Pull to refresh

Comments 21

Всё очень клёво написано. В то же время, проще использовать флэшку, отформатированную в FAT32.
Там создать в корне структуру каталогов Hewlett-Packard\BIOSUpdate\ и Hewlett-Packard\BIOS\New\
В первую группу пишутся HPBios*.* и CryptRSA*.*, во вторую — сам биос (*.bin)
При подключенной флэшке прошивальщик из BIOS найдёт её и предложит обновиться.
840-ю серию ещё не щупал, но 430-я на работе активно используется (версия платформы — N78, она указана в начале *.bin).
Кстати, там же из BIOS можно сделать Replicated Setup — задаём настройки в BIOS по нашему усмотрению (например, включение поддержки инструкций виртуализации процессором или отключение wi-fi карты при подключении ethernet) и сохраняем на ту же флэшку.
Файл будет лежать в корне, HpSetup.txt. При необходимости восстанавливаем настройки с флэшки через то же меню.
Для UEFI native mode, такая флешка тоже будет загрузочной? У меня с загрузочными флешками на этом режиме всегда сложности были, уже даже не помню из-за чего, может кстати я не форматировал FAT32. На моем компе ESP партиция уже создана для UEFI, я ее ради обновления прошивки не создавал, но для тех у кого такой партиции нет проще с флешки обновляться, согласен.
Загрузочной флэшку делать не нужно, достаточно, чтобы BIOS\UEFI её физически видел (если в FAT32 = ОК). Если увидит — то прочитает с неё нужные файлы, если структура каталогов создана, как описано.
Спасибо, надо опробовать такой метод. Странно, что на ESP разделе диска не требуются CryptRSA файлы.
Странно, что на ESP разделе диска не требуются CryptRSA файлы


Я просто скопировал то, что распаковал ) Много места не занимает.
UFO just landed and posted this here
Когда доберусь до компьютера, обязательно проверю удастся ли распаковать экзешник с помощью p7zip. Тогда можно автоматизировать процесс: распаковать, скопировать файлы и перезагрузить ОС. Правда, в настройки BIOS все же самому придется залезать и ESP раздел создать тоже.
Подтверждаю, стараюсь не запускать непонятные экзешники. Сначала пытаюсь распаковать через 7z, если не получилось, то пробую через winrar под wine, и только если совсем никак, то тогда уже решаю запускать его под wine или в виртуалке.
С поправкой, что исполняемый файл драйвера с сайта производителя может считаться безопасным, согласен, что сначала лучше распаковать и рассмотреть содержимое пакета.

Учитывая, что многие производители отдавали драйвера и обновления по http со страницы, загруженной по http, и не указывая хэша — очень условно. Очень надеюсь, что от этой практики стали отходить, но не верю.

Больше в виде шутки тут позволю себе не согласиться ибо для этого дела переменный ток не обязателен если речь идёт о ноутбуке то его можно запитать постоянным даже не будучи гурёнком в радиотехнике.
Всё-таки это не совсем настоящее обновление BIOS/UEFI с помощью Linux. В ядре есть модуль, который поддерживает обновление прямо без перезагрузки для некоторых ноутбуков (кажется для Dell), а также над этим работают и для других материнских плат. Для более старых есть еще и flashrom — очень универсальная программа, которая работает даже под Mac OS и *BSD.
Знаете, я бы очень желал, чтобы обновление прошивки для Linux производилось одной командой в Bash и возможно скоро этот день наступит. А до этого как нибуть 3 файла сами скопируем в ESP.
На сайте HP под Linux предлагают скачать обновление в формате exe и просто запустить его, кликнув дважды! Как-то совсем уж толсто ))

http://h20564.www2.hp.com/hpsc/swd/public/readIndex?sp4ts.oid=5405097

А так да, скорее всего загрузочные танцы с бубном излишни.
Попробуйте распаковать sp64081.exe на флешку (по идее понадобится только лишь образ L71_0104.bin и, возможно, папка BIOSUpdate) и скормить это встроенному прошивальщику.
Погодите, погодите. А что мешает вам обновится просто через интернет?
Уточните пожалуйста как. Речь идет о ноутбуке HP EliteBook под управлением Linux, в моем случае — Gentoo Linux.
В самой паршивке есть опция — обновить с сайта HP. По крайней мере, в моем зетбуке. Наверняка, и у вас она есть. Все что нужно — кабель и роутер с DHCP, чтобы оно могло подключится к интернетам.
Она присутствует и в настройках прошивки моего компьютера. Через интернет не получалось обновиться, но может дело в Proxy/NAT настройках. Я проверю с подключенным сетевым кабелем, без всяких прокси.
Как правило для материнских плат — современные UEFI апгрейдят прошивку через собственный интерфейс загрузчика UEFI.
А что касается таки ноутбуков — да, тут ничего не поделаешь. Можно посмотреть в сторону какой-нибудь LiveCD с Windows PE, а не устраивать танцы с бубном, приведенным выше.
Знаете, я искал также Windows PE. Если я прав их разработка прекратилось, во всяком случае все что я находил было эпохи Windows XP. Этот способ, что я описал очень прост. Надо скопировать всего-то 3 файла а раздел ESP уже существует, если у вас UEFI Native режим. Если же нет, то те же 3 файла можно на FAT32 флешку записать, как уже в первом комментарии сказали. Я думаю это проще чем возиться с WinPE.
Windows PE живее всех живых, входит в комплект Windows ADK.
Другое дело, что набор библиотек в WinPE ограничен, а прошивальщику могут потребоваться те, что там отсутствуют.
Sign up to leave a comment.

Articles