так, а как же физика, вообщет это по сути скажем так синхронный двигатель развернутый, КПД растет при увеличении скорости, так же как и КПД двигателя растет при увеличении оборотов.
Даже без расчетов в FEMM уже видно что полный бред эти параметры.
1. Слишком много витков в катушке
2. Тиристоры на больших скоростях продолжают гнать через себя ток катушки еще очень долго по сравнению с временем за которое пуля пролетает катушку
3. И самое главное, в тиристорном гауссе абсолютно неприменимы катушки одинаковой конфигурации. Любые две соседние катушки различаются довольно заметно в противном случае КПД ниже плинтуса.
В особенности исходя из пункта 3 либо вы врете либо врет ваш хронограф а вы ему наивно верите. Склоняюсь к первому, и проверю таки в феме
Эхх, честно устал я от этого разговора…
1. Слишком много витков в катушке
2. Тиристоры на больших скоростях продолжают гнать через себя ток катушки еще очень долго по сравнению с временем за которое пуля пролетает катушку
3. И самое главное, в тиристорном гауссе абсолютно неприменимы катушки одинаковой конфигурации. Любые две соседние катушки различаются довольно заметно в противном случае КПД ниже плинтуса.

Понимаете, это теория. А я вам про практику, кондеры успеваю разрядится полностью за промежуток времени несравнимо малый с временем пролетания снаряда через катушку. Я потратил достаточно много времени на подборку тайминга включения катушек, и выяснил что максимальный показатель получается если катушка включается когда снаряд где-то 10 мм утоплен в катушку, т.е до середины остается 5-7мм этого хватает чтобы полностью разрядить всю емкость, и даже на последней катушке когда снаряд летит уже очень быстро, катушка включается когда снаряд утоплен где-то на 5мм в катушку и до середины соответственно 10мм, емкость успевает разрядится. Я не спорю про расчеты и FEMM, я просто говорю как оно есть.
Первый хронограф таки врал, и я его сменил, потому что самому было не понятно откуда это, и стал мерить самым топорным способом, простым замыканием контактов, смотрел в логическим анализаторе, мерил самим контроллером, результаты практически идентичные.
Я когда начинал это все собирать, тоже думал как вы, расчет, не успеет разрядится, тиристоры не закрываются, а на практике все оказалось совсем по другому.
И да та схема на которой я остановился в конце концов была пятая. Пять раз переделывал, и в конце концов получил то что есть. Сейчас оно лежит в виде собственно отдельных деталей и разломанного детского ружья которое я планировал использовать как корпус, но руки не доходят. Честно говоря я уже потерял интерес, потому что понял что могу :-).

При чем тут теория, у меня есть практический опыт в сборке гауссов, в том числе и с использованием МК в том числе и с таймингами я тоже баловался, и не я один. И вывод таков что с одинаковыми катушками будет нормально пулять только гаусс на принудительно запираемых ключах т. е. например на IGBT. В противном случае при использовании тиристоров из-за отсутствия запирания до прекращения тока катушка оказывает воздействие на пулю, а ток в катушке прекращается гораздо позже разряда конденсаторов из за индуктивности катушки. Из-за этого при больших скоростях катушка тянет назад вылетающую пулю при этом не успевая оказать значительное воздействие на влетающую пулю.

Про утопленность на последней ступени бред, с вашей скоростью в 120 м/с у вас от центра пули до центра катушки 15 мм, которые пуля пролетит за 125 мкс, при этом только ток в катушке будет нарастать до максимума около 100мкс, при том что факт нарастания тока до максимума не говорит о том что он потом мгновенно спадает, он еще будет держаться еще столько же на том же уровне т.е. катушка будет тянуть пулю назад, только пока ток нарастал втягивающая сила была незначительно а после пролета центра катушки сила значительна и на вылете у вас скорость будет меньше чем на влете.

