Pull to refresh

Comments 42

UFO just landed and posted this here
макросы. макросы — это очень нужно и очень круто. я ими пользовался вовсю, когда играл.

другое дело, что давать возможность переопределения встроенных функций — это конечно «забавно»
UFO just landed and posted this here
я сейчас уже не помню, что где именно /run использовал, да и возможность его использования со временем урезалась, но в некоторых местах точно было у меня. ну и ради этого клепать аддон и куда-то его подкладывать, не было смысла
Например

/run for k, v in pairs({[39289]='Пушка Смерти',[39288]='Кулак Страха',[39287]='Коготь Смерти',[39290]='Отмщение'}) do print(format("%s: %s", v, IsQuestFlaggedCompleted(k) and "\124cff00ff00Убит\124r" or "\124cffff0000Не убит\124r")) end

или, скажем http://ru.wowhead.com/achievement=7995#comments:id=1770178 (код слишком длинный, чтобы копипастить сюда).
UFO just landed and posted this here
Это если кто-то написал такой аддон. Чаще всего, у вас есть лишь два варианта: либо летать по миру и проверять самостоятельно, собрали ли вы когда-нибудь то-то или убивали ли вы того-то, либо вбить в макрос строчки кода из комментариев с wowhead и сразу увидеть, что вы собрали, а что нет.

Собственно, первый из макросов выше как раз и выводит на экран информацию о том, убили ли вы сегодня кого-нибудь из четырёх перечисленных редких существ.
UFO just landed and posted this here
Опасности и так нет, если ты хоть немного понимаешь что делаешь, обычно скрипты просто так не используют.

/run использовался (и используется) разбойниками для одной их способности, чтобы как можно раньше выбить соперника из невидимости (небольшой трюк с проверкой расстояния до цели).
Так же через /run можно проверять еженедельный статус ворлдбосов.
И еще их используют для того, чтобы двигать фреймы. Это важный момент. На турнирах аддоны запрещены, а однострочные скрипты — нет. Так что фреймы двигать можно только так.

Так же через /run осуществляется покупка или продажа каких-либо вещей в цикле. Раньше так баджи меняли, которых нужно было обменять за раз много, а в ручную для каждой покупки необходимо было кликать по подтверждению.
UFO just landed and posted this here
> Ну так топик-то про что? Используют ещё как. Программирование на базовом уровне знает дай бог 1% от всех игроков.
Здесь звучали предложения о том, что функционал /run необходимо выпилить, я привел аргументы в пользу того, что этого делать не стоит.

Макрос на сап:
/#showtooltip Sap
/console targetNearestDistance 10.000000
/targetenemy [noharm][dead]
/console targetNearestDistance 41.000000
/cast [harm,nodead] Sap

С сапом слегка ошибся, да, без /run

> Такие вещи правильней делать в аддонах, и таких аддонов хватает.
Я не знаю, кем определена эта правильность, но я не хочу что-то где-то качать, распаковывать, копировать, и делать перезагрузку всего интерфейса ради одной строчки в чате и так, и так.
А в идеале еще и чекать минимум два файла из этого аддона, чтобы опять же, быть уверенным в его чистоте.
UFO just landed and posted this here
Ну вот тогда другой пример:
/run local T,t,P,m="TargetNearestEnemy","TAB","Player"," is now set to "if GetBindingAction(t)==T then SetBinding(t,T..P)print(t..m..T..P)else SetBinding(t,T)print(t..m..T)end
Макрос, позволяющий «табать» только PvP-цели, т.е. игроков (а не питомцев и тотемы).
Это уже в назначениях клавиш давным-давно биндится
Ничего там не биндидся. Там есть только скролл туда-сюда по всем целям. PvP это, или нет.
А в этот скрипт еще и проверку на PvP зону добавить можно, если конечно в 255 символов уложиться выйдет. Типа если ты на арене — скролл только по PvP целям, если нет — обычный режим.
image

А проверить, прежде чем утверждать?
А по-поводу переключений — тоже сомнительный плюс. Играть в ММО на результат на клавиатуре за 150 рублей это извращение, как и делать скриптами то, что уже есть в настройках. У меня SS Apex + SS Rival, гдя я одной кнопкой переключаю профили для PvP и PvE на всех девайсах, при этом в PvP у меня Tab начинает работать как Shift+Tab и меняются назначения некоторых способностей, дабы не переставлять абилки на панели (что, кстати, очень актуально для легиона, ввиду ввода PvP талантов, неактивных в мирное время) и даже не заморачиваюсь о 255 символах.
/run достаточно часто использовали участники арена-турниров где использование аддонов запрещено, а макросов — нет.
Нажал пяток кнопочек и получил более функциональный интерфейс.
На самом деле довольно много нужных вещей раньше делались через /run, со временем многие переехали в стандартный интерфейс, устарели или стали частью аддонов. Но то что они бывают нужны — факт. Я например до сих пор использую такой код
/run local count = 0 for i = 0, 10000, 1 do if _G["NamePlate"..i] ~= nil and _G["NamePlate"..i]:IsVisible() then count = count + 1 end end print(count)

Он считает количество неймплейтов на экране, грубо говоря количество мобов в поле зрения, нужно для всяких разных достижений из серии «убей 100 мобов за 10сек».
Вообще гибкость интерфейса вова сыграла довольно важную роль в популярности игры и отказываться от нее не стоит. Такие уязвимости как в статье можно и нужно латать другими способами.
UFO just landed and posted this here
Если не ошибаюсь, в игре есть макросы, запускаемые по нажатию на кнопки на экране, возможно это как раз с ними связано.
Я с 2011 в Вов не играл, но насколько я помню, система аддонов там такова, что фактически представляет собой скрипты, исполняющиеся через игровую консоль, т.е. фактически через скрытые фреймы чата. Кроме того, там можно писать скрипты/маросы вручную и я вроде даже использовал /run для каких-то действий.
С одной стороны, такая система позволяет иметь гибкий интерфейс при монолитном игровом клиенте, что хорошо и для пользователей и для безопасности самой игры. С другой стороны, возможны вот такие дыры с перехватом управления интерфейсом.
И простого решения, лично я тут не вижу. Запрет переопределения функций приведёт к неработоспособности некоторых аддонов для интерфейса. Фильтр источника команд опять же сломает часть коммуникационных аддонов. В общем, что-то да сломается. Впрочем, Близзардам это не впервой — они уже не раз ломали аддоны, меняя систему по тем или иным соображениям.
UFO just landed and posted this here
что-то мне подсказывает, что эта шляпа будет работать и через /script вместо /run
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Буквально недавно использовал WoW API:
Вышел препатч и появились новые предметы, с которыми непонятно что делать. Гугл по ним инфы пока не находит, но через GetCursorInfo() можно получить ID предмета. С этим ID уже пополз на wowhead и уткнулся в обсуждение.

Задача простая и писать для этого полноценный аддон как-то глупо, при этом интерфейсом такую информацию получить нельзя.
tldr; в игре есть ряд функций, которыми без скриптов воспользоваться нельзя.
ps: Сама уязвимость — СИ в чистом виде, если человек без задней мысли печатает что-то в чате, то он точно так же и скачает/установит то, что у него потребуют.
Ага, тоже об этом думал — просто предложить скачать «гильдийский аддон», который при этом может даже что-то делать и полезное, для отвода глаз, там строка событий какая, ближайшее событие какое рисовать.
Правда это значительно ограничит функционал по его распространению, но если «по наводке» грабить цель с миллионами золота, то самое то.
Если совсем развивать эту тему, то кто мешает раскрутить чутка левый сайт типа с аддонами, где в каждый из них будет встроенный код: сам отправит координаты игрока пусть даже через CHAT_MSG_ADDON или вообще войдет в созданный заранее канал (http://wowprogramming.com/docs/api/JoinTemporaryChannel), сольет инфу и выйдет. А когда сборщик будет в пределах трейда, откроет его и в миг сольет все ценное.
А в Ультима Онлайн был отдельный скилл Stealing, который позволял с определённым шансом вытаскивать вещи из бакпака другого чара даже в гз.
Если какой-то механики в игре нет, игроки начинают искать альтернативные способы её реализации.
Двухмегабайтная огромная КДПВ в png, которую разумнее было бы сжать в jpg — чё, серьёзно? О_о
UFO just landed and posted this here
не уверен на счёт разумности сжатия в jpg. Разумнее было бы сжать в пределах png ;)
А можно так чтоб тип взломал мой интерфейс и рейдил за меня пока я сплю?
А мне такого же в LotRO, пожалуйста!
Конечно. Обновление с новым рейдом две недели назад. Если посмотрите на график обновлений, то обнаружите, что гораздо живей близзовского вырвиглазия.
https://tproger.ru/news/wow-scamming/
Этому материалу уже три дня. На момент публикации-два.
Sign up to leave a comment.