И да, посчитал скорость на первой ступени с вашими параметрами — еле 15м/с с погружением пули на 10мм. По энергетике это в 4 раза меньше заявленной вами скорости в 28 м/с.
И да, посчитал и для последней ступени и полностью подтверждается физика процесса — на влете 120 м/с, на вылете 119 м/с и это при том что расчет завершился когда пуля покинула катушку но при этом на нее еще действовала сила в 26 ньютон тянущая назад пулю.

По поводу
как же так, а как же физика, вообщет это по сути скажем так синхронный двигатель развернутый, КПД растет при увеличении скорости, так же как и КПД двигателя растет при увеличении оборотов.

двигатель разгоняется чуток подольше на много порядков чем за доли оборота.

Но раз уж вы говорите что ваш гаусс жив, то я думаю вам будет несложно меня переубедить и тех кто плюсовал мои комментарии снять на видео пару выстрелов и результаты этих выстрелов. Ну или вы конечно можете находу придумать отмазку что же такого случилось почему вы не можете этого сделать. Как говорится «пруф или балабол».
Гаусс конечно жив, и может я даже соберусь и посажу его в корпус. Ну а вам всего доброго, настроения хорошего :-). Я понимаю что вы пишете умные вещи даже посчитали что-то. Но я верю своим глазам больше чем вашим расчетам.
что и следовало ожидать, слились со своим тиристорным мегагауссом опережающим по скорости мировые рекорды в два раза. балабол вы
Статья автора выглядит как сказка, ни одной схемы, ни одной цифры, набор фантазий юного гауссостроителя
1. сопротивление последовательно катушке не даст большого тока и ускорения снаряда, конденсатор не разрядится до конца и снаряд будет дергаться в катушке туда сюда, особенно учитывая 2000мкф на 3 ступени, это слишком много при таком колличестве витков.
2. оптопары не используются для IGBT, используются оптодрайвера
3. о какой переполюсовке катушек убивающей IGBT идет речь. вкратце о переполюсовке — это миф гауссостроителей, попытка повысить кпд размещая друг возле друга катушки которые якобы наводят друг в друге эдс за счет чего во второй, третей и т.д. катушках быстрее разгоняется ток. на фото катушки на расстоянии 20 см друг от друга, что может убить переполюсовка в соседней катушке?
4. катушки с огромной индуктивностью, слишком много витков и слишком большая емкость, снаряд полетит назад за счет колебательного процесса, да еще и с сопротивлением.
5. мощный преобразователь чтоб зарядить 2000мкф до 450 В не нужен, мощный нужен чтобы сделать это очень быстро.
Пока не будет ни одной схемы (преобразователь вальдемара не в счет, он на каждом шагу валяется) не поверю в результат, обычный тиристорный гаусс из говна и палок с индикацией заряда на МК.
1. Конденсаторов на 2000 мкф не много, если ступеней мало, а важна скорость. Конечно лучше «размазать» такую емкость на много ступеней, однако пушка — не моя. Корпус подразумевал три ступени с вполне определенными параметрами длины катушек, длины и диаметра снаряда (диаметр был 14 мм, а длина уже не помню какая, вроде 50 мм). Расчеты велись в программе FEMM и параметры катушек были «примерно» оптимальны. С конденсаторами получается так, что начиная с определенной величины увеличивать дальше емкость смысла нет, так как выхлоп не повышается.
P.S. на самом деле сколько именно там емкости было я не помню, материалы не сохранились с тех времен, только фотки есть.
2. Так и есть, неправильно написал. В статье исправил на оптодрайверы.
3. Самая простая переполюсовка. Что делает мостовая схема транзисторов? Она может подавать на катушку ток в любом направлении. Автор предполагал, что когда снаряд долетит до середины катушки, ток через катушку поменяет направление, чтобы поменять направление магнитного поля. А так как снаряд в этот момент будет обладать намагниченностью, он начнет выталкиваться из катушки, что придаст доп. ускорение. На практике такое реализовать нереально, потому что на катушке остается энергия, которой нужен выход. Если в этот момент попытаться переподключить катушку к конденсатору, ЭДС с катушки найдет выход через транзисторы. Я думал что варистор возьмет на себя эту мощь, но увы нет.
4. Так снаряд не маленький, посмотрите на толщину трубки, и поймете что катушки не такие уж и большие даже на глаз. А они вообще рассчитывались, а не от балды мотались.
5. Это и предполагалось, чтобы была быстрая зарядка. Тиристоров в пушке кстати нет.

Варисторы медленные — пока он «сработает» транзистор может получить смертельное ранение которое потекающим током через «прокол» уничтожит весь кристалл. Поэтому для этих целей рациональней использовать быстрые супрессоры. Но… рассеивание энергии в таком случае это палка о двух концах, пока вы замыкаете катушку чтобы рассеять энергию её поля — снаряд будет тормозится, т.к. он собственно наводит ЭДС в катушке своим движением.
«Поиск по Гуглу показал, что параллельное включение IGBT транзисторов в Гаусс пушке будет корректно работать, если у каждого транзистора будет небольшое добавочное сопротивление (по памяти вроде 0.1 — 0.5 Ом). Без добавочных резисторов транзисторы скорее всего будут гореть один за другим»
Не совсем верная информация, точнее не для всех IGBT верная, в документации на на конкретный транзистор можно посмотреть графики напряжения Vce в зависимости от тока и температуры.
И еще вопрос по преобразователю, контакта у меня нет, но я погуглил по названию схемы, неужели автор использует общую землю и обратную связь через резистор для контроля зарядки. Если этот гауссган существует в природе то это очень небезопасно, 2000UF на тушку если что-то пойдет не так до летального исхода.
Собственно предыдущая пушка, которую я делал для себя, как то раз на меня и разрядилась (у пушки был металлический корпус). Ток прошел через плечи и голову, когда я прижал пушку к себе. После удара током было ощущение, будто мой подбородок был очень горячим.
Мда, на самом деле это не шутки, хорошо хоть все обошлось, а вообще для этого есть гальванические развязки. Обычные оптопары имеют некоторый линейный участок на ВАХ, достаточно поставить резистор на 3.5 — 4 мегаома перед светодиодом в оптопаре(высоковольтная часть), и на фотодиоде(низковольтная часть) можем спокойно мерить напряжение от 0 до 500 -550В, при этом высоковольтная и низковольтная часть полностью изолирована.
Для нормальной развязки надо взять tl431 например, делитель и оптопару а не изобретать велосипед, темболее что напряжение измеряется для выключения преобразователя а не для факта измерения напряжения.
Само собой оптопару, я брал PC817, но тут есть нюанс, делитель жестко задает величину напряжения зарядки(так у меня одна из первых версий преобразователя работала), можно конечно поставить потенциометр, но опять он будет в высоковольтной части — небезопасно подкручивать. А так можно достаточно точно знать насколько заряжены банки, контролировать мощность преобразователя в зависимости от степени зарядки, и опять же все изолировано.
мощность преобразователя контроллировать по напряжению конденсаторов? исходя из вашей боязни высоковольтной части что будет если разорвется цепь зарядки кондеров и в цепи останется только кондер для первой ступени, а еще лучше если вобще кондеры отпадут.
контроллировать мощность преобразователя надо по шунту или по ТТ и со стороны первичной обмотки.

Если же вы имели ввиду все таки контроллировать мощность гаусса то эта затея заведомо неоптимальна т. к. оптимальный кпд гаусса будет только при всех фиксированных значениях системы, достаточно понизить напряжение на 5% сразу же возрастет время нарастания тока в катушке, снизится кпд первой катушки, скорость снаряда на выходе из катушки, из за неоптимальной скорости снаряда на входе во вторую катушку и меньшем напряжении кпд второй катушки упадет еще сильнее и далее будет провал во всех остальных катушках.
Не не не именно про преобразователь, все схема работает от 2х 18650 как мог старался повысить КПД, в конечном варианте 12 секунд на зарядку, и с 2 аккумуляторов где-то 12-15 выстрелов.
И да действительно я к высокому напряжению с опаской отношусь почти 2500 UF этож 250 джоулей, в случае чего можно и лапки склеить.
Экспериментировал с различными значениями напряжения вот и накрутил такую схему с оптопарой.
Т.е. вы хотите сказать что средняя полезная мощность вашей зарядки была 250 Дж/12 секунд=20Вт?
Два 18650 аккума например емкостью 3А*ч могут выдать ток 3А в течении часа при минимальном напряжении 7.4В (22.2Вт) что даже при 90% кпд будет как раз типичной зарядкой ваших кондеров раз в 12 секунд т.е. этих аккумов хватит на 300 зарядок.

Продолжайте рассказывать сказки, это так увлекательно.
18650 на 3А*ч это очень крутые, я брал фиговые китайские и по моим замерам там 0.8 А*Ч, при зарядке у них очень сильно ток проседает с начала зарядки до конца. И гдет через 12-15 зарядок они перестают выдавать достаточный ток для быстрого заряда кондеров, и в какой-то момент просто контроллер ребутится, напряжение проседает. Я понимаю что там еще остается заряд, но его не достаточно для работы преобразователя. Я не понял, а что не так?
Да все ни так, каждая ваша фраза полное вранье, лечите про какой то волшебный супергаусс а по факту выходит даже преобразователь в накамерной вспышке из 10ти деталей работающий на tl494 от 4 АА мощнее и лучше чем ваше чудо с потрясающим КПД за который как вы написали вы боролись, хотя любой литий выласт гораздо большую мощность чем 4АА, даже китайский
Как же китайский выдаст хорошую мощность, если у него внутреннее сопротивление 0.5 Ома? Обычные хорошие батарейки естественно лучше.
Кстати, китайские AA того же порядка и ток КЗ 1-1.5А, конечно они будут хуже тех же китайских литиевых батарей.
ватт под 50 выдают
погуглите схему преобразователя по словосочетанию «yongnuo scheme», в гугл картинках в первых строках
заряжают кондер на 76 Дж (1500мкф *330В) довольно шустро, во всяком случае при полном заряде батареи
Я как-то под преобразователь и не сомневался, есть преобразователи и на киловатт.
Батарейка — вот ограничитель мощности, у типичных китайских батарей при увеличении тока выше 1.5А они отдают мощности всё меньше и меньше. При этом 1.5А это их точка максимальной мощности с КПД = 50%.
А с хорошей батареей, кто же сомневался. Литий-полимерные есть ячейки способный отдать 150Вт… Лишь бы преобразователь был способен переварить.
Я крайне сомневаюсь что так просто найти литий, пусть даже и китайский который будет давать ток меньше чем металлгидриды которые используются активно в накамерных вспышках.

По тому что уже написал death_claw оснований верить его оценке емкости китайцев у меня нет никаких.
Берёшь любой дешёвый аккумулятор и удивляешься что с одной банки с трудом можно выжать 5...6Вт. А если сильно повезёт и напорешься на фейк «банка в банке» ёмкость 150мА*ч…
Li-Pol способны давать больше чем 150 ватт, все зависит от емкости аккумулятора и его параметра токоотдачи. В руках держал зверя емкостью 20 А\ч на 22 вольта весом с 2 кг, он нужен для RC моделей масштаба 1:5 или 1:8, у которых движок стоит мощностью 2 — 6 кВт.
Сильно так как Вы не разбираюсь, но была история. Собрали установку для для магнитно импульсной, надеялись штамповке. Вот когда помещали стаканчик из под конденсатора, алюминиевый сплав. Плющило его очень конкретно, да и вылетал он заметно портя штукатурку.Может я не в тему, но сплошной ряд катушек, с последовательным подключением жахнет конкретно. Конечно это не ручной Гаусс, который, думаю в принципе баловство. Ну так, для проверки навыков.
Sign up to leave a comment.

Articles